Italiani nelle settimane degli usopen

Nelle settimane degli USOPEN sono presenti anche diversi CHALLENGER
3 nella prima settimana COMO SAINT TROPEZ MAIORCA e ben5 nella seconda settimana TULIN SIVIGLIA BANJA LUKA CASSIS e KIEV
il link dell’entry list , come al solito postato da LUCA qui sotto

intanto vediamo gli italiani
BERRETTINI USOPEN
SINNER USOPEN
FOGNINI USOPEN
SONEGO USOPEN
MUSETTI USOPEN
TRAVAGLIA USOPEN
CECCHINATO USOPEN
MAGER USOPEN
SEPPI USOPEN
CARUSO 5 out USOPEN COMO CHALLENGER
GAIO COMO CHALLENGER
LORENZI
GIANNESSI COMO CHALLENGER
FABBIANO 1 OUT SAINT TROPEZ CHALLENGER
MARCORA 2 OUT SAIN TROPEZ CHALLENGER
GIUSTINO 1 OUT COMO CHALLENGER
MORONI COMO CHALLENGER
PELLEGRINO
VIOLA
ARNABOLDI 20 OUT COMO CHALLENGER
BONADIO 15 OUT COMO CHALLENGER
ZEPPIERI
BALDI
NAPOLITANO
BRANCACCIO
BEGA
COBOLLI
FORTI
DONATI
OCLEPPO
AGAMENONE

BERRETTINI USOPEN
SINNER USOPEN
FOGNINI USOPEN
SONEGO USOPEN
MUSETTI USOPEN
TRAVAGLIA USOPEN
CECCHINATO USOPEN
MAGER USOPEN
SEPPI USOPEN
CARUSO 5 out USOPEN COMO CHALLENGER
GAIO COMO CHALLENGER
LORENZI
GIANNESSI COMO CHALLENGER
FABBIANO 1 OUT SAINT TROPEZ CHALLENGER
MARCORA QUALI SAINT TROPEZ CHALLENGER 2 OUT SAIN TROPEZ CHALLENGER
GIUSTINO 1 OUT COMO CHALLENGER
MORONI COMO CHALLENGER
PELLEGRINO
VIOLA QUALI MAIORCA CHALLENGER
ARNABOLDI QUALI SAINT TROPEZ CHALLENGER 20 OUT COMO CHALLENGER
BONADIO 15 OUT COMO CHALLENGER
ZEPPIERI QUALI COMO CHALLENGER
BALDI 9 OUT QUALI COMO CHALLENGER 5 OUT SAINT TROPEZ CHALLENGER
COBOLLI 8 OUT QUALI COMO CHALLENGER 4 OUT QUALI SAINT TROPEZ CHALLENGER
NAPOLITANO
BRANCACCIO 12 OUT QUALI MAIORCA CHALLENGER
BEGA
FORTI
DONATI
OCLEPPO
AGAMENONE

AGGIORNATO con qualificazioni CHALLENGER

BERRETTINI USOPEN
SINNER USOPEN
FOGNINI USOPEN
SONEGO USOPEN
MUSETTI USOPEN
TRAVAGLIA USOPEN 2 SETT KYIV CHALLENGER
CECCHINATO USOPEN 2 sett TULLN CHALLENGER
MAGER USOPEN
SEPPI USOPEN
CARUSO 5 out USOPEN COMO CHALLENGER
GAIO COMO CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
LORENZI
GIANNESSI COMO CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
FABBIANO 1 OUT SAINT TROPEZ CHALLENGER
MARCORA QUALI SAINT TROPEZ CHALLENGER 2 OUT SAIN TROPEZ CHALLENGER
GIUSTINO 1 OUT COMO CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
MORONI COMO CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER CHALLENGER
PELLEGRINO
VIOLA QUALI MAIORCA CHALLENGER 2 SETT BANJA LUKA CHALLENGER
ARNABOLDI QUALI SAINT TROPEZ CHALLENGER 20 OUT COMO CHALLENGER 2 SETT KYIV CHALLENGER
BONADIO 15 OUT COMO CHALLENGER 2 SETT KYIV CHALLENGER
ZEPPIERI QUALI COMO CHALLENGER
BALDI 9 OUT QUALI COMO CHALLENGER 5 OUT SAINT TROPEZ CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
COBOLLI 8 OUT QUALI COMO CHALLENGER 4 OUT QUALI SAINT TROPEZ CHALLENGER
NAPOLITANO
BRANCACCIO 12 OUT QUALI MAIORCA CHALLENGER
BEGA
FORTI
DONATI
OCLEPPO
AGAMENONE

