Bar indovina

Ti rispondo di qua

mettere in ballo tanti punti è proprio il “bello” delle schedone MASTER e dei very special match delle prime schedone dei tornei dello slam

Adelaide 2

Kokkinakis - Kecmanovic
Bautista Agut - Davidovich Fokina
Draper - Khachanov 2-0 (Draper) 1 long set 23 games
M. Ymer - Kwon 0-2 (Kwon) 0 long set 15 games

Auckland

Djere - Lestienne
Gasquet - Goffin
Halys - Brooksby
Giron - Norrie 1-2 (Norrie) 1 long set 28 games

QUARTI DI FINALE

[1] Luna - [8] Nico 44,5 - 39
[4] ALESEVILLA - [5] Woland 39,5 - 34
[3] Sheva81 - [6] Topo viola 35,5 - 41,5
[2] Stefano Cucciardi - [7] Robbo 36 - 33,5

Grazie della risposta…ti chiedo un ultima cosa…dopo la prima fase i pt in classifica vengono dimezzati nella fase master dei tornei?
Ti ringrazio molto

sì, per rendere più incerto ogni singolo match

Senza che faccio altre domande…ce li regolamento che mi rinfresco la memoria?

a te

Grazieee

Adelaide 2

Kokkinakis - Kecmanovic
Bautista Agut - Davidovich Fokina 2-0 (Bautista Agut) 0 long set 17 games
Draper - Khachanov 2-0 (Draper) 1 long set 23 games
M. Ymer - Kwon 0-2 (Kwon) 0 long set 15 games

Auckland

Djere - Lestienne
Gasquet - Goffin
Halys - Brooksby 0-2 (Brooksby) 2 long set 26 games
Giron - Norrie 1-2 (Norrie) 1 long set 28 games

QUARTI DI FINALE

[1] Luna - [8] Nico 56,5 - 51
[4] ALESEVILLA - [5] Woland 51,5 - 45
[3] Sheva81 - [6] Topo viola 47,5 - 47,5
[2] Stefano Cucciardi - [7] Robbo 48 - 37,5

Sono ris finali?

No, mancano

Kokkinakis - Kecmanovic

Auckland

Djere - Lestienne
Gasquet - Goffin

Sono tornato a casa e faccio i conti

Topo ti aiuto…

Nessuno ha preao goffin

E solo Robbo Lestienne

Scusami la domanda nn ho capito , i quarti sono la prima schedona master , le semi la seconda schedona master e la finale la terza schedaona master?

Yes…

La finale di gioca sulle semi e le finali reali dei tornei?

Esempio esplicativo con Bercy 2022 quale riferimento


Prima Schedona MASTER

Bercy

Alcaraz - Rune Rune per ritiro (Rune)
Tiafoe - Auger Aliassime 0-2 (Auger Aliassime) 0 long set 17 games
Djokovic - Musetti 2-0 (Djokovic) 0 long set 15 games
Tsitsipas - Paul 2-0 (Tsitisipas) 0 long set 18 games

QUARTI DI FINALE

[1] Nico - [8] Sheva81 61,5 - 54,5
[4] Woland - [5] Topo viola 58 - 61,5
[3] ALESEVILLA - [6] Robbo 54,5 - 54,5
[2] LucGabGorIvan - [7] Luna 53,5 - 63


Seconda Schedona MASTER

Bercy

Rune - Auger Aliassime 2-0 (Rune) 0 long set 18 games
Djokovic - Tsitsipas 2-1 (Djokovic) 1 long set 30 games

SEMIFINALE

[1] Nico - [5] Topo viola 80,5 - 69,5
[3] ALESEVILLA - [7] Luna 65,5 - 71


Terza Schedona MASTER

Bercy

Rune - Djokovic 2-1 (Djokovic) 1 long set 30 games

FINALE

[1] Nico - [7] Luna 83,5 - 74

Graziee

Adelaide 2

Kokkinakis - Bautista Agut
Draper - Kwon

Auckland

Lestienne - Gasquet VOID
Brooksby - Norrie 0-2 (Norrie) 0 long set 19 games

SEMIFINALE

[1] Luna - [4] ALESEVILLA 67,5 - 68,5
[3] Sheva81 - [2] Stefano Cucciardi 63,5 - 61

