Circuito ITF 2024

ITALIA
Sospesi gli incontri
SPAGNA
GIUSTINO agli ottavi
TURCHIA
LA VELA agli ottavi
ARGENTINA
FIGL CARRARO agli ottavi
TUNISIA
FANTINI agli ottavi
Eliminati BOLLA MARCHETTI
EGITTO
LORUSSO BINDA ROSSI agli ottavi
Eliminati BONDIOLI BOSIO

SPAGNA
GIUSTINO ai quarti
ITALIA
PENNAFORTI PIRAINO SERAFINI ai quarti
Eiminati G.M.FERRARI FOSSATI BARONI CATINI CARUSO
TURCHIA
Eliminato LA VELA
TUNISIA
GIUNTA ai quarti
Eliminato FANTINI
EGITTO
BINDA LORUSSO ai quarti
Eliminato ROSSI

SPAGNA
GIUSTINO in semifinale
ITALIA
Oggi doppio turno
Eliminato SERAFINI in semifinale
Eliminati PIRAINO PENNAFORTI ai quarti
TUNISIA
Eliminato GIUNTA
EGITTO
Eliminati BINDA LORUSSO

SPAGNA
Sconfitto in semifinale GIUSTINO

TUNISIA
NOCE CADENASSO PERFETTI agli ottavi
Eliminati AGOSTINI ALFANO
ITALIA
PIERI PARENTI CATINI GOLA BARONI COMPAGNUCCI FOSSATI CIAVARELLA G.M.FERRARI RIBECAI REITANO agli ottavi
Eliminati MILITIRIBALDI MARINO CALVANO ARNABOLDI SPIRIDON MURA PIRAINO DESSI SALOMONE GANDOLFI D’AGOSTINO
TURCHIA
LA VELA agli ottavi
BOSIO si qualifica
Eliminati CARBONI CARLINI
FRANCIA
ROMANO si qualifica

TUNISIA M 25
MORONI BAGNOLINI FONDRIEST agli ottavi
Eliminati CANO FERRI DEVINCENTIS BALDOVINETTI
ITALIA
COMPAGNUCCI PIERI G.M.FERRARI RIBECAI ai quarti
Eliminati GOLA BARONI CATINI REITANO CIAVARELLA FOSSATI PARENTI
EGITTO
Eliminato ROSSI
TURCHIA
BOSIO agli ottavi
FRANCIA
Eliminato ROMANO
TUNISIA M 15
BONDIOLI CINA’ agli ottavi

TUNISIA M 25
NOCE PERFETTI CADENASSO BAGNOLINI ai quarti
Eliminati MORONI FONDRIEST
ITALIA
COMPAGNUCCI PIERI in semifinale
Eliminati G.M.FERRARI RIBECAI
TURCHIA
LA VELA vince il derby con BOSIO e va ai quarti
TUNISIA M 15
CINA’vince il derby con BONDIOLI e va ai quarti

TUNISIA M 25
CADENASSO in semifinale
Eliminati NOCE PERFETTI BAGNOLINI
ITALIA
COMPAGNUCCI in finale
Eliminato PIERI
TURCHIA
LA VELA in semifinale
TUNISIA M 15
Eliminato CINA’

TUNISIA M 25
Eliminato CADENASSO in semifinale
ITALIA
Sconfitto in finale COMPAGNUCCI
TURCHIA
Eliminato in semifinale LA VELA

ITALIA
CANIATO SPEZIALI F.FERRARI PERRUZZA DE GIORGIOA. CARUSO si qualificano
PENNAFORTI GUERRIERI PIERI REITANOSERAFINI agli ottavi
Eliminati RIBECAI BORRELLI ANDALORO MEDURI SPADOLA VATTERONI CIAVARELLA PORCU ARNABOLDI D’AGOSTINO GOLA