AGGIORNATO con challenger 2 settimana escluse qualificazioni

BERRETTINI USOPEN
SINNER USOPEN
FOGNINI USOPEN
SONEGO USOPEN
MUSETTI USOPEN
TRAVAGLIA USOPEN 2 SETT KYIV CHALLENGER
CECCHINATO USOPEN 2 sett TULLN CHALLENGER
MAGER USOPEN
SEPPI USOPEN
CARUSO 5 out USOPEN COMO CHALLENGER 2 sett QUALI BANYA LUKA CHALL
GAIO COMO CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
LORENZI
GIANNESSI COMO CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
FABBIANO 1 OUT SAINT TROPEZ CHALLENGER 2sett QUALI CASSIS CHALL
MARCORA QUALI SAINT TROPEZ CHALLENGER 2 OUT SAIN TROPEZ CHALLENGER 2sett QUALI CASSIS CHALL
GIUSTINO 1 OUT COMO CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
MORONI COMO CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER CHALLENGER
PELLEGRINO
VIOLA QUALI MAIORCA CHALLENGER 2 SETT BANJA LUKA CHALLENGER
ARNABOLDI QUALI SAINT TROPEZ CHALLENGER 20 OUT COMO CHALLENGER 2 SETT KYIV CHALLENGER
BONADIO 15 OUT COMO CHALLENGER 2 SETT KYIV CHALLENGER
ZEPPIERI QUALI COMO CHALLENGER 2 sett QUALI SIVIGLIA CHALLENGER
BALDI 9 OUT QUALI COMO CHALLENGER 5 OUT SAINT TROPEZ CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
COBOLLI 8 OUT QUALI COMO CHALLENGER 4 OUT QUALI SAINT TROPEZ CHALLENGER 2 sett TULLN QUALI
NAPOLITANO 2 sett QUALI KYIV CHALL
BRANCACCIO 12 OUT QUALI MAIORCA CHALLENGER 2 sett QUALI SIVIGLIA CHALLENGER
BEGA
FORTI 2 settimana QUALI TULLN QUALI SIVIGLIA CHALL
DONATI
OCLEPPO
AGAMENONE 2 sett QUALI KYIV CHALL

AGGIORNATO con le quali della seconda settimana degli USOPEN
CARUSO deve aver dimenticato iscrizione per i MD si è iscritto alle quali diBANYA LUKA
FORTI quando si sbloccheranno le liste dovrà scegliere tra TULLN e SIVIGLIA

