annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

IL BAR DELL'INDOVINA!

Comprimi
Questa è una discussione evidenziata.
X
X
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • ATP Finals


    Singolo

    [1] Sheva – [8] Oromiscanneto
    [4] TheMatte – [5] Picard
    [3] Thescud89 – [6] Mecir
    [2] Topo viola – [7] Superfa


    Doppio

    [1] Picard & Superfa – [8] Lewis & Thescud89
    [4] Wannadoo75 & Topo viola – [5] IL MAGO SANTORO & TheMatte
    [3] LucGabGorIvan & Mecir – [6] Oromiscanneto & Pocho
    [2] Sheva81 & Woland – [7] ALESEVILLA & Danser

    Commenta


    • Estratto dal Regolamento

      MASTER DI FINE ANNO
      Il Master di fine anno sarà a eliminazione diretta con questi accoppiamenti:
      1-8
      4-5
      3-6
      2-7

      per i quarti si faranno i prono per i primi 3 giorni del round robin (6 match)
      per le semifinali i prono per gli altri 3 giorni (6 match)
      e per la finale le semi e la finale(3 match)...
      in caso di parità nei quarti verrà presa una giornata (probabilmente la prima) e passa chi ha fatto più punti in quella giornata, mentre in caso di parità in semi o in finale si guardano i punti fatti nei turni precedenti; in caso di ulteriore parità passa la tds più alta.

      Commenta


      • LucGabGorIvan & Mecir hanno vinto la Race 2017 in doppio

        per il singolo, dovrebbe essere ufficiale Sheva81 campione, perché Picard, anche dovesse vincere la coppa davis, dovrebbe restare dietro di 150 punti (ho il fil excel a lavoro, ho fatto i conti al volo).

        nel pomeriggio aggiorno le classifiche generali

        Commenta


        • Grazie a tutti i partecipanti

          Grazie allo scudo per la gestione del gioco

          Grazie per la sopportazione per i miei ritardi ed una gestione meno presente di un tempo

          Grazie a chi tornerà a giocare a gennaio prossimo, a partire dai tornei della seconda settimana, per la quindicesima stagione

          ​​​​​​​Grazie alla mucca che non si è qualificata per il MASTER


          Commenta


          • Grazie a voi per la gestione 😉

            Commenta


            • Originariamente inviato da topo viola Visualizza il messaggio
              Grazie a tutti i partecipanti

              Grazie allo scudo per la gestione del gioco

              Grazie per la sopportazione per i miei ritardi ed una gestione meno presente di un tempo

              Grazie a chi tornerà a giocare a gennaio prossimo, a partire dai tornei della seconda settimana, per la quindicesima stagione

              Grazie alla mucca che non si è qualificata per il MASTER

              AHAHAHA ho letto solo ora.... MAGNIFICO TOPO....

              Grazie a te al missile e a tutti gli altri!!

              wow 15esima stagione... pazzesca!

              Commenta


              • Grazie al topo e allo scudo, e a tutti gli altri per aver giocato! Tra poco si riparte eh

                Commenta


                • PARZIALE DOPO 1° GIORNATA

                  79 Oromiscanneto
                  79 Pocho
                  75 Thematte
                  74 Alesevilla
                  74 Wannadoo75
                  74 Woland
                  71 Danser
                  71 Sheva81
                  66 Superfa
                  66 Thescud89
                  64 Gameset&match
                  63 Topo Viola
                  60 Mecir
                  59 Il Mago Santoro
                  58 LucGabGorIvan
                  57 Lewis
                  56 Picard
                  56 Robbo
                  52 Cannolo87

                  Commenta



                  • Parziale Prima Schedona

                    Sheva81 50
                    Lewis 49
                    Oromiscanneto 47
                    IL MAGO SANTORO 47
                    Superfa 47
                    Picard 46
                    Wannadoo75 46
                    Topo viola 45
                    Thescud89 45
                    LucGabGorIvan 43
                    ALESEVILLA 42
                    TheMatte 32
                    Mecir 26

                    Commenta



                    • Classifica Seconda Schedona

                      LucGabGorIvan 29
                      IL MAGO SANTORO 25
                      Sheva81 25
                      Wannadoo75 21
                      Mecir 20
                      ALESEVILLA 20
                      Topo viola 20
                      TheMatte 19
                      Thescud89 19
                      Superfa 19
                      Picard 13
                      Lewis 9
                      Oromiscanneto 7


