annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

IL BAR DELL'INDOVINA!

Comprimi
Questa è una discussione evidenziata.
X
X
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • Modifica già inserita nel regolamento.

    Commenta


    • Domani trovo una soluzione anche per la Davis
      Ultima modifica di topo viola; 27-01-2019, 23:21:43.

      Commenta


      • Inserite le modifiche per la Davis

        Commenta


        • Originariamente inviato da topo viola Visualizza il messaggio
          Al termine di uno scambio di post con ALESEVILLA in questo topic ho deciso - nella mia testa perché non l’ho comunicato in maniera ufficiale, ma ho solo qualificato “interessante” la proposta (non posso pretendere che venga letto il BAR e che venga interpretato un mio “interessante” come un cambio del regolamento) - che alla fine della seconda Master vengono “congelate” le posizioni nella classifica del doppio limitatamente alle prime tre posizioni e le prime tre coppie che si giocano partendo da zero la vittoria finale, mentre per le altre il massimo risultato possibile sará il quarto posto ed i punti fatti fino alla seconda MASTER restano in saccoccia.
          Non ho comunicato ufficialmente questo mutamento del regolamento che sarà ufficiale dal prossimo torneo nel quale ci sarà il doppio e questo ha dato origine ad una legittima protesta. Pertanto ho deciso: per gli Australian Open faccio “alla vecchia maniera”. Chi vorrà potrà crocifiggermi: del resto la colpa é mia.
          Make sense...

          Commenta


          • Per voler inserire tutti i matches in una sola schedona vi ho "fatto perdere" quelli che si giocano in Australia e Cina. Per non perdere anche quello dell'Italia ho inserito una prima schedona, in serata inserirò anche la prima schedona bis con gli incontri che si disputeranno in Brasile e Colombia

            Commenta


            • ATP Cordoba


              Normal match

              Garin - Ramos Vinolas
              P. Sousa - Pella VOID
              Jarry - Londero 0-2
              Andreozzi - Munar


              Special match

              A. Bedene - Marterer 2-0
              Berlocq - Jaziri 0-2
              Andujar - Sonego 0-2
              L. Mayer - Delbonis



              ATP Montpellier


              Normal match

              Albot - Kohlschreiber
              Humbert - Tsonga 1-2
              Herbert - Kudla 2-0
              M. Granollers - Karlovic 2-1
              Paire - Donskoy 2-0


              Special match

              Gulbis - Hurkacz 2-0
              M. Zverev - Chardy VOID
              Ivashka - Fabbiano



              ATP Sofia


              Normal match

              Copil - Wawrinka 2-1
              A. Andreev - Ebden 1-2
              Haase - Kuzmanov 2-0
              Monfils - Troicki 2-0


              Special match

              Istomin - M. Berrettini 0-2
              Fucsovics - Seppi
              Basic - Klizan
              Djere - Kukushkin



              Classifica (parziale) Prima Schedona

              Mecir 32
              LucGabGorIvan 29
              Wannadoo75 27
              ALESEVILLA 27
              Sheva81 26
              Topo viola 26
              Danser 26
              Picard 25
              Woland 24
              Superfa 23
              Oromiscanneto 22
              Robbo 22
              Pocho 21
              IL MAGO SANTORO 21




              Commenta


              • ATP Cordoba


                Normal match

                Fognini - A. Bedene
                Schwartzman - Giannessi
                Cachin - Carreno Busta Cachin per ritiro
                Delbonis - Carballes Baena
                Munar - Cecchinato


                Special match

                P. Cuevas - Jaziri
                Ramos Vinolas - Pella
                Londero - Sonego 2-0



                ATP Montpellier


                Normal match

                Pouille - Baghdatis
                Hoang - Chardy 0-2
                M. Granollers - Shapovalov
                Paire - Berdych 0-2
                Krajinovic - Goffin 2-0


                Special match

                Gulbis - Albot
                G. Simon - Tsonga 0-2
                Herbert - Ivashka