ELIMINATI

Nico
Topo viola
Woland
Robbo

Australian Open

Normal match

Nadal - Draper 3-1
M. Ymer - Nishioka 0-3
Khachanov - Zapata Miralles 3-0
Otte - Shang 1-3
Altmaier - Tiafoe 1-3
Hurkacz - Martinez 3-0
Escobedo - Daniel 1-3
Lajovic - Shapovalov 1-3
Korda - Garin 3-1
Watanuki - Rinderknech 3-0
Giron - Medvedev 0-3
Tsitipas - Halys 3-0
Griekspoor - Kotov 3-0
Musetti - Harris 2-3
Coria - Fucsovics 2-3
Edmund - Sinner 0-3
Norrie - Van Assche 3-0
Eubanks - Kwon 3-2
Lehecka - Coric 3-0
F. Cerundolo - Pella 3-0
Molcan - Wawrinka 3-2
Pospisil - Auger Aliassime 1-3
Galan - Chardy
Bagnis - Evans
Kyrgios - Safiullin VOID
Gasquet - Humbert
Cressy - Ramos Vinolas
Krajinovic - Rune
Carreno Busta - Cachin
Isner - Mannarino
Hsu - de Minaur
Bergs - Djere
Carballes Baena - Djokovic
Fritz - Basilashvili
Shelton - Zhang
Jarry - Kecmanovic
Schwartzman - Krutykh
Wolf - Thompson
Goffin - Lokoli
Varillas - Zverev
Vukic - Holt
J. Sousa - Bautista Agut
Struff - Paul
O’Connell - Brooksby
Machac - Ruud

Special match

Munar - Svrcina 0-3
Baez - Kubler 0-3
Hanfmann - Hijkata 2-3
Ivashka - van de Zandschulp 1-3
Monteiro - Lestienne 0-3
Rublev - Thiem
Purcell - Ruusuvuori
Bellucci - Bonzi
Tseng - Popyrin
M. Berrettini - Murray

Very Special match

Nakashima - McDonald 2-3 (McDonald) 3 long set 56 games
Sonego - Borges 3-1 (Sonego) 2 long set 42 games
Millman - Huesler 3-2 (Huesler) 3 long set 55 games
Etcheverry - Barrere 3-1 (Barrere) 0 long set 38 games
Moutet - Wu 3-2 (Moutet) 2 long set 52 games
Dimitrov - Karatsev
Couacaud - Dellien
Kokkinakis - Fognini
Davidovich Fokina - Bublik

Classifica (parziale) Prima Schedona - SINGOLO

Sheva81 71
Woland 69
Roditore vetusto 66
Pocho 65
Luna 61
Topo viola 60
Robbo 60
Nico 59
Superfa 58
Stefano Cucciardi 57
ALESEVILLA 57
Picard 54
Giusylei 53
LucGabGorIvan 53

Classifica (parziale) Prima Schedona - DOPPIO

Sheva81 & Woland 140
Nico & Luna 120
Giusylei & Roditore vetusto 119
ALESEVILLA & Robbo 117
LucGabGorIvan & Topo viola 113
Picard & Superfa 112

Australian Open

Normal match

Nadal - Draper 3-1
M. Ymer - Nishioka 0-3
Khachanov - Zapata Miralles 3-0
Otte - Shang 1-3
Altmaier - Tiafoe 1-3
Hurkacz - Martinez 3-0
Escobedo - Daniel 1-3
Lajovic - Shapovalov 1-3
Korda - Garin 3-1
Watanuki - Rinderknech 3-0
Giron - Medvedev 0-3
Tsitipas - Halys 3-0
Griekspoor - Kotov 3-0
Musetti - Harris 2-3
Coria - Fucsovics 2-3
Edmund - Sinner 0-3
Norrie - Van Assche 3-0
Eubanks - Kwon 3-2
Lehecka - Coric 3-0
F. Cerundolo - Pella 3-0
Molcan - Wawrinka 3-2
Pospisil - Auger Aliassime 1-3
Galan - Chardy 1-3
Bagnis - Evans 1-3
Kyrgios - Safiullin VOID
Gasquet - Humbert
Cressy - Ramos Vinolas
Krajinovic - Rune 0-3
Carreno Busta - Cachin 3-0
Isner - Mannarino
Hsu - de Minaur 0-3
Bergs - Djere 1-3
Carballes Baena - Djokovic 0-3
Fritz - Basilashvili 3-1
Shelton - Zhang 3-2
Jarry - Kecmanovic 3-0
Schwartzman - Krutykh 3-1
Wolf - Thompson 3-1
Goffin - Lokoli VOID
Varillas - Zverev 2-3
Vukic - Holt
J. Sousa - Bautista Agut
Struff - Paul 0-3
O’Connell - Brooksby 1-3
Machac - Ruud 1-3