                      Classifica Generale (al netto dei risultati definitivi della Prima Schedona)

                      Sheva81 75
                      IL MAGO SANTORO 72
                      LucGabGorIvan 72
                      Wannadoo75 67
                      Superfa 66
                      Topo viola 65
                      Thescud89 64
                      ALESEVILLA 62
                      Picard 59
                      Lewis 58
                      Oromiscanneto 54
                      TheMatte 51
                      Mecir 46

                      Commenta


                      • ATP Montpellier


                        Normal match

                        Berankis - Benneteau
                        Medvevdev - Gasquet
                        Rublev - Garcia Lopez 2-0
                        Brown - Mahut
                        Sugita - Millman


                        Special match

                        Khachanov - Ferrer
                        Hemery - Bemelmans
                        Chardy - Tsitsipas
                        Paire - M. Zverev 2-0




                        ATP Quito


                        Normal match

                        Moutet - Menendez Maceiras 2-1
                        Escobedo - Karlovic
                        Robredo - Jarry
                        Ruud - Berlocq
                        Estrella Burgos - Bellucci
                        Hanfmann - Quiroz


                        Special match

                        Andujar - Travaglia 1-2
                        Zeballos - Monteiro
                        G. Melzer - Cecchinato




                        ATP Sofia


                        Normal match

                        Andreev - Istomin
                        Marterer - Jaziri
                        Kuzmanov - J. Sousa 0-2
                        Haase - Copil
                        Baghdatis - Kukushkin


                        Special match

                        Djere - Kavcic
                        Youzhny - Seppi
                        Donskoy - Lacko 0-2



                        Classifica (parziale) Prima Schedona

                        TheMatte 19
                        Wannadoo75 19
                        ALESEVILLA 19
                        Sheva81 19
                        Superfa 17
                        LucGabGorIvan 17
                        Oromiscanneto 16
                        Pocho 16
                        Federer81 16
                        Thescud89 16
                        Topo viola 15
                        Danser 15
                        Robbo 15
                        Picard 15
                        IL MAGO SANTORO 13
                        Mecir 12

                        Commenta


                        • ATP Montpellier


                          Normal match

                          Berankis - Benneteau 2-0
                          Medvevdev - Gasquet
                          Rublev - Garcia Lopez 2-0
                          Brown - Mahut
                          Sugita - Millman


                          Special match

                          Khachanov - Ferrer 2-1
                          Hemery - Bemelmans
                          Chardy - Tsitsipas
                          Paire - M. Zverev 2-0




                          ATP Quito


                          Normal match

                          Moutet - Menendez Maceiras 2-1
                          Escobedo - Karlovic
                          Robredo - Jarry
                          Ruud - Berlocq 2-0
                          Estrella Burgos - Bellucci 2-1
                          Hanfmann - Quiroz


                          Special match

                          Andujar - Travaglia 1-2
                          Zeballos - Monteiro 0-2
                          G. Melzer - Cecchinato




                          ATP Sofia


                          Normal match

                          Andreev - Istomin 0-2
                          Marterer - Jaziri
                          Kuzmanov - J. Sousa 0-2
                          Haase - Copil
                          Baghdatis - Kukushkin


                          Special match

                          Djere - Kavcic
                          Youzhny - Seppi
                          Donskoy - Lacko 0-2



                          Classifica (parziale) Prima Schedona

                          LucGabGorIvan 32
                          TheMatte 31
                          Wannadoo75 31
                          ALESEVILLA 31
                          Robbo 31
                          Oromiscanneto 29
                          Pocho 29
                          Superfa 28
                          Topo viola 27
                          Sheva81 27
                          Federer81 26
                          Thescud89 24
                          Danser 23
                          Picard 23
                          Mecir 22
                          IL MAGO SANTORO 22

                          Commenta


                          • ATP Montpellier


                            Normal match

                            Goffin – Simon 2-0
                            Berankis – Khachanov
                            Herbert – Gasquet
                            Mahut – Tsonga
                            Taberner - Pouille


                            Special match

                            Dzumhur – Bemelmans
                            Rublev – Chardy 2-0
                            Millman - Paire



                            ATP Quito


                            Normal match

                            Carreno Busta – A. Martin
                            Lorenzi – Carballes Baena
                            Estrella Burgos – G. Melzer
                            Quiroz – Ramos Vinolas


