annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

World tennis tour

Comprimi
X
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • World tennis tour

    Mi sembra giusto visto che da quest'anno i tornei di entry level i vecchi futures non danno praticamente più punti ATP ,solo ai semifinalisti ed ai vincitori dei 25000 ed al vincitore ed al finalista dei 1500+h ma in misura notevolmente ridotta a quelli ch'erano fino allo scorso anno.
    La scorsa settimana sono arrivati i primi acuti che potete leggere in prima pagina a questo link
    Week 3: Mager vince a Coblenza, finali ITF di Balzerani, Bellotti e Galoppini
    uno tra BELLOTTI e GALOPPINI vincerà il torneo

    alcuni ritengono che con queste nuove classifiche non si ha a possibilità visto che non danno punti atp di salire nelle classifiche , secondo me invece la possibilità esiste eccome perchè trovarsi nei primi posti delle classifiche permette o di entrare direttamente nei tabelloni principali dei challenger o di giocarsi le qualificazioni che sono ,escluse quelle dei 110, aperte solo a i classificati WORLD TENNIS e sono un turno solo

  • #2
    Non essendo riusciti a concludere ieri, la finale tra Bellotti e Galoppini ad Antalya (Adalia in italiano) è stata cancellata, il torneo finisce con due finalisti.

    In un periodo di modifiche ed esperimenti pessimi (Next Gen ATP Finals e Coppa Davis) la riforma di Challenger ed ex Futures mi sembra invece sensata, con lo scopo dichiarato di permettere a più giocatori di mantenersi economicamente solo col tennis e di tagliare fuori chi non ci riesce. Poi non mi piacciono i bye nei Challenger, ma quello in nessun torneo.

    Commenta


    • #3
      sono d'accordo con te Luca sui bye non piacciono neppure a me,ma mi sembra il male minore se vuoi permettere a più giocatori di guadagnare qualcosa senza passare dalle qualificazioni come quelle che erano in vigore fino allo scorso anno che diventavano delle forche caudine ,con 3 partite in 2 giorni senza avere nessun riscontro economico.
      In questo modo mi sembra anche che le partite siano in certi casi più equilibrate , chiaro sono in una fase di sperimentazione vedremo più avanti quali possano essere le migliorie da apportare ,facciamo finta che coloro che non hanno bye facciano un solo turno di qualificazione e stavolta pure remunerato

      Commenta


      • #4
        FRIGERIO al secondo turno in germania
        PETRONE al secondo turno in florida RONDONI esordisce domani
        FONIO al secondo turno in spagna domani GENNARO BAGNOLINI e TRUSENDI
        PELLEGRINO al secondo turno a Monastir sconfitto J,BERETTINI MAGGIOLI SINNER e BALZERANI domani
        ANTALYA ancora ferma

        Commenta


        • #5
          RONDONI al secondo turno in FLORIDA
          DALLA VALLE al secondo turno a SHARM
          GENNARO batte BAGNOLINI e d è al secondo turno in SPAGNA TRUSENDI deve ancora iniziare
          MAGGIOLI e BALZERANI al secondo turno sconfitto SINNER domani derby tra MAGGIOLI e PELLEGRINO
          TURCHIA tutto fermo

          Commenta


          • #6
            FRIGERIO eliminato in Germania
            RONDONI e PETRONE ai quarti in Florida
            BALZERANI e PELLEGRINO, che ha vinto il derby con MAGGIOLI, ai quarti in tunisia
            TRUSENDI vince la prima in Spagna, ma viene sconfitto come GENNARO al seondo turno
            DALLA VALLE ai quarti in egitto

            Commenta


            • #7
              PETRONE in semifinale in Florida eliminato RONDONI
              BALZERANI in semifinale in Tunisia eliminato PELLEGRINO
              Eliminato DALLA VALLE in Egitto

              Commenta


              • #8
                PALMANOVA (Mallorca) si ritira FONIO TRUSENDI al secondo turno
                monastir BERRETTINI ai quarti eliminati CREPALDI e SINNER
                Sharm FORTI ai quarti eliminato DALLA VALLE
                Florida RONDONI al secondo turno

                Commenta


                • #9
                  RONDONI ai quarti in Florida
                  TRUSENDI eliminato in Spagna

                  Commenta


                  • #10
                    Eliminati tutti i nostri rappresentanti nei quarti di finale dei vari tornei WTT
                    RONDONI FORTI e BERRETTINI Jr
                    Ultima modifica di rlp voci; 01-02-2019, 18:12:53.

