Ho inserito il regolamento con quanto ricordavo (avevo salvato solo la tabella dei punti, con la eccezione di quelli del Master).
Se ricordaste altri particolari, segnalatelo qui sotto.
Non ho inserito i punti della Coppa Davis (o di quel che ne resta) perché quest’anno non si disputerà. Nella pausa invernale cercherò di ricordarmi il regolamento per questo torneo.
La pessima notizia è che ho perso, senza possibilità di recupero, le classifiche tappa per tappa e la race, sia del singolo che del doppio, riferite a questa stagione. Non potete fustigarmi perché non trovereste uno spazio libero.
Quindi giocheremo a partire da lunedì, avremo una classifica che definire parziale sarebbe una presa di giro, ma purtroppo non ho alternative da proporre.
LucGabGorIvan ha ritrovato la classifica del Singolo
SIA BENEDETTO
1 Mi Piace
ATP San Pietroburgo
Normal match
Sinner – Opelka VOID
F. Lopez – Coric
Khachanov – Duckworth
Sandgren – Karatsev 0-2
Bublik – McDonald 2-1
Fritz – Norrie 1-2
Pospisil – Rublev
Wawrinka – Evans 2-1
Special match
Medevdev – Gasquet
Kukushkin – Kecmanovic
Donskoy – Gerasimov 2-0
Querrey – Shapovalov VOID
ATP Colonia
Normal match
Thompson – Novak 0-2
Berankis – Cilic
Struff – M. Ymer
Albot – Herbert 2-1
Millman – M. Zverev 0-2
Special match
Verdasco – Murray
Johnson – Krajinovic 2-1
Simon – Fucsovic
ATP Santa Margherita di Pula
Normal match
Moutet – Tiafoe
Caruso – Hanfmann
Sonego - Zeppieri
Vesely – Majchrzak 2-0
Special match
Seppi – Delbonis
Mager – Cecchinato
P. Cuevas – Musetti 0-2
Classifica (parziale) Prima Schedona
Roditore vetusto 13
Dmancino 12
ALESEVILLA 11
Topo viola 11
Alex Casinghino 11
Woland 11
Sheva81 10
IL MAGO SANTORO 10
LucGabGorIvan 9
Superfa 9
Oromiscanneto 8
Robbo 6
Pocho 0
ATP San Pietroburgo
Normal match
Sinner – Opelka VOID
F. Lopez – Coric 0-2
Khachanov – Duckworth 2-0
Sandgren – Karatsev 0-2
Bublik – McDonald 2-1
Fritz – Norrie 1-2
Pospisil – Rublev 0-2
Wawrinka – Evans 2-1
Special match
Medevdev – Gasquet
Kukushkin – Kecmanovic 0-2
Donskoy – Gerasimov 2-0
Querrey – Shapovalov VOID
ATP Colonia
Normal match
Thompson – Novak 0-2
Berankis – Cilic VOID
Struff – M. Ymer VOID
Albot – Herbert 2-1
Millman – M. Zverev 0-2
Special match
Verdasco – Murray
Johnson – Krajinovic 2-1
Simon – Fucsovic 2-0
ATP Santa Margherita di Pula
Normal match
Moutet – Tiafoe
Caruso – Hanfmann
Sonego – Zeppieri 2-0
Vesely – Majchrzak 2-0
Special match
Seppi – Delbonis 0-2
Mager – Cecchinato 1-2
P. Cuevas – Musetti 0-2
Classifica (parziale) Prima Schedona
Topo viola 38
Roditore vetusto 36
Dmancino 33
Woland 33
Sheva81 32
IL MAGO SANTORO 32
ALESEVILLA 30
Superfa 30
Alex Casinghino 30
LucGabGorIvan 29
Oromiscanneto 27
Robbo 23
Pocho 22
Credo che la seconda schedina di dmancino incarni il maggior distacco tra il primo ed il secondo in una singola schedona degli ultimi 16 anni
1 Mi Piace
Addirittura nella hall of fame???