                            Special match

                            Moutet – Karlovic
                            Travaglia – Jarry
                            Monteiro – Giannessi
                            Ruud - Monfils



                            ATP Sofia


                            Normal match

                            Wawrinka – Klizan
                            Istomin – Troicki
                            Copil – Kavcic
                            Seppi - Muller


                            Special match

                            Kohlschreiber – Basic 0-2
                            Marterer – J. Sousa
                            Lacko – Kovalik 1-2
                            Baghdatis - Mannarino



                            Classifica (parziale) Seconda Schedona

                            Superfa 7
                            IL MAGO SANTORO 7
                            TheMatte 7
                            Topo viola 7
                            Wannadoo75 7
                            ALESEVILLA 7
                            Picard 7
                            Sheva81 7
                            Robbo 7
                            Thescud89 7
                            Pocho 6
                            Oromiscanneto 6
                            Danser 6
                            LucGabGorIvan 6
                            Mecir 6
                            Federer81 5


                            Classifica Generale

                            Wannadoo75 63
                            ALESEVILLA 63
                            Robbo 60
                            TheMatte 59
                            Sheva81 55
                            LucGabGorIvan 53
                            Federer81 50
                            Danser 50
                            Topo viola 50
                            Thescud89 50
                            Picard 49
                            Mecir 48
                            Superfa 48
                            Oromiscanneto 47
                            Pocho 47
                            IL MAGO SANTORO 36

                            Commenta


                            • scusatemi mi potete postare i risultati della 2 schedona almeno so se dovevo giocare il masters dei tornei grazie tante thescud o topo viola vi ringrazio della risposta.

                              Commenta


                              • Originariamente inviato da federer81 Visualizza il messaggio
                                scusatemi mi potete postare i risultati della 2 schedona almeno so se dovevo giocare il masters dei tornei grazie tante thescud o topo viola vi ringrazio della risposta.

                                Ciao i risultati della 2° schedona sono già stati pubblicati!

                                Commenta


                                • Very special match


                                  ATP Montpellier

                                  Goffin - Khachanov 2-0 (Goffin) 0 long set 20 games
                                  Dzumhur - Gasquet 0-2 (Gasquet) 0 long set 18 games
                                  Rublev - Tsonga 0-2 (Tsonga) 1 long set 23 games
                                  Paire - Pouille 0-2 (Pouille) 0 long set 17 games


                                  ATP Quito

                                  A. Martin - Moutet 2-0 (A. Martin) 0 long set 19 games
                                  Carballes Baena - Jarry 2-1 (Jarry) 1 long set 30 games
                                  Monteiro - Monfils 2-1 (Monteiro) 0 long set 28 games
                                  G. Melzer - Ramos Vinolas


                                  ATP Sofia

                                  Wawrinka - Troicki 2-0 (Wawrinka) 1 long set 20 games
                                  Basic - Marterer 2-1 (Basic) 0 long set 29 games
                                  Copil - Muller 2-0 (Copil) 0 long set 20 games
                                  Kovalik - Baghdatis 2-0 (Kovalik) 1 long set 23 games




                                  QUARTI DI FINALE

                                  [1] Robbo - [16] Picard 95,5 - 60,5
                                  [8] Pocho - [9] Topo viola 89,5 - 73
                                  [5] LucGabGorIvan - [12] Federer81 75 - 78
                                  [4] ALESEVILLA - [13] Danser 100,5 - 96
                                  [3] Wannadoo75 - [14] Thescud89 97,5 - 69
                                  [6] Sheva81 - [11] IL MAGO SANTORO 88 - 89,5
                                  [7] Oromiscanneto - [10] Mecir 84 - 78,5
                                  [2] TheMatte - [15] Superfa 97 - 92

                                  Commenta


                                  • in attesa dell'ultimo match della schedina e del pvt di TheMatte




                                    Very special match


                                    ATP Montpellier

                                    Goffin – Gasquet 1-2 (Gasquet) 0 long set 23 games
                                    Tsonga – Pouille - Pouille per ritiro (Tsonga)


                                    ATP Quito

                                    A. Martin – Carballes Baena 1-2 (A. Martin) 0 long set 27 games
                                    Monteiro – Ramos Vinolas