Week 14: ritorno di M.Berrettini a Marrakech, bene Darderi e Compagnucci

TUNISIA M 25
Eliminato GIACOMINI
ITALIA
POTENZA A.CARUSO G.M.FERRARI F.FERRARI SORRENTINO SPEZIALI agli ottavi
Eliminati DE GIORGIO PERRUZZA CANIATO
TURCHIA
BINDA BOSIO MAZZA MALGAROLI si qualificano
LA VELA agli ottavi
Eliminati BIONDOLILLO
TUNISIA M 15
CINA’ agli ottavi
SPAGNA
Eliminato MICELI

TUNISIA M 25
MORONI BAGNOLINI agli ottavi
Eliminati PERFETTI VOLPI TRESCA DE VINCENTIS
ITALIA
GUERRIERI POTENZA SERAFINI ai quarti
Eliminati PIERI G.M.FERRARI F.FERRARI SPEZIALI REITANO A.CARUSO SORRENTINOPENNAFORTI
TURCHIA
MAZZA JUAREZ BOSIO agli ottavi
Eliminati PECCI BINDA PICCHIONE MALGAROLI
SPAGNA
Eliminato DI NATALE

TUNISIA M 25
Eliminati G.M.MORONI BAGNOLINI
ITALIA
GUERRIERI SERAFINI in semifinale
Eliminato POTENZA
TURCHIA
JUAREZ ai quarti
Eliminati LA VELA BOSIO MAZZA
TUNISIA M 15
Eliminato CINA’

ITALIA
SERAFINI in finale
Eliminato GUERRIERI
TURCHIA
JUAREZ in semifinale

ITALIA
Sconfitta in finale per SERAFINI
Sells bt SERAFINI 63 62
TURCHIA
JUAREZ in finale

TURCHIA
JUAREZ in rimonta vince il torneo , quinto torneo vinto in questa categoria nel corso dell’anno da italiani
JUAREZ bt Prihodko 36 76 64

Giornata dedicata quasi tutta a qualificazioni, solo a SMDP si sono giocati anche alcuni primi turni del tabellone principale
TUNISIA M 25
VOLPI TRESCA AGOSTINI DI VITA DEVINCENTIS FONDRIEST avanzano
Eliminati CATTANEO VERSTEEGH MENCAGLIA DELL’ELBA TOFFANIN AGOSTINETTO
ITALIA
CARBONI SERAFINI CADENASSO agli ottavi
RIBECAI D’AGOSTINO PERFETTI NOCE SORRENTINO si qualificano
Eliminati ANDALORO A.CARUSO DE GIORGIO MEDURI RICCA SALOMONE F.TABACCO CIULLI RAPAGNETTA
TURCHIA
MALGAROLI BINDA SPIRIDON ORTENZI avanzano
Eliminato BIONDOLILLO
CROAZIA
SPEZIALI INGARAO si qualificano
Eliminato MINIGHINI
SERBIA
FERRARI FUMAGALLI FIORENTINI avanzano
Eliminati SCARPA BORRELLI

Week 15: Sinner semifinalista a Monte Carlo, vittorie di Napolitano e Juarez

TUNISIA M 25
GIACOMINI agli ottavi
TRESCA AGOSTINI DI VITA DEVINCENTIS VOLPI FONDRIEST
si qualificano
ITALIA
PIRAINO RIBECAI GIUNTA PERFETTI PENNAFORTI agli ottavi Eliminati ANDALORO D’AGOSTINO ORADINI POTENZA SORRENTINO ARNABOLDI NOCE A.CARUSO
TURCHIA
SPIRIDON BINDA si qualificano
Eliminati ORTENZI MALGAROLI GRAMATICOPOLO
CROAZIA
J.BERRETTINI PERRUZZA agli ottavi
Eliminato VULPITTA
SERBIA
F.FERRARI si qualifica
Eliminati FANTINI FUMAGALLI
KAZAKHSTAN
CATANI CAMPANA si qualificano
SPAGNA
Eliminato DI NATALE