                ATP Sofia


                Normal match

                Khachanov - M. Berrettini 1-2
                Copil - Verdasco
                Bautista Agut - Ebden 2-1
                Monfils - Kukushkin
                Struff - Tsitsipas


                Special match

                Maden - Fucsovics
                Brands - Klizan
                Haase - Medvedev




                Classifica (parziale) Seconda Schedona

                Pocho 15
                Robbo 14
                Superfa 13
                LucGabGorIvan 13
                Woland 12
                ALESEVILLA 11
                Sheva81 11
                Wannadoo75 10
                Topo viola 8
                Oromiscanneto 8
                IL MAGO SANTORO 8
                Danser 8
                Picard 8
                Mecir 7


                Classifica Generale

                Mecir 59
                Sheva81 57
                Wannadoo75 53
                Pocho 53
                Superfa 52
                ALESEVILLA 51
                LucGabGorIvan 51
                Woland 50
                Robbo 50
                Danser 48
                Topo viola 47
                Picard 47
                IL MAGO SANTORO 41
                Oromiscanneto 39




                Commenta


                • Very special match


                  ATP Cordoba

                  Bedene - P. Cuevas
                  Schwartzman - Pella
                  Londero - Cachin
                  Delbonis - Munar 2-0 (Delbonis) 1 long set 22 games


                  ATP Montpellier

                  Baghdatis - Albot 0-2 (Albot) 1 long set 21 games
                  Tsonga - Chardy
                  Herbert - Shapovalov 2-0 (Herbert) 2 long set 25 games
                  Berdych - Krajinovic 2-1 (Berdych) 3 long set 38 games


                  ATP Sofia

                  M. Berrettini - Verdasco 2-1 (Verdasco) 1 long set 32 games
                  Bautista Agut - Fucsovics VOID
                  Klizan - Medvedev 0-2 (Medvedev) 0 long set 17 games
                  Monfils - Tsitsipas 2-0 (Monfils) 1 long set 22 games




                  QUARTI DI FINALE

                  [1] Pocho bye 48,5
                  [8] Picard - [9] LucGabGorIvan 52,5 - 60,5
                  [5] Wannadoo75 - [12] Danser 54,5 - 66,5
                  [4] Superfa - [13] IL MAGO SANTORO 58 - 51
                  [3] Sheva81 - [14] Oromiscanneto 61 - 51,5
                  [6] ALESEVILLA - [11] Topo viola 55 - 49
                  [7] Woland - [10] Robbo 72 - 51,5
                  [2] Mecir bye 46


                  Commenta


                  • Very special match


                    ATP Cordoba

                    Bedene - P. Cuevas
                    Schwartzman - Pella 0-2 (Pella) 1 long set 20 games
                    Londero - Cachin 2-0 (Londero) 1 long set 23 games
                    Delbonis - Munar 2-0 (Delbonis) 1 long set 22 games


                    ATP Montpellier

                    Baghdatis - Albot 0-2 (Albot) 1 long set 21 games
                    Tsonga - Chardy 2-1 (Chardy) 2 long set 36 games
                    Herbert - Shapovalov 2-0 (Herbert) 2 long set 25 games
                    Berdych - Krajinovic 2-1 (Berdych) 3 long set 38 games


                    ATP Sofia

                    M. Berrettini - Verdasco 2-1 (Verdasco) 1 long set 32 games
                    Bautista Agut - Fucsovics VOID
                    Klizan - Medvedev 0-2 (Medvedev) 0 long set 17 games
                    Monfils - Tsitsipas 2-0 (Monfils) 1 long set 22 games




                    QUARTI DI FINALE

                    [1] Pocho bye 48,5
                    [8] Picard - [9] LucGabGorIvan 57,5 - 67,5
                    [5] Wannadoo75 - [12] Danser 59,5 - 74,5
                    [4] Superfa - [13] IL MAGO SANTORO 63 - 54
                    [3] Sheva81 - [14] Oromiscanneto 73 - 59,5
                    [6] ALESEVILLA - [11] Topo viola 67 - 61
                    [7] Woland - [10] Robbo 75 - 64,5
                    [2] Mecir bye 46




