Gli italiani nella 21° settimana 2024

La 21 settimana dell’anno è la settimana prima del ROLAND GARROS, ci sono 2 tornei ATP LIONE e GINEVRA 3 tornei CHALLENGER, SKOPJE AUSBURG e KACHRETI e la qualificazioni dello slam parigino
LUCA ha postato le entry complete a questi link
https://www.tennisteen.it/entry-list/atp/24168-atp-entry-list-20-26-maggio-2024.html
https://www.tennisteen.it/entry-list/atp/24160-atp-entry-list-27-maggio-9-giugno-2024.html
noi vediamo come al solito gli italiani iscritti

SINNER
MUSETTI
ARNALDI
SONEGO LIONE ATP 250
COBOLLI GINEVRA ATP 250
BERRETTINI
DARDERI LIONE ATP 250
FOGNINI QUALI LIONE ATP 250
NARDI
NAPOLITANO QUALI ROLAND GARROS
ZEPPIERI QUALI ROLAND GARROS
VAVASSORI QUALI ROLAND GARROS
PELLEGRINO QUALI ROLAND GARROS
GIGANTE QUALI ROLAND GARROS
BELLUCCI QUALI ROLAND GARROS
TRAVAGLIA QUALI ROLAND GARROS
PASSARO 5 OUT QUALI ROLAND GARROS CHALLENGER SKOPJE
AGAMENONE QUALI ROLAND GARROS
MAESTRELLI QUALI ROLAND GARROS
DALLA VALLE CHALLENGER SKOPJE
LAVAGNO CHALLENGER SKOPJE
VINCENT RUGGERI CHALLENGER SKOPJE
WEIS CHALLENGER SKOPJE
FONIO CHALLENGER SKOPJE
MAGER
BRANCACCIO
CECCHINATO CHALLENGER SKOPJE
GIANNESSI CHALLENGER SKOPJE
BONADIO CHALLENGER AUSBURG
FORTI
CARUSO
GIUSTINO
CINA’ CHALLENGER SKOPJE (JA)

ANNOTAZIONI
BERRETTINI si cancella dagli alt dei 2 tornei ATP
BRANCACCIO si cancella da AUGSBURG

SINNER
MUSETTI
ARNALDI
SONEGO LIONE ATP 250
COBOLLI GINEVRA ATP 250
BERRETTINI
DARDERI LIONE ATP 250
FOGNINI QUALI LIONE ATP 250
NARDI
NAPOLITANO QUALI ROLAND GARROS
ZEPPIERI QUALI ROLAND GARROS
VAVASSORI QUALI ROLAND GARROS
PELLEGRINO QUALI ROLAND GARROS
GIGANTE QUALI ROLAND GARROS
BELLUCCI QUALI ROLAND GARROS
TRAVAGLIA QUALI ROLAND GARROS
PASSARO 4 OUT QUALI ROLAND GARROS CHALLENGER SKOPJE
AGAMENONE QUALI ROLAND GARROS
MAESTRELLI QUALI ROLAND GARROS
DALLA VALLE CHALLENGER SKOPJE
LAVAGNO
VINCENT RUGGERI CHALLENGER SKOPJE
WEIS CHALLENGER SKOPJE
FONIO CHALLENGER SKOPJE
MAGER QUALI LIONE ATP 250
BRANCACCIO
CECCHINATO CHALLENGER SKOPJE
GIANNESSI CHALLENGER SKOPJE
BONADIO CHALLENGER AUSBURG
CINA’ CHALLENGER SKOPJE (JA)

