Circuito ITF 2024

SERBIA
ANDALORO BULDORINI agli ottavi
Eliminato MEDURI
SVEZIA
CALVANO agli ottavi
Eliminato PAMPANIN
ROMANIA
CANIATO agli ottavi
BARONI si qualifica
Eliminati MARCHETTI MILITI RIBALDI
BOSNIA ERZEGOVINA
FONDRIEST FELLIN si qualificano
TUNISIA
Eliminato VIRGILI-BERINI

SPAGNA
G.M.FERRARI agli ottavi
SVEZIA
GOLA PERFETTI LAVAGNO agli ottavi
ROMANIA
Eliminati MARINO BARONI
BOSNIA ERZEGOVINA
Eliminati FONDRIEST FELLIN
TUNISIA
BACALONI ROSSI RIBEIRO LAGO LORUSSO agli ottavi
Eliminato BRIGIDA

SPAGNA
G.M.FERRARI ai quarti
SVEZIA
LAVAGNO CALVANO ai quarti
Eliminati GOLA PERFETTI
ROMANIA
CANIATO ai quarti
TUNISIA
Sospesi per pioggia gli incontri

SERBIA
ANDALORO in semifinale
Eliminato BULDORINI
SPAGNA
Eliminato G.M.FERRARI
SVEZIA
LAVAGNO in semifinale
Eliminato CALVANO
ROMANIA
CANIATO in semifinale
TUNISIA
ROSSI ai quarti
Eliminati RIBEIRO-LAGO LORUSSO BACALONI

SERBIA
Eliminato ANDALORO
SVEZIA
LAVAGNO in finale
ROMANIA
Eliinato in semifinale CANIATO
TUNISIA
ROSSI in semifinale

SVEZIA
LAVAGNO vince il torneo, 9 torneo vinto da italiani nell’anno
LAVAGNO bt Moeller 62 36 63

ITALIA
ROTTOLI FONIO agli ottavi
JUAREZ F.ARNABOLDI CARRARO BAGNOLINI LA VELA si qualificano
Eliminati SPADOLA GIOVANNINI MAZZOLA IANNACONE MILITI RIBALDI PERFETTI SPEZIALI POTENZA PENNAFORTI F.TABACCOVAVASSORI
SPAGNA
ELIMINATI DELL’ELBA DESSI COLOMBO
ETIOPIA
VALLE ALBERTI TRESCA BALDOVINETTI al turno decisivo di quali
Eliminati CHERIE LIGNERE MAGNATERRA
TURCHIA
BRONZETTI DEVINCENTIS ZANADA CALVANO TOFFANIN al turno decisivo di quali
Eliminati CATTANEO MENEGHETTI
ROMANIA
CARBONI vince il derby e va agli ottavi
Eliminato SCIAHBASI
SVEZIA
CATANI DE MICHELE al turno decisivo
Eliminati TROEBINGER PRINOTH
TUNISIA
LORUSSO PAOLINI si qualificano
Eliminati MASIERO ROMANO
BOSNIA ERZEGOVINA
FELLIN al turno decisivo
Eliminato CAMPESE
AUSTRIA
GIACOMINI agli ottavi
RIBECAI DI NATALE PLUNGER si qualificano
Eliminati PECCI TAMMARO CASTAGNOLA

ITALIA
BONDIOLI LA VELA GUERRIERI DALLA VALLE JUAREZ PICCHIONE GIANNESSI CARRARO agli ottavi
Eliminati ORADINI PIERI GIUNTA MILITI RIBALDI F.ARNABOLDI BAGNOLINI
ETIOPIA
VALLE TRESCA BALDOVINETTI ALBERTI si qualificano
TURCHIA
CALVANO BRONZETTI ZANADA siqualificano
Eliminati DEVINCENTIS TOFFANIN
SVEZIA
DE MICHELE si qualifica
Eliminati MICELI BELLIFEMINE CATANI
BOSNIA ERZEGOVINA
BOSIO agli ottavi
Eliminato FELLIN
AUSTRIA
DI NATALE RIBECAI agli ottavi
Eliminato PLUNGER

Week 19: J.Berrettini finalista a Francavilla, Lavagno vince a Värnamo

SPAGNA
Eliminato GIUSTINO
ETIOPIA
FANTINI VALLE agli ottavi
Eliminati TRESCA BALDOVINETTI ALBERTI
TURCHIA
BRONZETTI CALVANO agli ottavi
Eliminati CAMPANA ZANADA
ROMANIA
Eliminato CARBONI
SVEZIA
Eliminati GOLA DE MICHELE
TUNISIA
ROSSI agli ottavi
Eliminati BACALONI A.CARUSO LORUSSO
AUSTRIA
GIACOMINI ai quarti
Eliminati RIBECAI DI NATALE

ITALIA
FONIO ROTTOLI ai quarti
Eliminati JUAREZ BONDIOLI GUERRIERI
ETIOPIA
FANTINI ai quarti
Eliminato VALLE
TURCHIA
BRONZETTI CALVANO ai quarti
TUNISIA
PAOLINI ROSSI ai quarti
BOSNIA ERZEGOVINA
Eliminato BOSIO

Manca AUSTRIA e qualche risultato italiano sospesi per pioggia

ITALIA
DALLA VALLE FONIO in semifinale
Eliminati nei quarti LA VELA ROTTOLI PICCHIONE
Eliminati negli ottavi CARRARO e GIANNESSI costretto al ritiro durante il tie break del primo set
ETIOPIA
FANTINI in semifinale
TURCHIA
Eliminati BRONZETTI CALVANO
SERBIA
ANDALORO in senifinale
TUNISIA
ROSSI in semifinale
Eliminato PAOLINI
AUSTRIA
Eliminato GIACOMINI

ITALIA
Eliminati in semifinale FONIO DALLA VALLE
ETIOPIA
FANTINI in finale
SERBIA
Eliminato ANDALORO
TUNISIA
Eliminato ROSSI

ETIOPIA
Sconfitto in finale FANTINI
Lock bt FANTINI 76 64

Week 20: Passaro batte Musetti a Torino, Fantini finalista a Addis Abeba

ETIOPIA
TRESCA agli ottavi
Eliminati CHERIE LIGNERE FANTINI che si è ritirato nel primo set
SPAGNA
GIUSTINO agli ottavi
CROAZIA
PENNAFORTI agli ottavi
Eliminato BELLIFEMINE
BOSNIA ERZEGOVINA
REITANO BOSIO NOCE F.FERRARI CAMPANA agli ottavi
ROMANIA
DE VINCENTISagli ottavi
Eliminati SCIAHBASI CIAVARELLA
SLOVENIA
TAMMARO FIGL SORRENTINO agli ottavi
Eliminato ROMANO
ITALIA
COMPAGNUCCI RIBECAI ROTTOLI BARONI CARRARO PIERI BONDIOLI CANIATO CATINI BALDONI PECCI LAVELA agli ottavi
Eliminati MILETICH SPEZIALI FUMAGALLI RICCI PERRUZZA CADENASSO DE GIORGIO VULPITTA GIUNTA GAIO GIOVANNINI MINIGHINI MEDURI BAGNOLINI PERFETTI
TUNISIA
BACALONI RIBEIRO LAGO