annuncio

Comprimi
Ancora nessun annuncio.

Europa League 2016/2017

Comprimi
X
  • Filtro
  • Ora
  • Visualizza
Elimina tutto
nuovi messaggi

  • Europa League 2016/2017

    Primo Turno Eliminatorio


    Kapaz (Azerbaigian) - Dacia Chisinau (Moldavia) 0-0 1-0

    Partizani (Albania) - Slovan Bratislava (Slovacchia) 0-0 N.D.

    Rabotnicki (Macedonia) - Buducnost (Montenegro) 1-1 0-1

    St.Patricks (Irlanda) - Jeunesse Esch (Lussemburgo) 1-0 1-2

    Midtjylland (Danimarca) - Suduva (Lituania) 1-0 1-0

    Hearts of Midlothian (Scozia) - Infonet Tallinn (Estonia) 2-1 4-2

    Connah's Quay Nomads (Galles) - Stabaek (Norvegia) 0-0 1-0

    Ventspils (Lettonia) - Vikingur Gota (Far Oer) 2-0 2-0

    Linfield (Irlanda del Nord) - Cork City (Eire) 0-1 1-1

    Levadia Tallinn (Estonia) - HB Torshavn (Far Oer) 1-1 2-0

    Atlantas (Lituania) - HJK Helsinki (Finlandia) 0-2 1-1

    Goteborg (Svezia) - Llandudno (Galles) 5-0 2-1

    KR Reykjavik (Islanda) - Glenavon (Irlanda del Nord) 2-1 6-0

    Shamrock Rovers (Eire) - Rops Rovaniemi (Finlandia) 0-2 1-1

    Valur (Islanda) - Brondby (Danimarca) 1-4 0-6

    Aberdeen (Scozia) - Fola Esch (Lussemburgo) 3-1 0-1

    Trakai (Lituania) - Nomme Kalju (Estonia) 2-1 1-4

    Dinamo Minsk (Bielorussia) - Spartaks Jurmala (Lettonia) 2-1 2-0

    Breidablik (Islanda) - Jelgava (Lettonia) 2-3 2-2

    NSI Runavik (Far Oer) - Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia) 0-2 0-5

    AIK Stoccolma (Svezia) - Bala Town (Galles) 2-0 2-0

    Differdange 03 (Lussemburgo) - Cliftonville (Irlanda del Nord) 1-1 0-2

    Odd Greenland (Norvegia) - IFK Mariehamn (Finlandia) 2-0 1-1

    Domzale (Slovenia) - Lusitanos (Andorra) 3-1 2-1

    Bokelj (Montenegro) - Vojvodina (Serbia) 1-1 0-5

    AEK Larnaca (Cipro) - Folgore (San Marino) 3-0 3-1

    Dila Gori (Georgia) - Shirak (Armenia) 1-0 0-1 (1-4) d.c.r.

    Siroki Brijeg (Bosnia) - Birkirkara (Malta) 1-1 0-2

    Videoton (Ungheria) - Zaria Balti (Moldavia) 3-0 0-2

    UE Santa Coloma (Andorra) - Lokomotiv Zagabria (Croazia) 1-3 1-4

    Europa FC (Gibilterra) - Pyunik (Armenia) 2-0 1-2

    Cukaricki (Serbia) - Ordabasy (Kazakistan) 3-0 3-3

    Zimbru Chisinau (Moldavia) - Chikhura Sachkhere (Georgia) 0-1 3-2

    Sloboda Tuzla (Bosnia) - Beitar Gerusalemme (Israele) 0-0 0-1

    Kukesi (Albania) - Pljevlja (Montenegro) 1-1 1-0

    Baltan (Malta) - Neftci Baku (Azerbaigian) 0-2 2-1

    Admira Wacker (Austria) - Spartak Myjava (Slovacchia) 1-1 3-2

    Beroe Stara Zagora (Bulgaria) - Radnik Bijeljina (Bosnia) 0-0 2-0

    La Fiorita (San Marino) - Debrecen (Ungheria) 0-5 0-2

    Vaduz (Liechtenstein) - Sileks (Macedonia) 3-1 2-1

    Maccabi Tel Aviv (Israele) - Gorica (Slovenia) 3-0 1-0

    Qabala (Azerbaigian) - Samtredia (Georgia) 5-1 1-2

    Teuta (Albania) - Kairat (Kazakistan) 0-1 0-5

    Spartak Trnava (Slovacchia) - Hibernians (Malta) 3-0 3-0

    Banants (Armenia) - Omonia Nicosia (Cipro) 0-1 1-4 d.t.s.

    Shkendija (Macedonia) - Cracovia (Polonia) 2-0 2-1

    Slavia Sofia (Bulgaria) - Zaglebie Lubino (Polonia) 1-0 0-3

    Aktobe (Kazakistan) - MTK Budapest (Ungheria) 1-1 0-2
    Ultima modifica di mecir; 08-07-2016, 16:00:31.

