Circuito challenger 2022

Ai primi di gennaio inizieranno i tornei CHALLENGER del nuovo anno ci sono alcuni cambiamenti per la compilazione dei tabelloni

entry diretta per 23 giocatori non più 24
3 WC non più 4
6 giocatori non più 4 i giocatori provenienti dalle qualificazioni
24 non più 16 i giocatori ammessi alle qualificazioni, escluso per i 2 tornei in AUSTRALIA
questi i tornei delle prime 7 settimane
03-01 BENDIGO AUSTRALIA 48 G(H) CAT 80
03-01 TRARALGON AUSTRALIA 48 G(H) CAT 80
03-01 BUENOS AIRES ARGENTINA 32 G(TR) CAT 50
03-01 FORLI’ 1 ITALIA 32G(IH) CAT 50
10-01 FORLI’ 2 ITALIA 32 G (IH) CAT 80
10-01 FLORIANOPOLIS BRASILE 32 G (TR) CAT 50
17-01 FORLI 3 ITALIA 32 G (IH) CAT 80
17-01 CONCEPCION CILE 32 G (TR) CAT 80
24-01 QUIMPER FRANCIA 32 G (IH) CAT 80
24-01 COLUMBUS STATI UNITI (IH) CAT 80
24-01 SANTA CRUZ DE LA SIERRA BOLIVIA 32 G(TR) CAT 80
31-01 BAYAMON 1 PORTORICO 32 G(H) CAT 80
31-01 CLEVELAND STATI UNITI 32 G(IH) CAT 80
07-02 BAYAMON 2 PORTORICO 32 G (H) CAT 80
07-02 BANGALORE 1 INDIA 32 G (H) CAT 80
07-02 CHERBOURG FRANCIA 32 G (I H) CAT 80
14-02 BANGALORE 2 INDIA 32 G (H) CAT 80
14-02 FORLI’ 4 ITALIA 32 G (I H) CAT 80

Primo tabellone del circuito CHALLENGER, quello di BENDIGO con 7 azzurri ai via, tabellone a 48 giocatori quindi con 16tds con bye al primo turno
AGAMENONE vs (WC) Jasika
COBOLLI vs Qualificato
BALDI vs Kicker
FABBIANO vs Kelly
(5) CARUSO bye
GIUSTINO vs Tu
MORONI vs Trungelliti

Primi incontri dell’anno, pronostici difficili la preparazione svolta fino ad ora può fare la differenza

FORLI’ 1 CHALLENGER
Diversi italiani presenti nei 2 tabelloni quello di qualificazione e quello principale
vediamo il tabellone di quali
BELLUCCI vs (1) Benchetrit
GIGANTE vs (11) Simon
(WC) CAPORALI vs Alt
(wc)CARPANO vs Lazarov
(WC) BUSCAGLIONE vs (4) Vrebensky
MICELI vs (12)WEIS
BORTOLOTTI vs (5) Ejupovic
GALOPPINI vs (10) Bondarevskiy
non sorteggi facili

Tabellone principale
(WC) ANGELINI vs Mchugh
VIOLA vs Qualificato
FORTI vs Qualificato
NARDI vs Catarina
BONADIO vs (3) Harrison
(WC) POTENZA vs Ritschard
(WC) NAPOLITANO vs Zhang
9 nelle quali e 7 nel tabellone principale
BUENOS AIRES
Un qualificato per DARDERI

FORLI’ 1 QUALIFICAZIONI
Iniziati i primi turni di qualificazione
10 gli italiani presenti, si è aggiunto VILARDO
MICELI bt WEIS 46 76 60
VILARDO bt CAPORALI 64 61
Bondarevskiy bt GALOPPINI 62 61
Vrebesky bt BUSCAGLIONE 61 61

FORLI’1 CHALLENGER QUALIFICAZIONI
Con la vittoria di GIGANTE sono in 3 al secondo turno
Eliminati CARPANO BORTOLOTTI BELLUCCI
GIGANTE bt (11) Simon 76 63
(8) Lazarov bt CARPANO 61 61
(5) Ejupovic bt BORTOLOTTI 63 62
(1) Benchetrit bt BELLUCCI 63 64

Domani nel turno decisivo di quali
VILARDO vs (9) Sasikumar
GIGANTE vs (1) Benchetrit
MICELI vs (4) Vrbensky
incontri di primo turno
(WC)NAPOLITANO vs Zhang
BONADIO vs (3) Harrison
BENDIGO CHALLENGER
Italiani impegnati stanotte
FABBIANO vs Kelly
GIUSTINO vs Tu
COBOLLI vs (q) Addison
AGAMENONE VS (WC) Jasika
BALDI vs Kicker
MORONI vs Trungelliti