ANNOTAZIONI
MAGER entra nelle quali di LIONE
LAVAGNO si cancella da SKOPJE

NOTIZIE

SINNER
MUSETTI
ARNALDI
SONEGO LIONE ATP 250
COBOLLI GINEVRA ATP 250
BERRETTINI
DARDERI LIONE ATP 250
FOGNINI
NARDI
NAPOLITANO QUALI ROLAND GARROS
ZEPPIERI QUALI ROLAND GARROS
VAVASSORI QUALI ROLAND GARROS
PELLEGRINO QUALI ROLAND GARROS
GIGANTE QUALI ROLAND GARROS
BELLUCCI QUALI ROLAND GARROS
TRAVAGLIA QUALI ROLAND GARROS
PASSARO 4 OUT QUALI ROLAND GARROS CHALLENGER SKOPJE
AGAMENONE QUALI ROLAND GARROS
MAESTRELLI QUALI ROLAND GARROS
DALLA VALLE CHALLENGER SKOPJE
LAVAGNO
VINCENT RUGGERI CHALLENGER SKOPJE
WEIS CHALLENGER SKOPJE
FONIO CHALLENGER SKOPJE
MAGER QUALI LIONE ATP 250
BRANCACCIO
CECCHINATO CHALLENGER SKOPJE
GIANNESSI CHALLENGER SKOPJE
BONADIO CHALLENGER AUSBURG
CINA’ CHALLENGER SKOPJE (JA)

ANNOTAZIONI
FOGNINI si cancella dalle quali di LIONE

Sorteggiati i tabelloni di LIONE e GINEVRA
a LIONE
presenti DARDERI e SONEGO
a GINEVRA
MAGER nelle qualificazioni
COBOLLI nel tabellone principale

LIONE TABELLONE PRINCIPALE
DARDERI vs Qualificato
SONEGO vs Mpetshi Perricard
GINEVRA QUALIFICAZIONI
MAGER vs Goffin
GINEVRA TABELLONE PRINCIPALE
COBOLLI vs Karatsev

GINEVRA QUALIFICAZIONI
Eliminato MAGER
Goffin bt MAGER 63 61

Sorteggiato il tabellone principale di SKOPJE dove sono 7 gli italiani presenti dopo che PASSARO ,giustamente, si è cancellato e
di AUGSBURG dove tra tabellone principale e qualificazioni sono in 6

CHALLENGER SKOPJE
WEIS vs Qualificato
GIANNESSI vs Gautier
CINA’ vs (7) Jianu
CECCHINATO vs (WC) Lazarov
FONIO vs (3) DALLA VALLE
(6) VINCENT RUGGERI vs (WC) Basic

CHALLENGER AUGSBURG QUALIFICAZIONI
(9) IANNACONE vs Oetzbach
POTENZA vs (3) Ferreira Silva
(4) PICCHIONE vs Pereira
G.FERRARI vs (5) Alves
GIACOMINI vs (7)Edmund
CHALLENGER AUGSBURG TABELLONE PRINCIPALE
BONADIO vs Naw

CHALLENGER AUGSBURG QUALIFICAZIONI
GIACOMINI POTENZA al turno decisivo
Eliminati IANNACONE G.M.FERRARI
GIACOMINI bt Taylor 62 60
POTENZA bt Ferreira Silva 46 63 64
Oetzbach bt IANNACONE 63 75
Alves bt G.M.FERRARI 63 36 76

ROLAND GARROS QUALIFICAZIONI
Sorteggiato il tabellone di qualificazione presenti 9 italiani, rimasto fuori di 2 posti PASSARO che oggi ha vinto il CHALLENGER di TORINO
Nel terzo spicchio
BELLUCCI vs Martineau
Nel quarto
VAVASSORI vs (4) Ramos-Vinolas
Nel 7° spicchio
MAESTRELLI vs Huesler
Nel 10°
PELLEGRINO vs Cressy
nel 11°
AGAMENONE vs (11) Thiem
TRAVAGLIA vs (31) ZEPPIERI
Nel 12°
(28) GIGANTE vs Gueymard Wayenburg
Nel 13°
(18) NAPOLITANO vs Prizmic

Non proprio belli come sorteggi

CHALLENGER AUGSBURG QUALIFICAZIONI
PICCHIONE al turno decisivo
PICCHIONE bt Pereira61 60

ROLAND GARROS QUALIFICAZIONI
NAPOLITANO e ZEPPIERI vincente del derby con TRAVAGLIA al secondo turno
NAPOLITANO bt Prizmic 76 63
ZEPPIERI bt TRAVAGLIA 63 62
CHALLENGER AUGSBURG QUALIFICAZIONI
GIACOMINI PICCHIONE si qualificano
GIACOMINI bt Krutykh 64 67 64
PICCHIONE bt Colson 61 76

ROLAND GARROS QUALIFICAZIONI
Eliminato AGAMENONE
Thiem bt AGAMENONE 36 63 62
CHALLENGER AUGSBURG QUALIFICAZIONI
POTENZA si qualifica
POTENZA bt Dzhavakian 64 62

