annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

Italiani impegnati nelle settimane dal 26 agosto al 9 settembre usopen

Comprimi
X
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • Italiani impegnati nelle settimane dal 26 agosto al 9 settembre usopen

    LUCA ha postato le entry degli USOPEN
    visibili a questo link entry list US Open ATP Entry List: 26 Agosto - 8 Settembre 2019
    saranno ben 6 gli azzurri presenti
    FOGNINI BERRETTINI SONEGO CECCHINATO SEPPI e FABBIANO
    con travaglia fuori di 7 in quanto ci sono anche 6 PR ed il cut off quest'anno ha chiuso a 98 mentre lo scorso anno chiuse a 101 ci saranno 2 ritiri sicuri Del Potro e Mc Donald quindi il nostro è fuori di 5 virtualmente
    FOGNINI USOPEN
    CECCHINATO USOPEN GENOVA CHALLENGER
    SEPPI USOPEN NEW HAVEN CHALLENGER
    BERRETTINI USOPEN
    FABBIANO USOPEN
    SONEGO USOPEN
    LORENZI US OPEN QUALI NEW HAVEN CHALLENGER
    TRAVAGLIA COMO CHALLENGER GENOVA CHALLENGER
    BOLELLI
    QUINZI COMO CHALLENGER
    VANNI
    BALDI COMO CHALLENGER GENOVA CHALLENGER
    GIANNESSI US OPEN QUALI COMO CHALLENGER GENOVA CHALLENGER
    CARUSO US OPEN QUALI COMO CHALLENGER GENOVA CHALLENGER
    ARNABOLDI COMO CHALLENGER CASSIS CHALLENGER
    GIUSTINO COMO CHALLENGER GENOVA CHALLENGER
    NAPOLITANO GENOVA CHALLENGER
    DONATI
    MAGER GENOVA CHALLENGER
    MORONI COMO CHALLENGER
    GAIO MALLORCA CHALLENGER GENOVA CHALLENGER
    VIOLA MALLORCA CHALLENGER CASSIS CHALLENGER
    MARCORA CASSIS CHALLENGER
    PELLEGRINO COMO CHALLENGER
    BASSO
    BEGA MALLORCA CHALLENGER
    BRANCACCIO COMO CHALLENGER
    BONADIO
    SINNER US OPEN QUALI GENOVA CHALLENGER
    RONDONI
    VAVASSORI
    Ultima modifica di rlp voci; 23-08-2019, 17:17:53.

  • #2
    Per quanto riguarda le qualificazioni agli USOPEN che usciranno tra 2 lunedì dovremmo avere 11 che entrano direttamente,lo scorso anno entrarono 11 direttamente più 3 che entrarono per le defezioni altrui il cut off finale fu a 244
    quest'anno dovrebbero essere 11 sicuri TRAVAGLIA MAGER CARUSO SINNER LORENZI GIUSTINO GIANNESSI MARCORA BALDI GAIO NAPOLITANO
    in rampa di lancio ARNABOLDI che dovrebbere essere al limite del cutoff VIOLA che in questo momento è circa 242 e VANNI che se gli riuscisse un buon torneo settimana prossima a PRAGA potrebbe rientrare per gli altri nessuna chanche

    Commenta


    • #3
      Alla fine sono 12 i nostri rappresentanti che si sono iscritti alle quali degli us open, speriamo che a questi se ne possano aggiungere anche altri pur se sono lontani per il momento

      Commenta


      • #4
        LUCA ha postato a questo link ATP Entry List: 26 Agosto - 8 Settembre 2019
        le entry dei challenger della prima settimana degli USOPEN
        BAOTOU nessuno
        MALLORCA GAIO VIOLA
        COMO TRAVAGLIA CARUSO GIUSTINO BALDI GIANNESSI NAPOLITANO ARNABOLDI MORONI BRANCACCIO
        11 gli italiani presenti

        Commenta


        • #5
          con l'uscita delle wild card per gli usopen ed il ritiro annunciato di DELPOTRO alcuni piccoli cambiamenti VIOLA ,VANNI ,MORONI sono fuori dalle quali di 7 9 e 10 posti TRAVAGLIA fuori di 5 dal tabellone principlae

          Commenta


          • #6
            USOPEN quali
            si cancella Troicki entra Purcell
            VIOLA fuori di 2 VANNI di 4 e MORONI di 5

            Commenta


            • #7
              VIOLA con la cancellazione di Arguello fuori di 1 dalle quali degli us open

              Commenta


              • #8
                VIOLA ufficialmente entrato nelle quali degli USOPEN si cancella Lee

                Commenta


                • #9
                  TABELLONE QUALI USOPEN
                  (1)TRAVAGLIA v Benchetrit
                  GAIO v Zhang nello stesso spot possono incontrarsi al secondo turno
                  ARNABOLDI v Gomez
                  MARCORA v Giraldo nello stesso spot possono incontrarsi solo al turno finale
                  (6) CARUSO v Chung Yunseong il meno forte dei 2 Chung

                  BALDI v Ramanathan

                  NAPOLITANO v Riffice

                  GIANNESSI v Wolff
                  MAGER V Rubin
                  (21) GIUSTINO v Garcia Lopez nello stesso spot GIUSTINO e MAGER si possono incontrare al secondo turno con GIANNESSI SOLO al turno finale

                  (24) SINNER v VIOLA
                  (15)
                  LORENZI v Lopez Perez

                  speriamo bene, come tutte le qualificazioni slam sono turni insidiosi
                  Ultima modifica di rlp voci; 18-08-2019, 21:57:59.