                    Commenta


                    • Very special match


                      ATP Cordoba

                      P. Cuevas - Pella
                      Londero - Delbonis 2-0 (Londero) 0 long set 13 games


                      ATP Montpellier

                      Albot - Tsonga 0-2 (Tsonga) 0 long set 16 games
                      Herbert - Berdych 2-0 (Herbert) 1 long set 20 games


                      ATP Sofia

                      M. Berrettini - Fucsovics 1-2 (M. Berrettini) 2 long set 35 games
                      Medvedev - Monfils 2-0 (Medvedev) 0 long set 18 games




                      SEMIFINALE

                      [1] Pocho - [9] LucGabGorIvan 72,5 - 83,5
                      [12] Danser - [4] Superfa 95,5 - 81
                      [3] Sheva81 - [6] ALESEVILLA 86 - 89
                      [7] Woland - [2] Mecir 86 - 59


                      ELIMINATI

                      Topo viola
                      Wannadoo75
                      Robbo
                      Picard
                      Oromiscanneto
                      IL MAGO SANTORO


                      Ultima modifica di topo viola; 10-02-2019, 00:46:55.

                      Commenta


                      • ATP Rotterdam


                        Normal match

                        Nishikori - Herbert 2-1
                        Raonic - Kohlschreiber 2-0
                        Kukushkin - Haase 2-0
                        Dzumhur - Tsitsipas
                        Medvedev - Chardy
                        Ebden - Verdasco 0-2
                        Griekspoor - Khachanov 2-1


                        Special match

                        Klizan - Fucsovics
                        Chung - Basilashvili 1-2
                        Paire - Wawrinka 0-2
                        Goffin - Monfils 0-2



                        ATP Buenos Aires


                        Normal match

                        Andreozzi - Bedene 1-2
                        Carballes Baena - Daniel 2-0
                        Garin - Auger Aliassime 2-1
                        Cerundolo - Pella 1-2


                        Special match

                        Londero - J. Sousa
                        Ferrer - Jaziri
                        Lajovic - Mayer 0-2
                        Munar - Delbonis 2-1



                        ATP New York


                        Normal match

                        Lacko - Tomic 0-2
                        Opelka - Mannarino 2-1
                        Sandgren - Lorenzi 1-2
                        Polansky - R. Harrison 0-2
                        Querrey - Harris


                        Special match

                        Rubin - Thompson 1-2
                        Garcia Lopez - Klahn VOID
                        Istomin - McDonald
                        Karlovic - Albot



                        Classifica (parziale) Prima Schedona - SINGOLO

                        Woland 48
                        Sheva81 47
                        Robbo 39
                        Oromiscanneto 38
                        Pocho 38
                        Topo viola 38
                        Superfa 37
                        LucGabGorIvan 37
                        Danser 35
                        Wannadoo75 34
                        Picard 34
                        Mecir* 34
                        IL MAGO SANTORO 29
                        ALESEVILLA 26
                        Manu91 13


                        Classifica (parziale) Prima Schedona - DOPPIO

                        Sheva81 & Woland 93
                        Oromiscanneto & Pocho 76
                        Wannadoo75 & Topo viola 72
                        Picard & Superfa 71
                        LucGabGorIvan & Mecir* 71
                        ALESEVILLA & Danser 61



                        Ultima modifica di topo viola; 12-02-2019, 23:53:46.