                    Commenta


                    • #11
                      BELLUCCI al secondo turno in svizzera
                      OCLEPPO e GIACOMINI al secondo turno eliminato GUERRIERI
                      RAMAZZOTTI al secondo turno in Germania
                      in Tunisia VIRGILE e BERRETTINI Jr al secondo turno eliminati CREPALDI e TURCHETTI

                      Commenta


                      • #12
                        Svizzera eliminato BELLUCCI
                        GRENOBLE OCLEPPO ai quarti eliminato GIACOMINI
                        TUNISIA BERRETTINI ai quarti eliminato VIRGILI
                        TURCHIA GALOPPINI al secondo turno
                        GERMANIA RAMAZZOTTI ai quarti

                        Commenta


                        • #13
                          GRENOBLE OCLEPPO eliminato
                          TUNISIA BERRETTINI JR IN semifinale
                          TURCHIA GALOPPINI ai quarti
                          GERMANIA RAMAZZOTTI eliminato

                          Commenta


                          • #14
                            TUNISIA BERRETTINI jr eliminato in semifinale
                            TURCHIA GALOPPINI in semifinale

                            Commenta


                            • #15
                              MUSETTI al secondo turno in INGHILTERRA eliminato DALLA VALLE
                              BORTOLOTTI al secondo turno in KHAZAKISTAN eliminati GIACOMINI e VILARDO
                              PASSARO eliminato in EGITTO
                              BALZERANI e TORTORA al secondo turno in TUNISIA


                              Commenta


                              • #16
                                Inghilterra eliminato MUSETTI al secondo turno, ci sta
                                Tunisia avanza VIRGILI eliminato CREPALDI
                                Kazakistan avanza SINNER
                                Egitto avanza ARNALDI

                                Commenta


                                • #17
                                  Tunisia BALZERANI VIRGILI ai quarti eliminato TORTORA
                                  Kazakistan SINNER ai quarti eliminato BORTOLOTTI
                                  Egitto eliminato ARNALDI
                                  Turchia al secondo turno BELLOTTI e GALOPPINI

                                  Commenta


                                  • #18
                                    Tunisia eliminati BALZERANI e VIRGILI
                                    Kazakistan SINNER in semifinale
                                    Turchia BELLOTTI ai quarti eliminato GALOPPINI

                                    Commenta


                                    • #19
                                      Turchia eliminato BELLOTTI nei quarti
                                      Kazakistan eliminato in semifinale SINNER

                                      Commenta


                                      • #20
                                        SETTIMANA dal 18 al 24 febbraio
                                        esce al secondo turno in Scozia DELLA VALLE
                                        In Kazakistan VILARDO ai quarti eliminato BORTOLOTTI
                                        in Egitto RICCA vince il derby con ARNALDI e va ai quarti
                                        in Portogallo J.BERRETTINI ai quarti
                                        in Tunisia FORTI E MAGGIOLI ,che ha vinto il derby con BALZERANI ai quarti, eliminato anche CREPALDI
                                        in Turchia BELLOTTI e RONDONI ai quarti

                                        Commenta


                                        • #21
                                          in Kazakistan eliminato VILARDO
                                          in Egitto eliminato RICCA
                                          in Portogallo eliminato J.BERRETTINI
                                          in Tunisia MAGGIOLI in semifinale eliminato FORTI
                                          in Turchia RONDONI vince BELLOTTI perde per ritiro spero che non si sia di nuovo infortunato al polso

                                          Commenta


                                          • #22
                                            eliminati in semifinale MAGGIOLI e RONDONI

                                            Commenta


                                            • #23
                                              settimana dal 25 febbraio con il primo torneo in ITALIA a TRENTO con i giovani SINNER e MUSETTI
                                              BORTOLOTTI ORNAGO CARUANA BASSO MUSETTI TROCKER DELLA VALLE eliminati al primo turno passa solo PELLEGRINO che ha vinto il derby con DALLA VALLE
                                              Tunisia avanza VILARDO eliminato FORTI
                                              Portogallo avanza GUERRIERI eliminato BERRETTINI J.

                                              Commenta


                                              • #24
                                                TRENTO eliminati BRUGNEROTTO BELLOTTI BERNARDI FRIGERIO RAMAZZOTTI passa SINNER
                                                TUNISIA avanzano BEGA ed OCLEPPO
                                                PORTOGALLO eliminati GUERRIERI e MASSARA avanza FONIO
                                                EGITTO eliminati FORTUNA e RICCA avanzano MICELI e TORTORA
                                                TURCHIA eliminato PREVOSTO avanzano MOSCIATTI PETRONE e RONDONI

                                                Commenta


                                                • #25
                                                  TRENTO eliminato PELLEGRINO SINNER ai quarti
                                                  TUNISIA eliminati OCLEPPO e VILARDO BEGA ai quarti
                                                  PORTOGALLO eliminato FONIO
                                                  EGITTO eliminato TORTORA MICELI ai quarti
                                                  TURCHIA eliminato MOSCIATTI PETRONE e RONDONI ai quarti

                                                  Commenta

                                                  Sto operando...
                                                  X
                                                  escort ordu escort kıbrıs izmit escort bodrum escort rize escort konya escort kırklareli escort izmit escort escort halkalı erzurum escort sivas escort samsuun escort tokat escort