BERRETTINI USOPEN
SINNER USOPEN
FOGNINI USOPEN
SONEGO USOPEN
MUSETTI USOPEN
TRAVAGLIA USOPEN 2 SETT KYIV CHALLENGER
CECCHINATO USOPEN 2 sett TULLN CHALLENGER
MAGER USOPEN
SEPPI USOPEN
CARUSO USOPEN 2 sett QUALI BANYA LUKA CHALL
GAIO COMO CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
LORENZI
GIANNESSI COMO CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
FABBIANO 1 OUT SAINT TROPEZ CHALLENGER 2sett QUALI CASSIS CHALL
MARCORA QUALI SAINT TROPEZ CHALLENGER 2 OUT SAIN TROPEZ CHALLENGER 2sett QUALI CASSIS CHALL
GIUSTINO COMO CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
MORONI COMO CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER CHALLENGER
PELLEGRINO
VIOLA QUALI MAIORCA CHALLENGER 2 SETT BANJA LUKA CHALLENGER
ARNABOLDI QUALI SAINT TROPEZ CHALLENGER 20 OUT COMO CHALLENGER 2 SETT KYIV CHALLENGER
BONADIO 15 OUT COMO CHALLENGER 2 SETT KYIV CHALLENGER
ZEPPIERI QUALI COMO CHALLENGER 2 sett QUALI SIVIGLIA CHALLENGER
BALDI 9 OUT QUALI COMO CHALLENGER 5 OUT SAINT TROPEZ CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
COBOLLI 8 OUT QUALI COMO CHALLENGER 4 OUT QUALI SAINT TROPEZ CHALLENGER 2 sett TULLN QUALI
NAPOLITANO 2 sett QUALI KYIV CHALL
BRANCACCIO 12 OUT QUALI MAIORCA CHALLENGER 2 sett QUALI SIVIGLIA CHALLENGER
BEGA
FORTI 2 settimana QUALI TULLN QUALI SIVIGLIA CHALL
DONATI
OCLEPPO
AGAMENONE 2 sett QUALI KYIV CHALL

CARUSO entra nel MD degli USOPEN si cancellerà da COMO
GIUSTINO entrerà a COMO

BERRETTINI USOPEN
SINNER USOPEN
FOGNINI USOPEN
SONEGO USOPEN
MUSETTI USOPEN
TRAVAGLIA USOPEN 2 SETT KYIV CHALLENGER
CECCHINATO USOPEN 2 sett TULLN CHALLENGER
MAGER USOPEN
SEPPI USOPEN
CARUSO USOPEN 2 sett QUALI BANYA LUKA CHALL
GAIO COMO CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
LORENZI
GIANNESSI COMO CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
FABBIANO 1 OUT SAINT TROPEZ CHALLENGER 2sett QUALI CASSIS CHALL
MARCORA QUALI SAINT TROPEZ CHALLENGER 2 OUT SAIN TROPEZ CHALLENGER 2sett QUALI CASSIS CHALL
GIUSTINO 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
MORONI COMO CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER CHALLENGER
PELLEGRINO
VIOLA QUALI MAIORCA CHALLENGER 2 SETT BANJA LUKA CHALLENGER
ARNABOLDI QUALI SAINT TROPEZ CHALLENGER 20 OUT COMO CHALLENGER 2 SETT KYIV CHALLENGER
BONADIO 2 OUT COMO CHALLENGER 2 SETT KYIV CHALLENGER
ZEPPIERI QUALI COMO CHALLENGER 2 sett QUALI SIVIGLIA CHALLENGER
BALDI QUALI COMO CHALLENGER QUALI SAINT TROPEZ CHALLENGER 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
COBOLLI 2 sett TULLN QUALI
NAPOLITANO 2 sett QUALI KYIV CHALL
BRANCACCIO 2 sett QUALI SIVIGLIA CHALLENGER
BEGA
FORTI 2 settimana QUALI TULLN QUALI SIVIGLIA CHALL
DONATI
OCLEPPO
AGAMENONE 2 sett QUALI KYIV CHALL
Aggiornamenti dai CHALLENGER della 1 settimana degli USOPEN
CARUSO non si è ancora cancellato da COMO
GIUSTINO si cancella da COMO
BALDI entra nelle quali di COMO e di SAIN TROPEZ dovrà scegliere
COBOLLI si cancella dagli alt delle quali di COMO e SAINT TROPEZ era entrato in ambedue
BRANCACCIO si cancella dagli alt delle quali di MALLORCA

