Circuito challenger 2024

FRANCAVILLA AL MARE
F.ARNABOLDI GUERRIERI agli ottavi
Eliminati MAGER CARBONI GIANNESSI DALLA VALLE
F.ARNABOLDI bt CARBONI 26 64 41 RIT
GUERRIERI bt Harris 46 63 63
Elias bt MAGER 3676 62
Hardt bt DALLA VALLE 76 62
Moller bt GIANNESSI 61 60

FRANCAVILLA AL MARE
PIRAINO, il quale non mi è dispiaciuto contro il giovane americano, anche se ritengo debba ancora migliorare molto per essere davvero competitivo a questi livelli,agli ottavi
PIRAINO bt Quinn 75 75

Week 18: tredici azzurri a Roma, Musetti in finale a Cagliari

FRANCAVILLA AL MARE
AGAMENONE, vincendo il derby, PELLEGRINO rimontando da 53 nel terzo set ai quarti
AGAMENONE bt CECCHINATO 76 26 64
PELLEGRINO bt Andreev 63 46 75

PRAGA
FONIO ripescato come LL vince e va agli ottavi
FONIO bt Blancaneaux 76 63
FRANCAVILLA AL MARE
Eliminato F.ARNABOLDI
Nijboer bt F.ARNABOLDI 76 61

FRANCAVILLA AL MARE
Continua il buon momento di J.BERRETTINI che elimina la tds 2 e raggiunge i quarti
J.BERRETTINI bt Garlaneau 46 75 75
PRAGA 2
FONIO elimina la tds 5 ed ex top 50 e va ai quarti
FONIO bt Bonzi 76 36 62

FRANCAVILLA AL MARE
PIRAINO alla prima semifinale nella categoria
Eliminato GUERRIERI
PIRAINO bt (8) Boyer 57 75 63
(1) Droguet bt GUERRIERI 76 64

FRANCAVILLA AL MARE
J.BERRETTINI in semifinale
Eliminato PELLEGRINO
J.BERRETTINI bt Moller 46 76 63
Hardt bt PELLEGRINO 76 63
PRAGA
Eliminato FONIO
Vesely bt FONIO 26 61 64

FRANCAVILLA AL MARE
AGAMENONE in semifinale
Eliminato PIRAINO
AGAMENONE bt NJIBOER 64 60
(1) Droguet bt PIRAINO 75 61

FRANCAVILLA AL MARE
J.BERRETTINI alla prima finale in carriera nel circuito
J.BERRETTINI bt Hardt 63 46 62

FRANCAVILLA AL MARE
Eliminato AGAMENONE
Droguet bt AGAMENONE 64 75

Sorteggiati i tabelloni dei challenger di OEIRAS e TUNISI
OEIRAS QUALIFICAZIONI
VINCENT RUGGERI vs Vale
OEIRAS TABELLONE PRINCIPALE
(SE) J.BERRETTINI vs Nava
TUNISI QUALIFICAZIONI
(9) CECCHINATO vs (ALT) Sanchez Jover
BONADIO vs (12) Bellier
(6) WEIS vs (WC) Knani
TUNISI TABELLONE PRINCIPALE
AGAMENONE vs QUALIFICATO
(7) TRAVAGLIA vs M.Dellien

FRANCAVILLA AL MARE
Sconfitto in finale J.BERRETTINI
(1) Droguet bt J.BERRETTINI 63 76
TUNISI QUALIFICAZIONI
CECCHINATO BONADIO WEIS al turno decisivo
CECCHINATO bt Sanchez Jover 61 16 61
BONADIO bt (12) Bellier 36 63 76
(6) WEIS bt (WC) Knani 64 60
OEIRAS QUALIFICAZIONI
Eliminato VINCENT RUGGERI
Vale bt VINCENT RUGGERI 36 63 64

TORINO QUALIFICAZIONI
Sorteggiato il tabellone
(3) ZEPPIERI vs (ALT) Sweeny
(ALT) MAESTRELLI vs (6 ALT) H.Dellien
(2) GIGANTE vs (WC)BELLEZZA QUATER
8ALT) MAGER vs (1) Meligeni Alves
(WC) BULDORINI vs (4) Garlaneau
(8 ALT) BELLUCCI vs(ALT)Gakhov
(WC) SPIRIDON vs (7) PELLEGRINO

TORINO QUALIFICAZIONI
ZEPPIERI al turno decisivo
ZEPPIERI bt Sweeny 62 62
TUNISI QUALIFICAZIONI
CECCHINATO si qualifica
CECCHINATO bt Chidekh 61 75

Sorteggiato il tabellone principale a TORINO
(1) MUSETTI bye
(6) COBOLLI vs Qualificato
(WC 3) ARNALDI bye
FOGNINI vs Qualificato
(WC 5) DARDERI vs(ALT) Carabelli
NARDI vs (ALT)J.J.Wolf
(4) SONEGO bye
(WC) PASSARO vs Galan

sono 8 gli italiani presenti

TORINO QUALIFICAZIONI
MAESTRELLI GIGANTE BELLUCCI al turno decisivo
Eliminati BULDORINI BELLEZZA QUATER
GIGANTE bt BELLEZZA QUATER 62 64
BELLUCCI bt Gakhov76 62
MAESTRELLI bt H.Dellien 26 75 63
Galarneau bt BULDORINI 62 64
TUNISI QUALIFICAZIONI
WEIS si qualifica
WEIS bt Edmund 67 63 61

TORINO QUALIFICAZIONI
PELLEGRINO al turno decisivo
Eliminati MAGER SPIRIDON
MAESTRELLI bt H.Dellien 26 75 63
PELLEGRINO bt SPIRIDON 62 64
Meligeni Alves bt MAGER 64 61
TUNISI TABELLONE PRINCIPALE
Eliminato TRAVAGLIA
M.Dellien bt TRAVAGLIA 57 63 61

TORINO QUALIFICAZIONI
BELLUCCI si qualifica
Eliminato ZEPPIERI
Ora il gioco è sospeso per pioggia
BELLUCCI bt Garlaneau 67 63 62
Huesler bt ZEPPIERI 46 76 61
TUNISI
Eliminato CECCHINATO
Tabur bt CECCHINATO 76 64

Week 19: J.Berrettini finalista a Francavilla, Lavagno vince a Värnamo

TORINO
Si sono concluse solo le qualificazioni, indoor per la pioggia,
MAESTRELLI BELLUCCI si qualificano
ZEPPIERI viene ripescato come LL
Eliminato PELLEGRINO GIGANTE
MAESTRELLI bt GIGANTE 76 62
Meligeni Alves bt PELLEGRINO 63 60
Si giocherà domani tempo permettendo

Abbinati i qualificati
BELLUCCI vs MAESTRELLI
FOGNINI vs (LL) ZEPPIERI

TORINO
DARDERI MAESTRELLI FOGNINI PASSARO al secondo turno
Eliminati BELLUCCI ZEPPIERI
DARDERI bt Carabelli 64 63
FOGNINI bt ZEPPIERI 62 63
PASSARO bt Galan 62 67 62
MAESTRELLI bt BELLUCCI 64 62

NARDI sospeso per pioggia sul 44 del terzo set, gli altri incontri rinviati a domani