                        Commenta


                        • Very special match


                          ATP Rotterdam

                          Nishikori - Fucsovics
                          Wawrinka - Shapovalov 2-0 (Wawrinka) 1 long set 23 games
                          Monfils - Dzumhur 2-0 (Monfils) 0 long set 15 games
                          Medvedev - Tsonga 2-0 (Medvedev) 0 long set 18 games


                          ATP Buenos Aires

                          Thiem - P. Cuevas
                          Schwartzman - Ramos Vinolas
                          Carballes Baena - Cecchinato 0-2 (Cecchinato) 1 long set 23 games
                          Pella - Munar


                          ATP New York

                          Isner - Thompson
                          Garcia Lopez - Opelka
                          Lorenzi - Schnur 1-2 (Lorenzi) 3 long set 38 games
                          Querrey - Jung 2-1 (Querrey) 0 long set 27 games



                          ​​​​​​​

                          QUARTI DI FINALE

                          [1] Woland bye 85,5
                          [8] LucGabGorIvan - [9] Pocho 65 - 42,5
                          [5] Robbo - [12] Oromiscanneto 73 - 65
                          [4] Picard - [13] IL MAGO SANTORO 71 - 54,5
                          [3] Topo viola - [14] Manu91 66 - 58,5
                          [6] Superfa - [11] Wannadoo75 68 - 61
                          [7] Danser - [10] ALESEVILLA 81 - 73,5
                          [2] Sheva81 - [15] Mecir 83,5 - 23



                          Classifica Generale - DOPPIO

                          Sheva81 & Woland 275
                          ALESEVILLA & Danser 239
                          Picard & Superfa 230
                          Wannadoo75 & Topo viola 214
                          Oromiscanneto & Pocho* 212
                          LucGabGorIvan & Mecir* 173


                          Commenta


                          • Very special match


                            ATP Rotterdam

                            Nishikori - Wawrinka 1-2 (Wawrinka) 0 long set 28 games
                            Monfils - Medvedev 2-1 (Medvedev) 0 long set 29 games


                            ATP Buenos Aires

                            Thiem - Schwartzman 1-2 (Thiem) 1 long set 31 games
                            Cecchinato - Pella 2-0 (Cecchinato) 0 long set 18 games


                            ATP New York

                            Isner - Opelka
                            Schnur - Querrey







                            SEMIFINALE

                            [1] Woland - [8] LucGabGorIvan 127,5 - 108
                            [5] Robbo - [4] Picard 112 - 113
                            [3] Topo viola - [6] Superfa 107 - 105
                            [7] Danser - [2] Sheva81 123 - 128,5


                            ELIMINATI

                            ALESEVILLA
                            Oromiscanneto
                            Wannadoo75
                            IL MAGO SANTORO
                            Manu91
                            Pocho
                            Mecir



                            Classifica Generale - DOPPIO

                            Sheva81 & Woland 363
                            ALESEVILLA & Danser 323
                            Picard & Superfa 309
                            Oromiscanneto & Pocho* 284
                            Wannadoo75 & Topo viola 281
                            LucGabGorIvan & Mecir* 239


                            Commenta


                            • Very special match


                              ATP Rotterdam

                              Nishikori - Wawrinka 1-2 (Wawrinka) 0 long set 28 games
                              Monfils - Medvedev 2-1 (Medvedev) 0 long set 29 games


                              ATP Buenos Aires

                              Thiem - Schwartzman 1-2 (Thiem) 1 long set 31 games
                              Cecchinato - Pella 2-0 (Cecchinato) 0 long set 18 games


                              ATP New York

                              Isner - Opelka
                              Schnur - Querrey 2-1 (Schnur) 1 long set 32 games







                              SEMIFINALE

                              [1] Woland - [8] LucGabGorIvan 127,5 - 108
                              [5] Robbo - [4] Picard 112 - 113
                              [3] Topo viola - [6] Superfa 107 - 105
                              [7] Danser - [2] Sheva81 123 - 128,5


                              ELIMINATI

                              ALESEVILLA
                              Oromiscanneto
                              Wannadoo75
                              IL MAGO SANTORO
                              Manu91
                              Pocho
                              Mecir



                              Classifica Generale - DOPPIO

                              Sheva81 & Woland 363
                              ALESEVILLA & Danser 323
                              Picard & Superfa 309
                              Oromiscanneto & Pocho* 284
                              Wannadoo75 & Topo viola 281
                              LucGabGorIvan & Mecir* 239


                              Commenta

                              Sto operando...
                              X