Cominciata vesely - djere
Eh… abbiamo perso tutto, ma sono 16 anni che faccio le classifiche. Non ricordo un distacco simile
1 Mi Piace
ATP Anversa
Normal match
Paul – Lopez 0-2
Nishikori – Andujar
Bedene – Raonic
Bergs – Ramos Vinolas
Coppejans – Humbert 0-2
Special match
Gasquet – De Minaur
Lajovic – Tiafoe 0-2
Fritz – Opelka
ATP Colonia
Normal match
Thompson – Simon 0-2
Struff – Cecchinato
Auger Aliassime – Johnson VOID
Cilic – Davidovich Fokina VOID
Petrovic – Murray VOID
Special match
Verdasco – Millman
Sinner – Hurkacz VOID
Nishioka - Edmund 2-0
Classifica (parziale) Prima Schedona
Topo viola 13
LicGabGorIvan 11
Superfa 11
ALESEVILLA 11
Oromiscanneto 10
Roditore vetusto 10
Sheva81 10
Robbo 10
Woland 10
Pocho 9
Dmancino 9
IL MAGO SANTORO 8
Alex Casinghino 6
ATP Anversa
Normal match
Paul – Lopez 0-2
Nishikori – Andujar VOID
Bedene – Raonic
Bergs – Ramos Vinolas 2-0
Coppejans – Humbert 0-2
Special match
Gasquet – De Minaur 1-2
Lajovic – Tiafoe 0-2
Fritz – Opelka
ATP Colonia
Normal match
Thompson – Simon 0-2
Struff – Cecchinato
Auger Aliassime – Johnson VOID
Cilic – Davidovich Fokina VOID
Petrovic – Murray VOID
Special match
Verdasco – Millman 0-2
Sinner – Hurkacz VOID
Nishioka - Edmund 2-0
Classifica (parziale) Prima Schedona
Superfa 17
Robbo 17
Dmancino 16
ALESEVILLA 15
LucGabGorIvan 14
Oromiscanneto 13
Topo viola 13
Sheva81 13
Woland 13
Pocho 12
Roditore vetusto 10
IL MAGO SANTORO 8
Alex Casinghino 6
ATP Vienna
Normal match
Djokovic – Krajinovic 2-0
Lajovic – Schwartzman VOID
Tsitsipas – Struff
Rodionov – Shapovalov 2-0
Monfils – Carreno Busta Carreno Busta per ritiro
Novak – Anderson 1-2
Nishikori - Thiem VOID
Special match
Coric – Fritz 2-0
Dimitrov – Khachanov 2-0
De Minaur – Medvedev VOID
Ruud – Sinner
Garin – Wawrinka 2-1
ATP Nur Sultan
Normal match
McDonald – Bublik
Paul – Travaglia 2-0
Popko – Albot 1-2
Verdasco – Duckworth 2-0
Sandgren – Vesely 0-2
Special match
Delbonis – Kukushkin
Norrie – Thompson 1-2
Harris – Gerasimov 1-2
Tiafoe - Moutet 2-0
Classifica (parziale) Prima Schedona
Pocho 33
Sheva81 29
Woland 29
Dmancino 28
ALESEVILLA 26
Oromiscanneto 25
IL MAGO SANTORO 25
Robbo 25
LucGabGorIvan 18
Roditore vetusto 17
Topo viola 13
Seconda Schedona
Iniziati
Tiafoe - Kecmanovic
Paul - Albot
ATP Bercy
Normal match
Carreno Busta - Gaston 2-0
Nishioka - Andujar
Mannarino - Lajovic
Simon - Paul
Sonego - Bublik
Sandgren - Herbert
Bedene - Raonic
Humbert - Ruud 2-1
Special match
Krajinovic - Lopez 0-2
Basilashvili - Struff 0-2
Kecmanovic - Millman
Wawrinka - Evans
Gasquet - Fritz
Auger Aliassime - Cilic 1-2
Classifica (parziale) Prima Schedona
Dmancino 12
IL MAGO SANTORO 10
LucGabGorIvan 10
Milanesinho bum bum 9
Topo viola 9
Roditore vetusto 9
ALESEVILLA 9
Pocho 9
Oromiscanneto 9
Sheva81 9
Woland 9
Robbo 8
Alex Casinghino 5
Ho inserito la seconda schedona. Domani mattina inserirò la terza schedona, con tutti gli incontri degli ottavi di finale, in scadenza giovedì mattina. Quindi poi le schedone MASTER a partire da venerdì
|Sheva81|3840|
|Woland|3740|
|Superfa|3170|
|Topo viola|2930|
|Roditore vetusto|2390|
|Picard|2320|
|LucGabGorIvan|2260|
|Robbo|1980|
TAGLIO MASTER
|ALESEVILLA|1660|
|Dmancino|1310|
|Danser|1070|
|Mecir|610|
|Oromiscanneto|520|
|Pocho|460|
|IL MAGO SANTORO|410|
|Wannadoo75|340|
|Milanesinho bum bum|320|
|Alex Casinghino|180|
La prima schedona MASTER Sofia scadrà giovedì mattina
ATP Finals
Le prime tre schedone varranno per i quarti di finale, dalla quarta alla sesta (ultima giornata della fase a gironi) saranno le schedone valide per le semifinali, per la finale saranno considerati le semi e la finale degli ATP Finals.
La composizione del tabellone sarà effettuata nel pomeriggio di sabato dopo la finale di Sofia
A breve la classifica dopo Sofia.
Anche chi è fuori dai primi 8 posti la schedona: se uno dei primi 8 non dovesse postare entro l’inizio del secondo match della prima schedona delle atp finals, sarà sostituito da un LL