Circuito challenger 2024

VICENZA QUALIFICAZIONI
IANNACONE e BONADIO vincono i derby e vanno al turno decisivo
IANNACONE bt WEIS 61 64
BONADIO bt SERAFINI 64 64

VICENZA QUALIFICAZIONI
VINCENT RUGGERI F.ARNABOLDI FONIO GIANNESSI vanno al turno decisivo
Eliminati NUCERA BATTISTON GIACOMINI ORADINI
VINCENT RUGGERI bt NUCERA 60 62
F.ARNABOLDI bt Olivo 60 63
FONIO bt Seggermann 62 64
GIANNESSI bt ORADINI 63 64
Kachmazov bt BATTISTON 76 61
Bertola bt GIACOMINI 62 64

VICENZA
VINCENT RUGGERI IANNACONE F.ARNABOLDI si qualificano
VINCENT RUGGERI bt Serdarusic 36 63 75
IANNACONE bt Naw 61 61
F.ARNABOLDI bt BONADIO 75 75

VICENZA
J.BERRETTINI agli ottavi
J.BERRETTINI bt Rodriguez Taverna 76 76

VICENZA
FONIO vince il derby e va agli ottavi
Eliminati AGAMENONE CARBONI
FONIO bt AGAMENONE 76 75
Trungelliti bt CARBONI 64 62

VICENZA
CECCHINATO e PASSARO agli ottavi

CECCHINATO bt Neumayer 63 64
PASSARO bt Janvier 61 62

Week 21: semifinali ATP di Cobolli e Darderi, Pecci vince a Cervia

VICENZA
F.ARNABOLDI TRAVAGLIA vincitore del derby agli ottavi
Eliminati IANNACONE VINCENT RUGGERI
F.ARNABOLDI bt Sackho 75 61
TRAVAGLIA bt VINCENT RUGGERI 62 62
Popko bt IANNACONE 64 26 61

VICENZA
Eliminati FONIOJ.BERRETTINI
Barrios Vera bt FONIO 75 64
Trungelliti bt J.BERRETTINI 64 63

VICENZA
PASSARO ai quarti
Eliminati CECCHINATO F.ARNABOLDI
PASSARO bt CECCHINATO 63 62
Popko bt F.ARNABOLDI 63 61

VICENZA
Portato a termine l’incontro di TRAVAGLIA, sospeso ieri sera con l’italiano sotto 61 51, gli altri match rinviati a domani per la pioggia
M.Dellien bt TRAVAGLIA 61 62

VICENZA
PASSARO in semifinale
PASSARO bt Popko 63 36 64

VICENZA
Eliminato in semifinale PASSARO
Tseng bt PASSARO 63 63

Sorteggiati i tabelloni dei tornei della prossima settimana
SURBITON
BELLUCCI vs (6) Nakashima
HEILBRONN QUALIFICAZIONI
IANNACONE vs (12)Wessels
PROSTEJOV TABELLONE PRINCIPALE
TRAVAGLIA vs (4) Kopriva
(5) PASSARO vs Molcan
ZAGABRIA QUALIFICAZIONI
(10)GIUSTINO vs Cukierman
BONDIOLI vs (2) Noguchi
(4) BONADIO vs Mashtakov
(11) SERAFINI vs Popovic
ZAGABRIA TABELLONE PRINCIPALE
DALLA VALLE vs Prizmic
MAESTRELLI vs (5) Halys

Non moltissimi gli italiani impegnati questa settimana nel circuito

ZAGABRIA QUALIFICAZIONI
GIUSTINO al turno decisivo
Eliminao SERAFINI
GIUSTINO bt Cukierman 62 62
Popovic bt SERAFINI 64 62

HEILBRONN QUALIFICAZIONI
Eliminato IANNACONE
(12)Wessels bt IANNACONE 63 63

ZAGABRIA QUALIFICAZIONI
BONADIO al turno decisivo
Eliminato BONDIOLI
(4) BONADIO bt Mashtakov 75 63
Vale bt BONDIOLI 63 63

ZAGABRIA QUALIFICAZIONI
Eliminati BONADIO GIUSTINO
Taberner bt GIUSTINO 75 64
Elias bt BONADIO 26 62 75

Week 22: Sinner nei quarti al Roland Garros, Passaro in semifinale a Vicenza

PROSTEJOV
PASSARO agli ottavi
PASSARO bt Molcan 61 64
ZAGABRIA
DALLA VALLE agli ottavi
DALLA VALLE bt Noguchi 63 63

SURBITON
Eliminato al tie break decisivo BELLUCCI
Nakashima bt BELLUCCI 67 75 76
PROSTEJOV
Elminato PASSARO
Vrbensky bt PASSARO 46 64 64

ZAGABRIA
DALLA VALLE vince il derby con MESTRELLI e raggiunge i quarti
DALLA VALLE bt MAESTRELLI 76 62