Circuito challenger 2021

Il circuito challenger inizia dal 18 gennaio con ISTANBUL la cui entry la potete trovare a questo link postato da LUCA


è un entry che sicuramente subirà molti cambiamenti visto che sono iscritti molti che giocano le quali degli AO e coloro che le passeranno se iscritti si cancelleranno
3 sono gli italiani nel MD MUSETTI GAIO LORENZI .
Nelle quali GIANNESSI

E’ stato reso noto il calendario dei challenger fino alla fine di marzo
BIELLA oltre ai 2 già in programma ne aggiunge altri 2
SAN PIETROBURGO ne programma 2
NUR SULTAN 2
LAS PALMAS 2
CLEVELAND 1
SANTIAGO DEL CILE 1
LILLA 1
LUGANO 1
vediamo le date
1-7 febbraio QUIMPER 2(IH) ANTALYA 2 (TR)
8-14 febbraio CHERBOURG(IH) POTCHEFSROOM 1(OH) BIELLA1(IH)
15-21 febbraio POTCHEFSROOM 2(OH) BIELLA 2(IH) CONCEPION (TR)
22- 28 febbraio NUR SULTAN 1(IH) LAS PALMAS (TR)
1-7 marzo NUR SULTAN 2(IH) LAS PALMAS 2(TR) SAN PIETROBURGO 1(IH)
8-14 MARZO SAN PIETROBURGO 2 (IH) BIELLA 3 (IH)
15 -21 marzo CLEVELAND (IH) SANTIAGO DEL CILE (TR) BIELLA 4 (IH)
22-29 marzo LILLA (IH) LUGANO (IH)
qualcosa si muove

Questa settimana MUSETTI e GIANNESSI ai quarti ad ANTALYA 1, oggi
MUSETTI v Santillan
GIANNESSI v Munar
in caso di vittoria sempre oggi anche le semifinali, a rischio per meteo inclemente

Semifinale per MUSETTI battuto in rimonta Santillan 57 63 64
GIANNESSI eliminato da Munar 36 62 60
MUSETTI dovrebbe giocare oggi la semifinale ,ma per ora il gioco è interrotto causa pioggia

TABELLONI di quali e principali dei challenger di QUIMPER 2 ed ANTALYA 2
QUIMPER QUALI
(3) VIOLA v (wc) Van Assche

QUIMPER MD
FABBIANO v (1) Davidovich Fokina
MARCORA v Huesler
(8) GAIO v Gaston

ANTALYA 2 QUALI
ARNABOLDI v (1) Moelleker
PELLEGRINO v (3) Cid Subervi
(4) MORONI v Tseng

ANTALYA 2 MD
GIUSTINO v Seiboth Wild
LORENZI v Qualificato
(7) MUSETTI v Mayer
GIANNESSI v (8) Altmaier
saranno 11 nei tornei challenger la prossima settimana

Si ferma in finale il torneo di MUSETTI sconfitto da Munar 67 62 62
VIOLA supera il primo turno di quali a QUIMPER
PELLEGRINO e MORONI al turno finale ad ANTALYA eliminato ARNABOLDI

Domani in campo
ANTALYA
MD
GIUSTINO v Seiboth Wild
QUALI
MORONI v Santillan
PELLEGRINO v Etcheverry

QUIMPER 2
MD
MARCORA v HUESLER
QUALI
VIOLA v Karlovsky

Week 4: Musetti finalista ad Antalya, undici italiani a Melbourne

QUIMPER quali
VIOLA centra il md sconfitto Karlovsky 64 62

ANTALYA quali
eliminati MORONI e PELLEGRINO

QUIMPER 2
MARCORA eliminato da Huesler 64 75 ,nel secondo set sul 54 in suo favore ha avuto 3 set point annullati dallo svizzero
ANTALYA
MORONI viene ripescato come LL, incontrerà Ramanathan
GIUSTINO eliminato da Seiboth Wild

ANTALYA
sconfitta per MUSETTI contro Maier 64 63 ,tanti errori
GIANNESSSI elimina Altmaier tds 8 76 62 ora in campo LORENZI
QUIMPER
GAIO al secondo turno battuto Gaston 76 64 ,il francese bravo ad annullare sul 53 GAIO 6 mp

ANTALYA
eliminati LORENZI e MORONI
Santillan bt LORENZI 57 64 62
Ramanathan bt MORONI 46 64 76

QUIMPER
Janvier bt VIOLA 75 62

Giornata positiva per i nostri colori
ANTALYA
GIANNESSI ai quarti battuto Safwat 64 63
QUIMPER

GAIO ai quarti battuto Huesler 64 36 76
FABBIANO supera il primo turno per infortunio di Davidovich Fokina 36 11 rit

ANTALYA
GIANNESSI sotto di 1set e di 1 break nel secondo, annulla sul 5-3 2 MP sul secondo il suo avversario fa df ,conclude la rimonta r domina nel terzo set raggiungendo così la prima semifinale dell’anno
GIANNESSI bt Tabilo 57 75 61

QUIMPER si ferma invece ai quarti la corsa di GAIO sconfitto da Lacko 63 75,lo slovacco sceso molto in classifica era comunque su questi terreni un 'avversario molto pericoloso

ANTALYA
si ritira GIANNESSI nella semifinale sotto di un set , finisce così questa settimana per i nostri colori

nella prima settimana degli AO il challenger di BIELLA è quello con presenza italiana
BIELLA 1 il tabellone principale 9 italiani sicuri al via sorteggi non benevoli nel complesso per vari motivi
MORONI v Karlovsky
VIOLA v Kavcic
PELLEGRINO v Bourgue
FABBIANO v VANNI
MARCORA v Kamke
GIUSTINO v qualificato
NAPOLITANO v Masur
GAIO v Lacko

Nelle quali di BIELLA passano al secondo turno FONIO BONADIO ORNAGO eliminati ZEPPIERI BEGA RONCALLI NARDI
BEGA ha perso il derby con ORNAGO ZEPPIERI NARDI devono ancora crescere di condizione
Domani oltre al secondo turno di quali anche 3 incontri di primo tra cui 1 derby con impegnati italiani
PELLEGRINO v Bourgue
FABBIANO v VANNI
VIOLA v Kavcic

Week 5: A Melbourne Sinner batte Travaglia e Italia in finale dell’ATP Cup

Oggi a BIELLA
FONIO ed ORNAGO superano le quali BONADIO eliminato
nel MD
VIOLA e VANNI al secondo turno eliminato FABBIANO nel derby e PELLEGRINO

oggi a BIELLA 1

I 2 qualificati FONIO ed ORNAGO vengono sconfitti
Van Rijthoven bt FONIO 64 36 63
MORONI al secondo turno eliminato Karlovskyi 76 64
Horansky bt ORNAGO 62 62
GIUSTINO al secondo turno battuto il qualificato Sels 64 63
eliminato da Masur NAPOLITANO 63 75 il risultato