                                    ATP Sofia

                                    Wawrinka – Basic 0-2 (Basic) 1 long set 23 games
                                    Copil - Kovalik 2-0 (Copil) 0 long set 18 games




                                    SEMIFINALE

                                    [1] Robbo - [8] Pocho 109,5 - 105,5
                                    [12] Federer81 81 - [4] ALESEVILLA 88 - 119,5
                                    [3] Wannadoo75 - [11] IL MAGO SANTORO 118,5 - 110,5
                                    [7] Oromiscanneto - [2] TheMatte 104 - 106


                                    ELIMINATI

                                    Danser
                                    Superfa
                                    Sheva81
                                    Mecir
                                    Topo viola
                                    LucGabGorIvan
                                    Thescud89
                                    Picard

                                    Commenta


                                    • ATP Rotterdam


                                      Normal match

                                      Haase - de Bakker
                                      Griekspoor - Wawrinka
                                      A. Zverev - Ferrer 2-0
                                      Berdych - M. Zverev 2-0
                                      Paire - Goffin
                                      Dzumhur - Copil
                                      Sugita - Dimitrov


                                      Special match


                                      Kohlschreiber - Khachanov
                                      Struff - Troicki
                                      Pouille - Rublev
                                      Auger Aliassime - Krajinovic




                                      ATP Buenos Aires


                                      Normal match

                                      Kicker - Pella
                                      Schwartzman - Haider Maurer
                                      Edmund - Carballes Baena
                                      Delbonis - F. Mayer 2-0
                                      Berlocq - Garcia Lopez 0-2


                                      Special match

                                      Monteiro - Verdasco
                                      Monfils - P. Cuevas
                                      Vesely - Al. Bedene




                                      ATP New York


                                      Normal match

                                      Tiafoe - Korda
                                      Estrella Burgos - Donskoy
                                      Rubin - Nishikori
                                      Youzhny - Ebden


                                      Special match

                                      Sela - Basilashvili 2-0
                                      Kavcic - Gojowczyk
                                      R. Harrison - Young
                                      Donaldson - Karlovic 0-2




                                      Classifica (parziale) Prima Schedona - SINGOLO

                                      Thescud89 16
                                      Woland 15
                                      Danser 14
                                      Picard 14
                                      Sheva81 14
                                      Lewis* 13
                                      Robbo 12
                                      TheMatte 9
                                      Topo viola 9
                                      Superfa 9
                                      Wannadoo75 9
                                      Oromiscanneto 8
                                      Pocho 8
                                      Mecir 8
                                      LucGabGorIvan 8
                                      IL MAGO SANTORO 8
                                      ALESEVILLA 6
                                      Federer81 5


                                      Classifica (parziale) Prima Schedona - DOPPIO

                                      Lewis* & Thescud89 29
                                      Sheva81 & Woland 29
                                      Superfa & Picard 23
                                      ALESEVILLA & Danser 20
                                      Wannadoo75 & Topo viola 18
                                      TheMatte & IL MAGO SANTORO 17
                                      Oromiscanneto & Pocho 16
                                      Mecir & LucGabGorIvan 16

                                      Commenta


                                      • ATP Rotterdam


                                        Normal match

                                        Haase - de Bakker
                                        Griekspoor - Wawrinka 2-1
                                        A. Zverev - Ferrer 2-0
                                        Berdych - M. Zverev 2-0
                                        Paire - Goffin VOID
                                        Dzumhur - Copil
                                        Sugita - Dimitrov


                                        Special match


                                        Kohlschreiber - Khachanov 2-1
                                        Struff - Troicki 1-2
                                        Pouille - Rublev
                                        Auger Aliassime - Krajinovic 1-2




                                        ATP Buenos Aires


                                        Normal match

                                        Kicker - Pella 1-2
                                        Schwartzman - Haider Maurer
                                        Edmund - Carballes Baena VOID
                                        Delbonis - F. Mayer 2-0
                                        Berlocq - Garcia Lopez 0-2


                                        Special match

                                        Monteiro - Verdasco 0-2
                                        Monfils - P. Cuevas 2-0
                                        Vesely - Al. Bedene 0-2




                                        ATP New York


                                        Normal match

                                        Tiafoe - Korda 2-1
                                        Estrella Burgos - Donskoy 0-2
                                        Rubin - Nishikori
                                        Youzhny - Ebden