USOPEN
E’ stato sorteggiato il tabellone principale
vediamo gli italiani in ordine di spot
CARUSO vs Nishikori
MAGER vs Thompson
SEPPI vs Fucsovics
(20) SONEGO vs qualificato
(28) FOGNINI vs Pospisil
TRAVAGLIA vs Moutet
(6) BERRETTINI vs Chardy potrebbe esserci derby al secondo turno con TRAVAGLIA
CECCHINATO vs Svajda (WC) fu sconfitto al 5 2 anni fa da LORENZI
(13) SINNER vs Purcell anche qui potrebbe essere derby al secondo turno
MUSETTI vs Nava
tutti e 10 sono nella parte alta del tabellone quindi in rotta di collisione con Djokovic e Zverev

Ultimi aggiornamenti dai challenger della prima settimana degli USOPEN
CARUSO si cancella da COMO
COBOLLI ZEPPIERI IANNACONE WC a COMO
BONADIO entra a COMO
FABBIANO MARCORA entrano a SAIN TROPEZ
BALDI sceglie le quali di COMO
AGAMENONE entra nelle quali di COMO
VIOLA entra a MAIORCA

COMO CHALLENGER QUALIFICAZIONI
7 gli italiani presenti tra cui il vincitore del torneo di PRAGA
FERRARI vs Vatutin
OCLEPPO vs Miedler
VAVASSORI vs Sels
AGAMENONE vs PIRAINO
BALDI vs Jianu
SERAFINI vs Erler
COMO CHALLENGER MD
9 gli italiani presenti con un derby
IANNACONE vs Carabelli finalista domani a VARSAVIA
BONADIO vs GIANNESSI
ZEPPIERI vs Qualificato
COBOLLI vs Cagnina
GAIO vs Qualificato
MORONI vs Qualificato
ARNABOLDI vs Gabashivili
FORTI vs Maetin

SAINT TROPEZ CHALLENGER
FABBIANO vs Celikbelek
MARCORA vs Coppejams

COMO CHALLENGER QUALIFICAZIONI
3 al secondo turno
VAVASSORI vs Sels [email protected] rit
AGAMENONE bt PIRAINO 62 62
BALDI bt Jianu 64 64
Erler bt SERAFINI 61 36 76
Vatutin bt FERRARI 64 46 76
Miedler bt OCLEPPO 76 62
domani
BALDI vs Erlier
VAVASSORI vs AGAMENONE

COMO CHALLENGER QUALIFICAZIONI
BALDI cede al turno decisivo ma essendo il più alto in classifica dovrebbe rientrare come LL
Erlier bt BALDI 76 64

COMO CHALLENGER QUALIFICAZIONI
VAVASSORI si qualifica
GIANNESSI si cancella ci saranno 2 LL , difficilmente il secondo sarà AGAMENONE
VAVASSORI bt AGAMENONE 61 64

SAINT TROPEZ CHALLENGER
Ritorna alla vittoria FABBIANO, in una giornata in cui molte tds vengono sconfitte , lui elimina la nr 7° rimontando un break di svantaggio nel secondo set
FABBIANO bt Celikbilek 76 76
COMO CHALLENGER
Per prima cosa mi scuso per l’errata informazione sui LL non è entrato BALDI bensì AGAMENONE ,a me risultava che solo nelle qualificazioni SLAM ci fosse il sorteggio e si andasse per classifica.
ARNABOLDI va agli ottavi eliminato FORTI
ARNABOLDI bt Gabashivili 76 62
Martin bt FORTI 57 62 61
ecco gli accoppiamenti dei qualificati e LL
BONADIO vs Miedler
GAIO vs Chrysochos
MORONI vs Vatutin
VAVASSORI vs Draper
AGAMENONE vs Borges

Oggi ben 19 italiani giocheranno nei vari tornei 10 agli USOPEN e 9 in 2 dei 3 CHALLENGER di questa settimana, 8 a COMO.
USOPEN
CARUSO vs Nishikori
MAGER vs Thompson
SEPPI vs Fucsovics
(20) SONEGO vs Otte
(28) FOGNINI vs Pospisil
TRAVAGLIA vs Moutet
(6) BERRETTINI vs Chardy
CECCHINATO vs Svajda (WC)
(13) SINNER vs Purcell
MUSETTI vs Nava
COMO CHALLENGER
BONADIO vs Erlier
GAIO vs Chrysochos
MORONI vs Vatutin
VAVASSORI vs Draper
AGAMENONE vs Borges
ZEPPIERI vs Miedler
IANNACONE vs Carabelli
COBOLLI cs Cagnina

