GLI italiani nella settimana dal 12 al 18 ott

Prima del lockdown con questa rubrica si cercava di vedere la programmazione degli italiani ,nei primi 500 posti della classifica per poter dare agli appassionati una visione d’insieme per circa 6 settimane e vedere come i nostri si sceglievano i tornei. quindi anche se mancano solo 5 settimane al termine di questa travagliatissima stagione ripropongo la rubrica.
BERRETTINI cancellato
FOGNINI SARDEGNA
SONEGO SARDEGNA
TRAVAGLIA SARDEGNA
SINNER SAN PIETROBURGO
CARUSO SARDEGNA
MAGER SARDEGNA
SEPPI SARDEGNA
CECCHINATO SARDEGNA
LORENZI LISBONA CHALL
GAIO LISBONA
MUSETTI SARDEGNA ATP
FABBIANO fermo
GIUSTINO ALICANTE CHALL
GIANNESSI LISBONA CHALL
MARCORA infortunato
MORONI SARDEGNA QUALI ATP
VIOLA SARDEGNA QUALI
BALDI cancellato
NAPOLITANO LISBONA CHALL QUALI 10 OUT ALICANTE E LISBONA
BONADIO ALICANTE CHALL QUALI 17 OUT ALICANTE
ARNABOLDI LISBONA CHALL
PELLEGRINO WC SARDEGNA ATP QUALI
VAVASSORI fermo in singolare SARDEGNA DOPPIO
ZEPPIERI SARDEGNA ATP
OCLEPPO fermo
BEGA ITF FRANCIA
BRANCACCIO 3 ALT ITF FRANCIA
ORNAGO fermo
CARUANA fermo
DALLA VALLE fermo
FORTI fermo
QUINZI fermo
J.BERRETTINI fermo
BOLELLI fermo in singolare SARDEGNA DOPPIO
VANNI QUALI ITF CECHIA

3 tornei ATP 2 CHALLENGER 4 ITF
11 Italiani in MD ATP 4 nelle quali
4 italiani MD CHALL 4 nelle quali
1 italiano itf 2 nelle quali
totale 24 almeno in gioco su 36 nei primi 500

si cancella BERRETTINI da SAN PIETROBURGO

Nel ATP in SARDEGNA WC per le quali a PELLEGRINO e GIGANTE

Ocleppo deve ancora recuperare del tutto da un problema al polso.

Grazie della segnalazione per OCLEPPO
Nel frattempo BALDI si cancella dalle quali di ALICANTE, impossibile per lui raggiungere la SPAGNA in tempo per giocare domani. Probabilmente spera di poter rientrare in uno dei 2 MD o se entra PELLEGRINO di suo in SARDEGNA avere WC al suo posto.
Attendiamo tra breve i tabelloni di qualificazione dei tornei in programma confermando che nessun italiano é presente.

Tabellone di qualificazione SARDEGNA niente BALDI
5 in campo
1 CORIA v VIOLA
MORONI v 8 COPPEJANS
3 SEYBOTH WILD v PELLEGRINO
4 DANIEL v ARNABOLDI
GIGANTE v 5 KOVALIK

Tabellone quali LISBONA
NAPOLITANO v KUZMANOV

Tabellone quali ALICANTE
BONADIO v LOPEZ MONTAGUD

TABELLONE PRINCIPALE in SARDEGNA
FOGNINI BYE
CARBALLES BAENA v Q/LL
SEPPI v DELBONIS
Q/LL v ANDUJAR
MOUTET v TIAFOE
MAGER v CECCHINATO
CUEVAS v MUSETTI
TRAVAGLIA v Q/LL
CARUSO v HANFMANN
SONEGO v ZEPPIERI
Tanti bei incontri

SAN PIETROBURGO
SINNER v OPELKA
Se il giovane vince potrebbe incontrare MEDVEDEV

ALICANTE
BONADIO non passa il turno di qualificazione
LISBONA
NAPOLITANO non passa il turno di qualificazione
SARDEGNA
VIOLA e MORONI cedono in 3 set il giovane GIGANTE in 2
Vanno al turno finale di qualificazione
ARNABOLDI e PELLEGRINO
Vincono entrambi in 3 set
Sono gli unici ad aver eliminato tds
Quindi anche oggi non saranno incontri facili
PELLEGRINO v Petrovic
ARNABOLDI v KOVALIK

PELLEGRINO in 3 set raggiunge il MD in SARDEGNA, sembra sia pure con alti e bassi, che nessuno ti regala niente perché tu hai un bel gioco

Cede ARNABOLDI a Kovalik nel turno decisivo di qualificazione in SARDEGNA

SINNER si cancella da SAN PIETROBURGO per problemi allo stomaco
PELLEGRINO sorteggiato con TRAVAGLIA in SARDEGNA
Non mi stupirei se CARUSO e/o TIAFOE impegnati oggi nella finale di PARMA poi rinunciassero al torneo
SARDEGNA oggi in campo
CUEVAS v MUSETTI
TRAVAGLIA v PELLEGRINO

