Gli italiani nella 25° settimana 2024

La seconda settimana della stagione erbivora , la settimana dei 2 500 HALLE e LONDRA QUEEN’S, si giocheranno anche 5 tornei challenger ILKLEY SASSUOLO POZNAN BLOIS e SANTA CRUZ
Potete trovare l’entry completa sempre postata da LUCA a questo link
https://www.tennisteen.it/entry-list/atp/24180-atp-entry-list-17-24-giugno-2024.html

Noi come al solito vediamo dove sono impegnati gli italiani
SINNER HALLE
MUSETTI LONDRA QUEEN’S
ARNALDI LONDRA QUEEN’S
SONEGO HALLE
COBOLLI QUALI LONDRA QUEEN’S
DARDERI HALLE
BERRETTINI QUALI LONDRA QUEEN’S
FOGNINI
NARDI QUALI LONDRA QUEEN’S
NAPOLITANO CHALLENGER ILKLEY
GIGANTE CHALLENGER SASSUOLO
ZEPPIERI CHALLENGER SASSUOLO
PASSARO CHALLENGER SASSUOLO
BELLUCCI QUALI CHALLENGER ILKLEY
VAVASSORI
PELLEGRINO CHALLENGER SASSUOLO
TRAVAGLIA 1OUT CHALLENGER SASSUOLO
MAESTRELLI QUALI CHALLENGER SASSUOLO
AGAMENONE CHALLENGER POZNAN
DALLA VALLE CHALLENGER POZNAN
VINCENT RUGGERI CHALLENGER POZNAN
MAGER QUALI CHALLENGER SASSUOLO
LAVAGNO 1OUT CHALLENGER POZNAN
FONIO QUALI CHALLENGER POZNAN
WEIS QUALI CHALLENGER SASSUOLO
BRANCACCIO QUALI CHALLENGER SASSUOLO
BONADIO QUALI CHALLENGER SASSUOLO
GIANNESSI QUALI CHALLENGER SASSUOLO
IANNACONE QUALI CHALLENGER BLOIS
J.BERRETTINI QUALI CHALLENGER BLOIS
GUERRIERI QUALI CHALLENGER BLOIS

SINNER HALLE
MUSETTI LONDRA QUEEN’S
ARNALDI LONDRA QUEEN’S
SONEGO HALLE
COBOLLI HALLE
DARDERI HALLE
BERRETTINI QUALI LONDRA QUEEN’S
FOGNINI
NARDI QUALI LONDRA QUEEN’S
NAPOLITANO CHALLENGER ILKLEY
GIGANTE CHALLENGER SASSUOLO
ZEPPIERI CHALLENGER SASSUOLO
PASSARO CHALLENGER SASSUOLO
BELLUCCI QUALI CHALLENGER ILKLEY
VAVASSORI
PELLEGRINO CHALLENGER SASSUOLO
TRAVAGLIA CHALLENGER SASSUOLO
MAESTRELLI CHALLENGER SASSUOLO
AGAMENONE CHALLENGER POZNAN
DALLA VALLE CHALLENGER POZNAN
VINCENT RUGGERI CHALLENGER POZNAN
MAGER QUALI CHALLENGER SASSUOLO
LAVAGNO 1OUT CHALLENGER POZNAN
FONIO QUALI CHALLENGER POZNAN
WEIS QUALI CHALLENGER SASSUOLO
BRANCACCIO QUALI CHALLENGER SASSUOLO
BONADIO QUALI CHALLENGER SASSUOLO
GIANNESSI QUALI CHALLENGER SASSUOLO
IANNACONE QUALI CHALLENGER BLOIS
J.BERRETTINI QUALI CHALLENGER BLOIS
GUERRIERI QUALI CHALLENGER BLOIS
CECCHINATO QUALI SASSUOLO
POTENZA QUALI BLOIS

ANNOTAZIONI
COBOLLI entra ad HALLE e si cancella dalle quali del QUEEN’S
TRAVAGLIA entra a SASSUOLO
MAESTRELLI entra a SASSUOLO
CECCHINATO entra nelle quali di SASSUOLO
POTENZA entra nelle quali di BLOIS

Sorteggiato il tabellone di qualificazione del QUEEN’S
Non benissimo per NARDI un erbivoro australiano
NARDI vs Kokkinakis
Nessun italiano presente nelle quali di HALLE

Sorteggiati i tabelloni principali dei 2 ATP 500 su erba saranno presenti 7 italiani 5 ad HALLE e 2 al QUEEN’S
BERRETTINI ha ricevuto lo SE ad HALLE
HALLE
(1) SINNER vs Griekspoor
DARDERI vs Struff
COBOLLI vs (5) Hurkacz
(SE) BERRETTINI vs Qualificato
SONEGO vs Kekmanovic
QUEEN’S
ARNALDI vs (8) Humbert
MUSETTI vs (2) De Minaur

Potrebbe cambiare l’avversario di SINNER, oggi Griekspoor durante la semifinale aveva un problema al braccio

QUEEN’S QUALIFICAZIONI
Eliminato in 3 set NARDI, nel terzo set era avanti di un break
Kokkinakis bt NARDI 62 67 75

CHALLENGER SASSUOLO QUALIFICAZIONI
WEIS CECCHINATO al turno decisivo
Eliminati BRANCACCIO CASTAGNOLA PIRAINO CANIATO GAIO
WEIS bt PIRAINO 62 62
CECCHINATO bt Serdarusic 63 63
Ellis bt GAIO 76 63
Jorda Sanchis bt CANIATO 62 61
Klizan bt BRANCACCIO61 63
Mikrut bt CASTAGNOLA 62 76
CHALLENGER POZNAN QUALIFICAZIONI
CARBONI al turno decisivo
CARBONI bt Erel 64 64

Sorteggiati i tabelloni di SASSUOLO e POZNAN

CHALLENGER SASSUOLO TABELLONE PRINCIPALE
MAESTRELLI vs (1) Coria
(WC) F.ARNABOLDI vs Zapata Miralles
TRAVAGLIA vs Qualificato
(5 WC) FOGNINI vs Janvier
PELLEGRINO vs Boyer
ZEPPIERI vs Qualificato
(WC) CINA’ vs (8) Tirante

CHALLENGER POZNAN TABELLONE PRINCIPALE
FONIO vs Kodat
MAGER vs Skatov
(7) AGAMENONE vs Svircina
VINCENT RUGGERI vs Noguchi
DALLA VALLE vs (3) Roca Batalla