ITALIANI nella settimana dal 6 al 12 dicembre

Penultima settimana di tornei dell’anno sono 4 CHALLENGE

FLORIANOPOLIS FORLI’ 3 ANTALYA 2 MAIA 1
link delle entry complete ,postato da LUCA qui sotto
https://www.tennisteen.it/entry-list/atp/23705-atp-entry-list-6-12-dicembre-2021.html

BERRETTINI
SINNER
FOGNINI
SONEGO
MUSETTI
TRAVAGLIA
CECCHINATO stagione finita
MAGER stagione finita
SEPPI stagione finita
CARUSO FORLI’ 3
GAIO FORLI’ 3
GIANNESSI MAIA
MORONI
MARCORA
AGAMENONE FORLI’ 3
GIUSTINO
COBOLLI MAIA
PELLEGRINO
FABBIANO FORLI’ 3
ZEPPIERI
VIOLA
ARNABOLDI FORLI’ 3
VAVASSORI FORLI’ 3
BONADIO ANTALYA 4
BALDI FORLI’ 3
NAPOLITANO
BRANCACCIO QUALI FORLI’ 3
BEGA
FORTI MAIA
ARNALDI
OCLEPPO
FONIO ANTALYA QUALI
DARDERI FLORIANOPOLIS QUALI

GIANNESSI si cancella da MAIA
FORTI si cancella da MAIA
RONCALLI entra nelle quali di MAIA
CAPECCHI entra nelle quali di MAIA e FORLI’
AGAMENONE si cancella da FORLI’
FABBIANO si cancella da FORLI’
BRANCACCIO entra a FORLI’
VIOLA entra a FORLI’
POTENZA entra nelle quali di FORLI’
FONIO entrato nel MD si cancella dalle quali di ANTALYA
OCLEPPO si cancella da ANTALYA

COBOLLI si cancella da MAIA
BOCCHI entra nelle quali di MAIA
VILARDO NOCE VIRGILI entrano nelle quali di FORLI’

Questa settimana, penultima del circuito, ci sono 4 challenger con la presenza di diversi italiani alcuni alla caccia della possibilità di accedere alle quali degli AUSOPEN

FLORIANOPOLIS
DARDERI vs Kicker

MAIA QUALIFICAZIONI
RONCALLI vs Silva
BOCCHI vs Petiz

FORLI’ QUALIFICAZIONI
ROTTOLI vs Smith
POTENZA vs NOCE
M.VAVASSORI vs MAESTRELLI
VILARDO vs Matuszewski
CAPECCHI vs AU.VIRGILI
CANIATO vs P.Tsitsipas

FORLI’ TABELLONE PRINCIPALE
GIGANTE vs Gengel
ARNABOLDI vs BRANCACCIO
BALDI vs CARUSO
A.VAVASSORI vs NARDI
VIOLA vs Rosol
GAIO vs Setkic

ANTALYA
BONADIO vs Crawford
FONIO vs Qualificato

MAIA
RONCALLI e BOCCHI al turno decisivo di qualificazioni
RONCALLI bt Silva 61 62
BOCCHI bt Petiz 62 63
FORLI’
Vittorie solo nei derby
POTENZA bt NOCE 63 75
MARSTRELLI bt M.VAVASSORI 62 61
CAPECCHI bt AU.VIRGILI 63 62
Matuszwski bt VILARDO 62 64
P,Tsitsipas bt CANIATO 62 67 62
Smith bt ROTTOLI 63 75

MAIA QUALIFICAZIONI
Vincono le quali RONCALLI e BOCCHI
RONCALLI bt Cabral 63 20 rit
BOCCHI bt Dhoe 60 60

FORLI’
Passano le quali POTENZA nel derby e CAPECCHI
POTENZA bt MAESTRELLI 63 60
CAPECCHI bt P.Tsitsipas 76 63

FORLI’
ARNABOLDI vince il derby CAPECCHI VIOLA agli ottavi
ARNABOLDI bt BRANCACCIO 62 41 RIT
CAPECCHI bt Lpck 63 61
VIOLA bt Rosol 76 46 75

FLORIANOPOLIS
DARDERI esce al primo turno
Kicker bt DARDERI 75 64

MAIA
Escono al primo turno BOCCHI e RONCALLI
Benchetrit bt BOCCHI 64 06 76
Wessels bt RONCALLI 75 36 63

FORLI’
NARDI GIGANTE agli ottavi
Eliminati GAIO POTENZA VAVASSORI, nel derby,
NARDI bt VAVASSORI 64 62
GIGANTE bt Gengel 62 36 62
Setkic bt GAIO 75 62
Pervolarakis bt POTENZA 63 64

ANTALYA
FONIO agli ottavi eliminato BONADIO
FONIO bt PAUL 61 60
Prihodko bt BONADIO 76 64

FORLI’
BALDI vince il derby e va agli ottavi
eliminato CAPECCHI agli ottavi
BALDI bt CARUSO 62 63
Sachko bt CAPECCHI 67 61 62

FORLI’
NARDI ARNABOLDI ai quarti
NARDI bt Vatutin 76 64
ARNABOLDI bt Brouwer 64 46 75

ANTALIA
FONIO in rimonta accede ai quarti ,nel terzo set avanti [email protected] e servizio subisce 2 break consecutivi ma dal [email protected] infila 3 giochi consecutivi e vince
FONIO bt Peniston 16 64 64

FORLI’
3 sconfitte oggi
Cressy bt GIGANTE 76 62
Setkic bt VIOLA 61 63
Pervolarikis bt BALDI 64 64

ANTALYA
FONIO in semifinale
FONIO bt Hardt 76 62

FORLI’
Ci sarà una semifinale tutta italiana, ARNABOLDI e NARDI vincono i rispettivi quarti

ARNABOLDI bt Pervolarakis 64 63
NARDI bt Setkic 60 64

ANTALYA
Eliminato in semifinale FONIO
Prihodko bt FONIO 16 61 63

FORLI’
Il derby di semifinale va al più esperto dei 2,
ARNABOLDI bt NARDI 46 63 64

FORLI’
ARNABOLDI deve rinviare la sua prima affermazione nel circuito challenger
Kotov bt A.ARNABOLDI 64 63