ITALIANI nella settimana dal 1 al 7 marzo

settimana con 2 ATP ROTTERDAM e BUENOS AIRES e 3 CHALLENGER NUR SULTAN 2 GRANCANARIA 2 e SANPIETROBURGO
ROTTERDAM sarà sul hard al coperto come i challenger di NUR SULTAN e SAN PIETROBURGO sulla terra rossa all’aperto invece il secondo torneo sud americano a BUENOS AIRES ed il secondo challenger di GRAN CANARIA
Entry list completa postata come al solito da LUCA a questo link


vediamo i nostri nel dettaglio
BERRETTINI ROTTERDAM
FOGNINI non iscritto
SONEGO fuori di 1 ROTTERDAM quali ROTTERDAM
SINNER WC ROTTERDAM ,fuori di 3 dal md quali ROTTERDAM
TRAVAGLIA non iscritto
CARUSO BUENOS AIRES
CECCHINATO BUENOS AIRES
MAGER fuori di 1 BUENOS AIRES quali BUENOS AIRES
SEPPI fuori di 13 quali ROTTERDAM
appena possibile vedremo gli italiani presenti nei challenger

aggiornamenti
BERRETTINI ROTTERDAM
FOGNINI non iscritto
SONEGO ROTTERDAM
SINNER WC ROTTERDAM ,fuori di 2 dal md quali ROTTERDAM
TRAVAGLIA non iscritto
CARUSO BUENOS AIRES
CECCHINATO BUENOS AIRES
MAGER fuori di 1 BUENOS AIRES quali BUENOS AIRES
SEPPI fuori di 12 quali ROTTERDAM
MUSETTI GRAN CANARIA CHALL.2
GAIO GRAN CANARIA CHALL.2
LORENZI GRAN CANARIA CHALL.2
GIUSTINO GRAN CANARIA CHALL.2
GIANNESSI GRAN CANARIA CHALL.2
FABBIANO OUT DI 2 NUR SULTAN CHALL.2 QUALI NUR SULTAN CHALL.2
MARCORA SAN PIETROBURGO
VIOLA non iscritto
MORONI GRAN CANARIA CHALL.2
ARNABOLDI OUT DI 10 QUALI NUR SULTAN CHALL.2 OUT DI 4 GRAN CANARIA CHALL.2
NAPOLITANO 6 out GRAN CANARIA 2 CHALL.
PELLEGRINO QUALI GRAN CANARIA CHALL.2
BONADIO QUALI GRAN CANARIA CHALL.2
OCLEPPO 2 OUT SAN PIETROBURGO
ZEPPIERI 4 OUT QUALI GRAN CANARIA CHALL.2
BEGA QUALI SANPIETROBURGO

SONEGO entra a ROTTERDAM
Si rivede OCLEPPO dopo l’infortunio

MAGER entra a BUENOS AIRES e si cancella dalle quali
ARNABOLDI entra a GRAN CANARIA 2
ZEPPIERI entra nelle quali di GRAN CANARIA
OCLEPPO si cancella da SAN PIETROBURGO

MARCORA si cancella da SAN PIETROBURGO 1
NAPOLITANO entra a GRAN CANARIA 2

BERRETTINI si cancella da ROTTERDAM, l’infortunio come si sapeva non è stato ancora recuperato

PELLEGRINO entra a GRAN CANARIA 2 BONADIO al momento fuori di 1,dovrebbe entrare
si cancella sempre a GRAN CANARIA LORENZI

MUSETTI si cancella da GRAN CANARIA 2
BONADIO entra a GRAN CANARIA 2
ORNAGO nelle quali sia di GRAN CANARIA 2 che di SAN PIETROBURGO 1

SEPPI entra nelle quali di ROTTERDAM

ROTTERDAM
SEPPI supera il primo turno di qualificazione
domani incontrerà Norrie per la qualificazione al tabellone principale
SEPPI bt Cressy 64 61

ROTTERDAM
eliminato SEPPI al secondo turno di quali
Norrie bt SEPPI 63 62
GRAN CANARIA 2
qualificazioni
ZEPPIERI al turno decisivo eliminato BORTOLOTTI
ZEPPIER bt Cervantes 63 10
Toledo Bague bt BORTOLOTTI 61 75

Domani a GRAN CANARIA
ultimo turno di quali
ZEPPIERI v Marty Puljoras

1 turno MD
GAIO v Barranco Cosano
PELLEGRINO v Sanchez Izquerdio
BONADIO v Petrovic

SAN PIETROBURGO
qualificazioni 1 turno
BEGA bt Zacharov 64 62
domani turno decisivo
BEGA v Catarina

SAN PIETROBURGO
BEGA eliminato da Catarina 62 63

GRAN CANARIA ZEPPIERI si qualifica battendo al tiè break decisivo Marty Pujoras
Avanzano agli ottavi BONADIO e GAIO eliminato PELLEGRINO
BONADIO bt Petrovic 41 rit
GAIO bt Barranco-Cosano 67 62 62
Sanchez Izquierdo bt PELLEGRINO 57 75 63

BUENOS AIRES
Eliminato al primo turno CECCHINATO
Djere bt CECCHINATO 67 62 63

OGGI 5 italiani in campo con un derby
nel MD di BUENOS AIRES
MAGER v CARUSO

GRAN CANARIA
GIUSTINO v Coaucaud
GIANNESSI v NAVA
ZEPPIERI v Guinard

GRAN CANARIA
GIUSTINO eliminato da Coaucaud in 3 set 76 57 61 per il francese vincitore settimana scorsa

GRAN CANARIA
GIANNESSI ZEPPIERI agli ottavi sconfiggono Nava e Guinard
GIANNESSI bt Nava 62 63
ZEPPIERI bt Guinard 60 63

BUENOS AIRES
Va a MAGER il derby
MAGER bt CARUSO 76 64