                  Commenta


                  • #10
                    Week 33: primo centro di Capecchi a Tabarka su Bocchi

                    Commenta


                    • #11
                      VANNI sarebbe entrato a MAIORCA ,ma da quello scritto da lui dopo le ultime sconfitte, non al meglio dopo l'infortunio al ginocchio,si dovrebbe prendere un periodo di riposo- allenamento e rientrare nel circuito dopo gli usopen

                      Commenta


                      • #12
                        USOPEN QUALI

                        NAPOLITANO al secondo turno
                        NAPOLITANO bt Riffice 62 64
                        oggi in campo anche

                        GAIO v Zhang
                        ARNABOLDI v Gomez
                        BALDI v Ramanthan
                        MARCORA v Giraldo
                        TRAVAGLIA v Benchetrit

                        Commenta


                        • #13
                          BALDI bt Ramanthan 75 76 ed approda al secondo turno

                          Commenta


                          • #14
                            Eliminato ARNABOLDI
                            Gomez bt ARNABOLDI 64 64

                            Commenta


                            • #15
                              eliminatI GAIO e MARCORA
                              Zhang bt GAIO 76 63
                              Giraldo bt MARCORA 64 63
                              Ultima modifica di rlp voci; 20-08-2019, 00:50:37.

                              Commenta


                              • #16
                                eliminato TRAVAGLIA
                                Benchetrit bt TRAVAGLIA 26 76 62

                                domani in campo

                                (6) CARUSO v Chung Yunseong
                                GIANNESSI v Wolff
                                MAGER V Rubin
                                (21) GIUSTINO v Garcia Lopez
                                (24) SINNER v VIOLA
                                LORENZI v Lopez Perez

                                Commenta


                                • #17
                                  Avanzano GANNESSI e CARUSO eliminato MAGER
                                  GIANNESSI bt Wolff 26 75 62
                                  CARUSO bt Chung 60 62
                                  Rubin bt MAGER 62 63
                                  Ultima modifica di rlp voci; 20-08-2019, 18:22:49.

                                  Commenta


                                  • #18
                                    Sconfitto GIUSTINO
                                    Garcia Lopez bt GIUSTINO 36 75 62

                                    Commenta


                                    • #19
                                      LORENZI al secondo turno
                                      LORENZI bt Lopez Perez 75 62

                                      Commenta


                                      • #20
                                        SINNER elimina VIOLA 61 60
                                        ricapitolando al secondo turno abbiamo
                                        NAPOLITANO BALDI LORENZI SINNER CARUSO e GIANNESSI
                                        questi gli accoppiamenti di secondo turno

                                        CARUSO v Rosol
                                        BALDI v Kamke
                                        NAPOLITANO v Ghung
                                        GIANNESSI v Lestienne
                                        LORENZI v Couacaud
                                        SINNER v Galovic
                                        Ultima modifica di rlp voci; 21-08-2019, 12:57:28.

                                        Commenta


                                        • #21
                                          LUCA ha postato anche gli iscritti ai challenger della seconda settimana degli USOPEN che potete trovare a questo link
                                          ATP Entry List: 26 Agosto - 8 Settembre 2019 sono ben 15 gli italiani dentro di diritto la maggior parte a GENOVA
                                          JINAN NESSUNO
                                          NEW HAVEN SEPPI LORENZI
                                          GENOVA CECCHINATO TRAVAGLIA CARUSO GIUSTINO SINNER MAGER GAIO BALDI GIANNESSI NAPOLITANO
                                          CASSIS MARCORA VIOLA ARNABOLDI

                                          Commenta


                                          • #22
                                            USOPEN QUALI
                                            eliminati NAPOLITANO e BALDI
                                            Chung bt NAPOLITANO 62 63
                                            Kamke bt BALDI 64 76

                                            Commenta


                                            • #23
                                              eliminato CARUSO
                                              Rosol bt CARUSO 61 76

                                              Commenta


                                              • #24
                                                LORENZI al turno decisivo
                                                LORENZI bt Coaucaud 76 63

                                                Commenta


                                                • #25
                                                  TABELLONE PRINCIPALE USOPEN non propriamente benevolo
                                                  FOGNINI v Opelka
                                                  SEPPI v Dimitrov
                                                  FABBIANO v Thiem
                                                  BERRETTINI v Gasquet
                                                  CECCHINATO v Laaksonen
                                                  SONEGO v M.Granollers

                                                  Commenta

                                                  Sto operando...
                                                  X