                                        Special match

                                        Sela - Basilashvili 2-0
                                        Kavcic - Gojowczyk 0-2
                                        R. Harrison - Young 2-0
                                        Donaldson - Karlovic 0-2




                                        Classifica (parziale) Prima Schedona - SINGOLO

                                        Woland 44
                                        Thescud89 43
                                        Sheva81 43
                                        TheMatte 41
                                        Lewis* 40
                                        Danser 39
                                        Picard 38
                                        IL MAGO SANTORO 35
                                        Robbo 35
                                        Oromiscanneto 34
                                        Pocho 34
                                        Mecir 32
                                        Topo viola 32
                                        LucGabGorIvan 32
                                        Superfa 31
                                        Wannadoo75 31
                                        Federer81 29
                                        ALESEVILLA 28


                                        Classifica (parziale) Prima Schedona - DOPPIO

                                        Sheva81 & Woland 87
                                        Lewis* & Thescud89 83
                                        TheMatte & IL MAGO SANTORO 76
                                        Superfa & Picard 69
                                        Oromiscanneto & Pocho 68
                                        ALESEVILLA & Danser 67
                                        Mecir & LucGabGorIvan 64
                                        Wannadoo75 & Topo viola 63

                                        Commenta


                                        • ATP Rotterdam


                                          Normal match

                                          Haase - de Bakker
                                          Griekspoor - Wawrinka 2-1
                                          A. Zverev - Ferrer 2-0
                                          Berdych - M. Zverev 2-0
                                          Paire - Goffin VOID
                                          Dzumhur - Copil
                                          Sugita - Dimitrov


                                          Special match


                                          Kohlschreiber - Khachanov 2-1
                                          Struff - Troicki 1-2
                                          Pouille - Rublev
                                          Auger Aliassime - Krajinovic 1-2




                                          ATP Buenos Aires


                                          Normal match

                                          Kicker - Pella 1-2
                                          Schwartzman - Haider Maurer 2-0
                                          Edmund - Carballes Baena VOID
                                          Delbonis - F. Mayer 2-0
                                          Berlocq - Garcia Lopez 0-2


                                          Special match

                                          Monteiro - Verdasco 0-2
                                          Monfils - P. Cuevas 2-0
                                          Vesely - Al. Bedene 0-2




                                          ATP New York


                                          Normal match

                                          Tiafoe - Korda 2-1
                                          Estrella Burgos - Donskoy 0-2
                                          Rubin - Nishikori 0-2
                                          Youzhny - Ebden 2-1


                                          Special match

                                          Sela - Basilashvili 2-0
                                          Kavcic - Gojowczyk 0-2
                                          R. Harrison - Young 2-0
                                          Donaldson - Karlovic 0-2




                                          Classifica (parziale) Prima Schedona - SINGOLO

                                          Woland 50
                                          Thescud89 49
                                          Sheva81 49
                                          TheMatte 47
                                          Lewis* 46
                                          Danser 45
                                          Picard 44
                                          IL MAGO SANTORO 43
                                          Mecir 41
                                          Robbo 41
                                          Oromiscanneto 39
                                          Pocho 39
                                          Topo viola 38
                                          LucGabGorIvan 38
                                          Superfa 37
                                          Wannadoo75 37
                                          Federer81 35
                                          ALESEVILLA 34


                                          Classifica (parziale) Prima Schedona - DOPPIO

                                          Sheva81 & Woland 99
                                          Lewis* & Thescud89 95
                                          TheMatte & IL MAGO SANTORO 90
                                          Superfa & Picard 81
                                          Mecir & LucGabGorIvan 79
                                          ALESEVILLA & Danser 79
                                          Oromiscanneto & Pocho 78
                                          Wannadoo75 & Topo viola 75

                                          Commenta


                                          • ATP Rotterdam


                                            Normal match

                                            Federer – Kohlschreiber 2-0
                                            A. Zverev - Seppi 0-2
                                            Berdych – Troicki 2-0
                                            F. Lopez – Goffin 0-2
                                            Krajinovic – Dimitrov 0-2


                                            Special match

                                            Haase – Griekspoor 2-0
                                            Herbert – Medvedev 1-2
                                            Rublev – Dzumhur 2-0




                                            ATP Buenos Aires


                                            Normal match

                                            Theim – Zeballos 2-0
                                            Fognini – L. Mayer
                                            Lajovic – Monfils
                                            Al. Bedene – Ramos Vinolas 2-1
                                            Garcia Lopez – Carreno Busta 2-1