SAIT TROPEZ CHALLENGER
MARCORA vs Coppejans

A COMO primo risultato di giornata
MORONI al secondo turno , si ritira dopo 3 giochi Vatutin
MORONI bt Vatutin 30 rit

COMO CHALLENGER
Agli ottavi BONADIO GAIO
BONADIO bt Erler 63 36 63
GAIO bt Chrysochos 61 36 63

COMO CHALLENGER
Giornata bellissima tutti e 8 gli italiani impegnati vanno agli ottavi
oltre BONADIO MORONI e GAIO anche COBOLLI IANNACONE ZEPPIERI VAVASSORI AGAMENONE
COBOLI bt Cagnina 61 33 rit
IANNACONE bt Carabelli 57 63 64
ZEPPIERI bt Miedler 46 62 64
VAVASSORI bt Draper 64 26 63
AGAMENONE bt Borges 63 61
domani 2 derby per accedere ai quarti
GAIO vs MORONI
BONADIO vs IANNACONE
ARNABOLDI vs Martin

USOPEN
Giornata che non definirei buona per gli italiani impegnati, se da una parte la vittoria di SEPPI è da sottolineare dall’altra le sconfitte di FOGNINI SONEGO CECCHINATO lasciano con l’amaro in bocca
si chiude con 4 al secondo turno su 10
SEPPI MUSETTI BERRETTINI SINNER avanzano al secondo turno
CARUSO TRAVAGLIA SONEGO FOGNINI MAGER CECCHINATO eliminati
SEPPI bt Fucsovics 26 75 64 26 76
BERRETTINI bt Chardy 76 76 63
SINNER bt Purcell 64 62 46 62
MUSETTI bt Nava 67 64 61 63
Moutet bt TRAVAGLIA 64 57 76
Nishikori bt CARUSO61 61 57 63
Svajda bt CECCHINATO 76 5 7 64 64
Otte bt SONEGO 67 75 76 76
Thompson bt MAGER 46 63 75 26 76
Pospisil bt FOGNINI 26 36 61 63 76

BERRETTINI USOPEN
SINNER USOPEN
FOGNINI
SONEGO USOPEN
MUSETTI USOPEN
TRAVAGLIA 2 SETT KYIV CHALLENGER
CECCHINATO 2 sett TULLN CHALLENGER
MAGER
SEPPI USOPEN
CARUSO 2 sett QUALI BANYA LUKA CHALL
GAIO 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
LORENZI
GIANNESSI 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
FABBIANO 2sett QUALI CASSIS CHALL
MARCORA 2sett QUALI CASSIS CHALL
GIUSTINO 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
MORONI 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
PELLEGRINO
VIOLA 2 SETT BANJA LUKA CHALLENGER
ARNABOLDI 2 SETT KYIV CHALLENGER
BONADIO 2 SETT KYIV CHALLENGER
ZEPPIERI 2 sett QUALI SIVIGLIA CHALLENGER
BALDI 2 SETT SIVIGLIA CHALLENGER
COBOLLI 2 sett TULLN CHALLENGER
NAPOLITANO
BRANCACCIO 2 sett QUALI SIVIGLIA CHALLENGER
BEGA QUALI KYIV CHALLENGER
FORTI 2 settimana QUALI TULLN QUALI SIVIGLIA CHALL
DONATI
OCLEPPO QUALI SIVIGLIA CHALLENGER
AGAMENONE 2 sett QUALI KYIV CHALL
VAVASSORI QUALI SIVIGLIA CHALLENGER
Aggiornamenti dai CHALLENGER della 2 settimana degli US
NAPOLITANO si cancella dalle quali di KYIV
BEGA entra nelle quali di KYIV