ALICANTE
esordio di GIUSTINO
GIUSTINO v BROADY

LISBONA
in campo entrambi gli azzurri che in caso di vittoria si potrebbero sfidare al secondo turno
GIANNESSI v CID SUBERVI
LORENZI v BLANCH

GIANNESSI supera Cid SUBERVI in 3 set, più concentrato del solito

SARDEGNA
Continua il buon momento di MUSETTI oggi elimina CUEVAS ed avanza al secondo turno.
superare l’uruguagio su terra non è facile ,continua la sua crescita
ALICANTE
Eliminato GIUSTINO,sembra che la lunghissima battaglia con MOUTE T del RG abbia lasciato scorie a livello mentale ci può stare

LISBONA
LOENZI elimina in 2 set BLANCH e negli ottavi incontrerà GIANNESSI per cui sicuramente un italiano ai quarti
SARDEGNA
Per TRAVAGLIA contro PELLEGRINO sembrava un match in discesa un set e 2 break avanti perdeva il vantaggio ed incominciava ad innervosirsi poi nel tie break andava 4-0 e dopo aveva MP sul suo servizio ma un nastro molto sfortunato gli impediva di chiudere ed aumentava il suo nervosismo che poi sfociava nel terzo set in un clamoroso calo di concentrazione e di tensione mentale che lo portava al ritiro sul [email protected] in favore di PELLEGRINO,il quale bisogna dire ha fatto il suo e proprio a livello caratteriale mi sembra sia migliorato notevolmente.
il derby degli ottavi sarà dunque MUSETTI v PELLEGRINO con un italiano sicuro ai quarti

LISBONA
GAIO in 2 rapidi set elimina Kolar ed avanza al secondo turno
SARDEGNA
PECCATO per SEPPI ma mi è sembrato molto meglio di settimana scorsa a PARMA dove dallo stesso giocatore era stato sconfitto molto più nettamente oggi era sicuramente molto più presente speriamo nei prossimi tornei perché gli basterebbe in buon torneo per essere sicuro del MD per gli AUSOPEN

Raimondo, per te chi vince fra Mager e Cecchinato?

Bisogna vedere la tenuta mentale di tutti e 2 il primo set per me lo ha giocato meglio CECCHINATO, ma non è mai riuscito a sfruttare questa supremazia e sul suo primo passaggio a vuoto è stato punito e aveva anche iniziato male il secondo troppo nervoso aver recuperato il break può dargli la carica match che può girare su pochi punti e lì veramente sarà la miglior predisposizione mentale a far vincere uno o l’altro,in questo momento cmq meno gratuiti da parte di MAGER

SARDEGNA
2 derby vanno a SONEGO e CECCHINATO, il siciliano annulla anche un MP a MAGER vince il tie break e poi tranquillizzato
Sconfigge il ligure.
Per SONEGO un primo set tranquillo ma ZEPPIERI nel secondo cerca la rivalsa alzando il suo livello, ma l 'esperienza conta.
Domani in campo CARUSO v Hanfmann
SONEGO v Vesely
FOGNINI v Carballes Baena.

SARDEGNA
FOGNINI è risultato positivo al CAVID 19 si è messo in isolamento ed ha dovuto dare forfait sia a questo torneo che al prossimo di ANVERSA
CARUSO non è riuscito a ricaricare le pile ed è stato eliminato
SONEGO ha trovato il Veselj dei tempi belli , ed è stato sconfitto in 3 set
LISBONA
Il derby va a GIANNESSI tra 2 che lottano ha vinto il più giovane

DOMANI SARDEGNA completamento secondo turno
MUSETTI v PELLEGRINO
CECCHINATO v Paul

LISBONA

GAIO v Benchetrit

BERRETTINI cancellato
FOGNINI
SONEGO
TRAVAGLIA
SINNER
CARUSO
MAGER
SEPPI
CECCHINATO SARDEGNA
LORENZI
GAIO LISBONA
MUSETTI SARDEGNA ATP
FABBIANO fermo
GIUSTINO
GIANNESSI LISBONA CHALL
MARCORA infortunato
MORONI
VIOLA
BALDI cancellato
NAPOLITANO
BONADIO
ARNABOLDI
PELLEGRINO SARDEGNA ATP
VAVASSORI fermo in singolare SARDEGNA DOPPIO
ZEPPIERI
OCLEPPO fermo
BEGA
BRANCACCIO ITF FRANCIA
ORNAGO fermo
CARUANA fermo
DALLA VALLE fermo
FORTI fermo
QUINZI fermo
J.BERRETTINI fermo
BOLELLI fermo in singolare SARDEGNA DOPPIO
VANNI

ne rimangono in corsa 6