Special match

Munar - Svrcina 0-3
Baez - Kubler 0-3
Hanfmann - Hijkata 2-3
Ivashka - van de Zandschulp 1-3
Monteiro - Lestienne 0-3
Rublev - Thiem 3-0
Purcell - Ruusuvuori
Bellucci - Bonzi 1-3
Tseng - Popyrin 2-3
M. Berrettini - Murray 2-3

Very Special match

Nakashima - McDonald 2-3 (McDonald) 3 long set 56 games
Sonego - Borges 3-1 (Sonego) 2 long set 42 games
Millman - Huesler 3-2 (Huesler) 3 long set 55 games
Etcheverry - Barrere 3-1 (Barrere) 0 long set 38 games
Moutet - Wu 3-2 (Moutet) 2 long set 52 games
Dimitrov - Karatsev 3-0 (Dimitrov) 2 long set 33 games
Couacaud - Dellien
Kokkinakis - Fognini
Davidovich Fokina - Bublik 3-2 (Davidovich Fokina) 1 long set 47 games

Classifica (parziale) Prima Schedona - SINGOLO

Sheva81 127
Woland 124
Roditore vetusto 122
Pocho 120
Topo viola 116
Luna 113
Nico 112
Robbo 111
Superfa 110
ALESEVILLA 110
Giusylei 108
Picard 108
Stefano Cucciardi 107
LucGabGorIvan 99

Classifica (parziale) Prima Schedona - DOPPIO

Sheva81 & Woland 251
Giusylei & Roditore vetusto 230
Nico & Luna 225
ALESEVILLA & Robbo 221
Picard & Superfa 218
LucGabGorIvan & Topo viola 215

Australian Open

Normal match

Nadal - McDonald 0-3
Svrcina - Nishioka 0-3
Khachanov - Kubler 3-1
Shang - Tiafoe 0-3
Daniel - Shapovalov 0-3
Korda - Watanuki 3-0
Millman - Medvedev 0-3
Tsitsipas - Hijkata 3-0
Etcheverry - Sinner 0-3
Norrie - Lestienne 3-1
Molcan - Auger Aliassime 2-3
Rublev - Ruusuvuori
Chardy - Evans
Carreno Busta - Bonzi
Dimitrov - Djere
Couacaud - Djokovic
Fritz - Popyrin
Schwartzman - Wolf
Murray - Kokkinakis
Holt - Bautista Agut
Brooksby - Ruud

Special match

Hurkacz - Sonego 3-2
Griekspoor - van de Zandschulp 3-0
Eubanks - Lehecka 1-3
Cressy - Rune
Mmoh - Zverev
Davidovich Fokina - Paul

Very Special match

Harris - Fucsovics 1-3 (Fucsovics) 1 long set 39 games
F. Cerundolo - Moutet 3-1 (Moutet) 1 long set 39 games
Kudla - Humbert
Mannarino - de Minaur
Shelton - Jarry

Classifica (parziale) Seconda Schedona

Luna 48
Picard 48
Robbo 47
Superfa 44
Nico 43
Giusylei 43
LucGabGorIvan 42
ALESEVILLA 42
Roditore vetusto 40
Topo viola 40
Stefano Cucciardi 36
Sheva81 36
Woland 35

Classifica Generale - SINGOLO

Sheva81 189
Roditore vetusto 185
Robbo 185
Woland 181
Luna 181
Nico 179
Topo viola 178
Picard 178
ALESEVILLA 176
Superfa 175
Giusylei 170
Stefano Cucciardi 164
LucGabGorIvan 156
Pocho 144


Classifica Generale - DOPPIO

Sheva81 & Woland 370
ALESEVILLA & Robbo 361
Nico & Luna 360
Giusylei & Roditore vetusto 355
Picard & Superfa 353
LucGabGorIvan & Topo viola 334