annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

ITALIANI impegnati nelle settimane dal 18 marzo al 31 MARZO 2019 nel circuito ATP

Comprimi
X
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • ITALIANI impegnati nelle settimane dal 18 marzo al 31 MARZO 2019 nel circuito ATP

    FOGNINI
    CECCHINATO
    SEPPI
    BERRETTINI
    FABBIANO
    SONEGO
    LORENZI
    TRAVAGLIA
    BOLELLI
    QUINZI
    VANNI
    BALDI
    GIANNESSI
    CARUSO
    ARNABOLDI
    GIUSTINO
    NAPOLITANO
    DONATI
    MAGER ​​
    MORONI
    GAIO
    VIOLA
    MARCORA
    PELLEGRINO ITF Sardegna
    BASSO
    BEGA
    BRANCACCIO
    BONADIO
    SINNER ITF SARDEGNA
    Nella prima settimana ci sono al momento 10 italiani presenti nel circuito maggiore con VANNI che è fuori di 1 dalle quali di MIAMI e CARUSO un poco più indietro
    Ultima modifica di rlp voci; 29-03-2019, 20:08:11.

  • #2
    VANNI entra nelle quali di MIAMI

    Commenta


    • #3
      BONADIO al secondo turno a LILLA battuto Balasz 62 62

      Commenta


      • #4
        Week 11: successi di M.Berrettini a Phoenix e Pellegrino a Porec

        Commenta


        • #5
          MIAMI quali 2 passano il turno 2 eliminati
          SONEGO bt Ramanathan64 61
          LORENZI bt Bemelmans 75 36 76
          Albot bt QUINZI 76 60
          Augier-Alassime bt vanni 46 64 61

          Commenta


          • #6
            Ma solo a me gasa un botto questa sfida Augier-Alassime - Lorenzi?. Lui è un fenomeno, però ho il presentimento che Paolo gliela fa...
            Ultima modifica di Elad80; 19-03-2019, 15:00:36.

            Commenta


            • #7
              Originariamente inviato da Elad80 Visualizza il messaggio
              Ma solo a me gasa un botto questa sfida Augier-Alassime - Lorenzi?. Lui è un fenomeno, però ho il presentimento che Paolo gliela fa...
              Che se continua a venir giù così non riusciranno a disputare entro oggi mi sa.

              Commenta


              • #8
                tanto è stato tutto posticipato di 3 ore ,ma se non sbaglio sono i primi a giocare sul loro campo

                Commenta


                • #9
                  Originariamente inviato da rlp voci Visualizza il messaggio
                  tanto è stato tutto posticipato di 3 ore ,ma se non sbaglio sono i primi a giocare sul loro campo
                  Dovrebbero giocare alle 15, anche se in quel di Miami continua a venir giù che è un piacere. Un fattore positivo per Lorenzi che ha avuto un giorno in più per riposarsi, roba non da poco quando a 37 anni devi affrontare un ragazzino appena maggiorenne con un braccio di cemento armato. Tutti lo danno abbastanza per spacciato, allibratori compresi, 2 set a zero senza chance. Per carità, il canadese è un fenomeno e non si discute: già tra i primi 60, un titolo US Open juniores, bravo su terra e cemento, con una vittoria importante all'attivo (Tsitsipas a Indian Wells). Però proprio in queste partite, tipo contro Vanni l'altro ieri, ha palesato una certa ruvidezza. Insomma, il ragazzo si farà (poco ma sicuro), stiamo parlano di un futuro vincitore di slam, ma l'età è quella che è e proprio in questo essere ancora acerbo che può inserirsi l'esperienza di Lorenzi e provare a fare la differenza.

                  O magari questo è solo un delirio da tifoso tricolore che spera che uno della nextgen non faccia a polpette il simpatico Lorenzi che, in ogni caso, spero conduca una partita più che dignitosa e vinca almeno un set alla faccia di chi proprio non ci crede.
                  Le quote scommesse aggiornate in tempo reale del bookmaker SNAI per le partite di TENNIS - MIAMI.