GINEVRA ATP 250
COBOLLI agli ottavi
COBOLLI bt Karatsev 75 61
CHALLENGER SKOPJE
Eliminato CINA’
Jianu bt CINA’ 64 63

ROLAND GARROS QUALIFICAZIONI
BELLUCCI GIGANTE al secondo turno
BELLUCCI bt Martineau 36 61 61
GIGANTE bt Gueymard Wayenburg 64 57 64

CHALLENGER AUGSBURG
BONADIO agli ottavi
BONADIO bt Naw 63 60
per i 3 qualificati
PICCHIONE vs Gombos
GIACOMINI vs Gerch
POTENZA vs Gomez

LIONE ATP 250
Eliminato SONEGO
Mpetshi Perricard bt SONEGO 63 64
CHALLENGER SKOPJE
FONIO, che non ha giocato contro DALLA VALLE ritirato, CECCHINATO agli ottavi
FONIO bt (LL) Nijboer 62 61
CECCHINATO bt Lazarov 76 61

LIONE ATP 250
DARDERI agli ottavi
DARDERI bt Daniel 75 76
ROLAND GARROS QUALIFICAZIONI
PELLEGRINO, che annulla ben 3 mp nel tie break del terzo set , MAESTRELLI al secondo turno
PELLEGRINO bt Cressy 76 46 76
MAESTRELLI bt 67 62 64
CHALLENGER SKOPJE
WEIS agli ottavi
Eliminato VINCENT RUGGERI
WEIS bt Nikles 63 67 64
Basic bt VINCENT RUGGERI 76 61

GINEVRA ATP 250
COBOLLI elimina Shelton e va ai quarti
COBOLLI bt Shelton 46 76 62
ROLAND GARROS QUALIFICAZIONI
VAVASSORI al secondo turno eliminando la tds 4
VAVASSORI bt Ramos-Vinolas 63 46 63

Domani in campo per il secondo turno
BELLUCCI vs (20) L.Harris
VAVASSORI vs Hassan
MAESTRELLI vs Zapata Miralles
PELLEGRINO vs (10) Barrere
(31) ZEPPIERI vs Andreev
(28) GIGANTE vs Svrcina
(18) NAPOLITANO vs Mochizuki

LIONE ATP 250
DARDERI ai quarti
DARDERI bt (3) MANNARINO 76 63
ROLAND GARROS QUALIFICAZIONI
BELLUCCI al turno decisivo
Eliminato NAPOLIANO
BELLUCCI bt (20) L.Harris 61 76
Mochizuki bt NAPOLITANO 63 62
CHALLENGER SKOPJE
CECCHINATO ai quarti
Eliminato FONIO
CECCHINATO bt (7) Jianu 63 62
Campana Lee bt FONIO 62 61
CHALLENGER AUSBURG
Eliminati PICCHIONE POTENZA GIACOMINI
Gerch bt GIACOMINI 64 75
Gombos bt PICCHIONE 64 57 64
Gomez bt POTENZA 61 60

Altri 2 italiani al turno decisivo GIGANTE e ZEPPIERI entrambi in rimonta
GIGANTE bt Svrcina 46 63 75
ZEPPIERI bt Andreev 46 75 63
CHALLENGER SKOPJE
WEIS ai quarti
WEIS btAlvarez Varona 46 64 62
CHALLENGER AUGSBURG
BONADIO ai quarti eliminando il giovanissimo Dedura-Palomero del 2008
BONADIO bt Dedura-Palomero 64 76

ROLAND GARROS QUALIFICAZIONI
Con MAESTRELLI, che ha visto ritirarsi il suo avversario dopo il primo set, e VAVASSORI in rimonta sono 5 gli italiani al turno decisivo
Eliminato PELLEGRINO
MAESTRELLI bt Zapata Miralles 61 rit
VAVASSORI bt Hassan 67 76 60
(10) Barrere bt PELLEGRINO 62 36 64

Domani per il turno decisivo
BELLUCCI vs Moro Canas
VAVASSORI vs Squire
MAESTRELLI vs (25) Kukushkin
(31)ZEPPIERI vs Virtanen
(28) GIGANTE vs Heide