                                            Special match

                                            Pella – Verdasco 2-0
                                            Schwartzman – Bellucci 2-1
                                            G. Elias - Delbonis



                                            ATP New York


                                            Normal match

                                            K. Anderson – Escobedo
                                            Isner – Albot 1-2
                                            Donskoy – Nishikori 0-2
                                            Gojowczyk – Mannarino - Mannarino per ritiro
                                            Youzhny – Querrey


                                            Special match

                                            Tiafoe – Sela 2-1
                                            Menendez Maceiras – Chardy 2-0
                                            R. Harrison - Karlovic 0-2



                                            Classifica (parziale) Seconda Schedona

                                            Robbo 43
                                            Picard 41
                                            Pocho 37
                                            Sheva81 37
                                            TheMatte 37
                                            Superfa 37
                                            Thescud89 37
                                            LucGabGorIvan 37
                                            Danser 36
                                            Woland 35
                                            Federer81 34
                                            Topo viola 34
                                            Wannadoo75 34
                                            Mecir 34
                                            Oromiscanneto* 34
                                            IL MAGO SANTORO 28
                                            ALESEVILLA 26



                                            Classifica Generale - SINGOLO

                                            Woland 97
                                            TheMatte 95
                                            Thescud89 95
                                            Sheva81 95
                                            Picard 94
                                            Robbo 94
                                            Danser 90
                                            LucGabGorIvan 86
                                            Superfa 86
                                            Pocho 85
                                            IL MAGO SANTORO 84
                                            Mecir 83
                                            Wannadoo75 83
                                            Oromiscanneto* 82
                                            Topo viola 81
                                            Federer81 80
                                            ALESEVILLA 74
                                            Lewis* 55


                                            Classifica Generale - DOPPIO

                                            Sheva81 & Woland 192
                                            Superfa & Picard 180
                                            TheMatte & IL MAGO SANTORO 179
                                            Mecir & LucGabGorIvan 169
                                            Oromiscanneto* & Pocho 167
                                            ALESEVILLA & Danser 164
                                            Wannadoo75 & Topo viola 164
                                            Lewis* & Thescud89 150

                                            Commenta


                                            • Very special match


                                              ATP Rotterdam

                                              Federer – Haase 2-1 (Haase) 0 long set 24 games
                                              Seppi – Medvedev 2-1 (Seppi) 1 long set 32 games
                                              Berdych – Goffin VOID
                                              Rublev – Dimitrov 0-2 (Dimitrov) 0 long set 19 games



                                              ATP Buenos Aires

                                              Thiem – Pella
                                              L. Mayer – Monfils
                                              Schwartzman – Al. Bedene 0-2 (Al. Bedene) 0 long set 20 games
                                              Del Bonis – Garcia Lopez 2-0 (Delbonis) 1 long set 21 games


                                              ATP New York

                                              K. Anderson – Tiafoe
                                              Albot – Nishikori
                                              Menendez Maceiras – Mannarino 1-2 (Mannarino) 1 long set 29 games
                                              Karlovic – Querrey 0-2 (Querrey) 2 long set 26 games




                                              QUARTI DI FINALE

                                              [1] Woland - [16] Oromiscanneto 87,5 - 73,5
                                              [8] Superfa - [9] LucGabGorIvan 79 - 79,5
                                              [5] Thescud89 - [12] Wannadoo75 79 - 66
                                              [4] Sheva81 - [ll] ALESEVILLA 86,5 - 61,5
                                              [3] TheMatte - [14] Federer81 67,5 - 45,5
                                              [6] Picard - [11] Mecir 72,5 - 70,5
                                              [7] Danser - [10] IL MAGO SANTORO 76 - 73,5
                                              [2] Robbo - [16] Topo viola 77 - 85



                                              Classifica Generale - DOPPIO

                                              Sheva81 & Woland 282
                                              Superfa & Picard 253
                                              Wannadoo75 & Topo viola 253
                                              Mecir & LucGabGorIvan 246
                                              TheMatte & IL MAGO SANTORO 242
                                              Oromiscanneto & Pocho* 236
                                              ALESEVILLA & Danser 227
                                              Lewis* & Thescud89 210

                                              Commenta

                                              Sto operando...
                                              X