                  Commenta


                  • #10
                    LILLA
                    TRAVAGLIA si ritira contro Kamke sotto 63 ,probabile non aver ancora recuperato benissimo dall'infortunio
                    BONADIO viene sconfitto da Bachinger 61 62
                    VIOLA al secondo turno batte Bonzi 46 75 63 ora incontrerà De Greef

                    ZHANGJAGANG
                    NAPOLITANO al terzo turno sconfitto Ochi 26 63 64

                    Commenta


                    • #11
                      LILLA
                      esce VIOLA sconfitto da De Greef 63 61

                      MIAMI
                      LORENZI sconfitto da Augier-Aliassime 76 62
                      SONEGO approda al MD battendo McDonald 75 64 con lui saranno 5 i presenti nel MD

                      Commenta


                      • #12
                        BERRETTINI sconfitto da Hurkaz 64 63
                        FABBIANO per il momento sotto di 1 set ma in vantaggio 30 nel secondo ma match sospeso per pioggia

                        Commenta


                        • #13
                          ZHANGJAGANG
                          GIUSTINO e NAPOLITANO vincno e vanno ai quarti
                          GIUSTINO bt Purcell 63 64
                          NAPOLITANO bt Duckworth 64 36 75
                          nei quarti
                          GIUSTINO v Kwon tds 3
                          NAPOLITANO v Polmans

                          Commenta


                          • #14
                            Super sonego, super sonego!

                            Commenta


                            • #15
                              GIUSTINO si cancella da MARBELLA poco tempo per rientrare dalla Cina, giusta scelta

                              Commenta


                              • #16
                                MIAMI
                                Chiaroscuro oggi vince SONEGO mentre viene eliminato nella continuazione FABBIANO
                                SONEGO bt Klizan 64 63
                                Ivashka bt FABBIANO 64 16 63

                                Commenta


                                • #17
                                  ZHANGJAGANG
                                  bene GIUSTINO che battendo Kwon 63 62 va in semifinale
                                  niente da fare per NAPOLITANO contro Polmans 63 75
                                  MIAMI stasera in campo SONEGO contro Isner e FOGNINI contro Andreozzi per il secondo turno

                                  Commenta


                                  • #18
                                    MIAMI
                                    SONEGO sconfitto in 2 set da Isner 76 76
                                    FOGNINI al terzo turno sconfitto Andreozzi 57 64 64

                                    ZHANGJAGANG
                                    GIUSTINO in FINALE senza giocare ritiro da parte di Galovic

                                    Commenta


                                    • #19
                                      MIAMI
                                      CECCHINATO al terzo turno si ritira prima dell'incontro Dzhumur

                                      Commenta


                                      • #20
                                        MD a SAINT BRIEUC
                                        VIOLA vs Robert
                                        TRAVAGLIA tds (9) bye

                                        Commenta


                                        • #21
                                          ZHANGJAGANG
                                          GIUSTINO viene sconfitto da Polmans in finale 64 46 76
                                          buon torneo per lui alla seconda finale dell'anno
                                          MIAMI
                                          FOGNINI sconfitto nel terzo turno da Bautista -Agut con un doppio 64

                                          Commenta


                                          • #22
                                            MARBELLA
                                            ben 10 gli italiani presenti ,con BONADIO che fa le qualificazioni dove incontrerà Luz
                                            ecco il MD 4 sono tds
                                            GIANNESSI tds 12
                                            BRANCACCIO v Gomez-Herrera (wc)
                                            MORONI v Djokovic (wc)
                                            ARNABOLDI tds 13
                                            MARCORA v Lopez-Perez
                                            DONATI v Rodionov
                                            BOLELLI tds 9
                                            GAIO v Robredo
                                            MAGER v Domingues
                                            BALDI tds 11

                                            Commenta


                                            • #23
                                              Week 12: finale di Giustino a Zhangjagang e Rondoni ad Adalia

                                              Commenta


                                              • #24
                                                MARBELLA
                                                BONADIO supera le qualificazioni battuto luz 64 76
                                                MARCORA viene sconfitto da Lopez-Perez n 2 tie break

                                                Commenta


                                                • #25
                                                  Buona giornata per i nostri colori nel circuito challenger
                                                  SAINT BRIEUC
                                                  VIOLA bt Robert 64 61

                                                  MARBELLA
                                                  DONATI bt Rodionov 46 64 63
                                                  MORONI bt Djokovic 63 60
                                                  GAIO bt Robredo 62 36 63
                                                  BRANCACCIO bt Gomez-Herera 57 64 62
                                                  MAGER e DOMINGUES 1 set pari fermata per oscurità

                                                  Domani
                                                  MARBELLA
                                                  MORONI v Veselj
                                                  GAIO v Davidoch-Fokina
                                                  BRANCACCIO v Menendez-Maceiras
                                                  GIANNESSI v Couacaud
                                                  BONADIO v Vilella Martinez

                                                  Commenta

                                                  Sto operando...
                                                  X