BENDIGO
4 dei 6 italiani impegnati oggi passano al secondo turno
AGAMENONE bt (LL) Errey 62 76
COBOLLI bt (Q) Addison 62 76
GIUSTINO bt (LL) Camus 76 63
FABBIANO bt Kelly 62 62
Kicker bt BALDI 63 61
Trungelliti bt MORONI 75 76

Domani di nuovo in campo
AGAMENONE vs (15) Olivo
COBOLLI vs (7) Kozlov
FABBIANO vs (6) Dzumhur

FORLI’ 1
Oggi 5 italiani in campo 3 nel secondo turno di quali e 2 nel tabellone principale
GIGANTE VS (1) Benchetrit
VILARDO vs (9) Sasikumar
MICELI vs (4) Vrbensky
(WC) NAPOLITANO vs Zhang
BONADIO vs (3) Harrison

FORLI’ 1 QUALIFICAZIONI
Eliminati al secondo turno i 3 rimasti MICELI nel terzo set da sotto di un break era andato a servire per il match ma subiva un parziale di [email protected]
(1) Benchetrit bt GIGANTE 62 63
(4) Vrbensky bt MICELI 26 64 75
(9) Sasikumar bt VILARDO 62 64

BENDIGO
3 italiani impegnati oggi e 3 vittorie non proprio scontate
AGAMENONE bt Olivo 64 62
COBOLLI bt Kozlov 64 36 61
FABBIANO bt Dzumhur 64 64

BUENOS AIRES
Sconfitta al primo turno per DARDERI
Pereira bt DARDERI 64 76
FORLI’ 1
Iniziano bene la giornata POTENZA , che vince contro pronostico, NARDI che rimonta il monegasco Catarina
POTENZA bt (5) Ritschard 57 64 76

FORLI 1
Sconfitte per VIOLA ed ANGELINI
Vrbensky bt VIOLA 64 62
McHugh bt ANGELINI 64 60

BENDIGO
Nella notte in campo GIUSTINO e CARUSO
GIUSTINO vs Grenier
CARUSO vs Muller

BENDIGO
CARUSO agli ottavi Eliminato GIUSTINO
CARUSO bt Muller 26 62 61
Grenier bt GIUSTINO 76 60

FORLI 1
NARDI e POTENZA ai quarti di finale
POTENZA bt Zhang 75 64
NARDI bt Furness 67 64 61

BENDIGO
CARUSO ai quarti per ritiro
COBOLLI FABBIANO eliminati
CARUSO bt Sousa w/o
Coaucaud bt FABBIANO 75 36 64
Popko bt COBOLLI 63 75

BENDIGO
AGAMENONE CARUSO raggiungono le semifinali
AGAMENONE bt (11) Popko 64 62
(5) CARUSO bt (3) Grenier 46 76 40 rit

**BENDIGO **
Si fermano in semifinale CARUSO ed AGAMENONE
Escobedo bt CARUSO 63 61
Couacaud bt AGAMENONE 61 67 64

FORLI’1
NARDI raggiunge la prima finale in carriera nel circuito CHALLENGER senza giocare
NARDI bt Stebe w/o

Nel frattempo usciti i tabelloni di FORLI’2
FORLI’ 2 QUALIFICAZIONI
6 gli italiani al via ci sarà un derby

PASSARO vs Geerts
CAPACCI vs andreev
WEIS vs Vatutin
ANGELINI vs ARNALDI
DAMBROSI vs Jubb
FORLI’2 TABELLONE PRINCIPALE
GIGANTE vs Qualificato
POTENZA vs Piros
NAPOLITANO vs Ritschard
NARDI vs Qualificato
FORTI vs Escoffier
NARDI ha usufruito di un SE

FORLI’2 QUALIFICAZIONI
Eliminati DAMBROSI WEIS CAPACCI DRAGONI
Jahn bt DRAGONI 67 75 62
Andreev bt CAPACCI 60 60
Junn nt DAMBROSI 64 61
Vatutin bt WEIS 64 62

**FORLI 1 **
NARDI alza il primo trofeo del circuito CHALLENGER
sconfiggendo in finale l’indiano Sasikumar
NARDI bt Sasikumar 63 61

FORLI 2 CHALLENGER QUALIFICAZIONI
ARNALDI vince li derby
anche PASSARO eliminato
ARNALDI bt ANGELINI 75 64
Geerts bt PASSARO 63 63

FORLI’ 2
sconfitte per ARNALDI nelle quali e per NAPOLITANO e FORTI nel primo turno del tabellone principale.
McHugh bt ARNALDI 76 64
Ritschard bt NAPOLITANO 76 75
Escoffier bt FORTI 76 67 63