  • #2
    Terminati i match di andata...

    Commenta


    • #3
      Concluso il primo turno preliminare!

      Commenta


      • #4
        Secondo turno Eliminatorio


        Shirak (Armenia) - Spartal Trnava (Slovacchia) 1-1 0-2

        Dinamo Minsk (Bielorussia) - St.Patrick's (Irlanda) 1-1 1-0

        Partizan Belgrado (Serbia) - Zaglebie Lubino (Polonia) 0-0 0-0 (3-4) d.c.r.

        Vojvodina (Serbia) - Connah's Quay Nomads (Galles) 1-0 2-1

        Maccabi Haifa (Israele) - Nomme Kalju (Estonia) 1-1 1-1 (3-5) d.c.r.

        Hibernian (Scozia) - Brondby (Danimarca) 0-1 1-0 (3-5) d.c.r.

        Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia) - Domzale (Slovenia) 1-1 1-2

        Austria Vienna (Austria) - Kukesi (Albania) 1-0 4-1

        MTK Budapest (Ungheria) - Qabala (Azerbaigian) 1-2 0-2

        Beroe Stara Zagora (Bulgaria) - HJK Helsinki (Finlandia) 1-1 0-1

        Rops Rovaniemi (Finlandia) - Lokomotiv Zagabria (Croazia) 1-1 0-3

        Neftci Baku (Azerbaigian) - Shkendjia (Macedonia) 0-0 0-1

        KR Reykiavik (Islanda) - Grasshoppers (Svizzera) 3-3 1-2

        Midtjylland (Danimarca) - Vaduz (Liechtenstein) 3-0 2-2

        Zimbru Chisinau (Moldavia) - Osmanlispor (Turchia) 2-2 0-5

        PAS Giannina (Grecia) - Odd Greenland (Norvegia) 3-0 1-3 d.t.s.

        Birkirkara (Malta) - Heart of Midlothian (Scozia) 0-0 2-1

        Maribor (Slovenia) - Levski Sofia (Bulgaria) 0-0 1-1

        Piast Gliwice (Polonia) - Goteborg (Svezia) 0-3 0-0

        Slovan Bratislava (Slovacchia) - Jelgava (Lettonia) 0-0 0-3

        Beitar Gerusalemme (Israele) - Omonia Nicosia (Cipro) 1-0 2-3

        Admira Wacker (Austria) - Kapaz (Azerbaigian) 1-0 2-0

        Aberdeen (Scozia) - Ventspils (Lettonia) 3-0 1-0

        Hacken (Svezia) - Cork City (Irlanda) 1-1 0-1

        Kairat (Kazakistan) - Maccabi Tel Aviv (Israele) 1-1 1-2

        Debrecen (Ungheria) - Torpedo Belaz Zhodino (Bielorussia) 1-2 0-1

        CSMS Iasi (Romania) - Hajduk Spalato (Croazia) 2-2 1-2

        Videoton (Ungheria) - Cukaricki (Serbia) 2-0 1-1

        Cliftonville (Irlanda del Nord) - AEK Larnaca (Cipro) 2-3 0-2

        AIK Stoccolma (Svezia) - Europa FC (Gibilterra) 1-0 1-0

        Levadia Tallinn (Estonia) - Slavia Praga (Rep.Ceca) 3-1 0-2

        Genk (Belgio) - Buducnost Podgorica (Montenegro) 2-0 0-2 (4-2) d.c.r.

        Sonderjyske (Danimarca) - Stromsgodset (Norvegia) 2-1 2-2 d.t.s.
        Ultima modifica di mecir; 22-07-2016, 10:59:27.

        Commenta


        • #5
          Terzo Turno Preliminare


          Lokomotiv Zagabria (Croazia) - Vorskla Poltava (Ucraina) 0-0 3-2

          Saint-Etienne (Francia) - AEK Atene (Grecia) 0-0 1-0

          AEK Larnaca (Cipro) - Spartak Mosca (Russia) 1-1 1-0

          Pandurii (Romania) - Maccabi Tel Aviv (Israele) 1-3 1-2

          Vojvodina (Serbia) - Dinamo Minsk (Bielorussia) 1-1 2-0

          Zaglebie Lubino (Polonia) - Sonderjyske (Danimarca) 1-2 1-1

          Lucerna (Svizzera) - Sassuolo 1-1 0-3

          Slavia Praga (Rep.Ceca) - Rio Ave (Portogallo) 0-0 1-1

          Birkirkara (Malta) - Krasnodar (Russia) 0-3 1-3

          AZ Alkmaar (Olanda) - PAS Giannina (Grecia) 1-0 2-1

          Jelgava (Lettonia) - Beitar Gerusalemme (Israele) 1-1 0-3

          Austria Vienna (Austria) - Spartak Trnava (Slovacchia) 0-1

          Panathinaikos (Grecia) - AIK Stoccolma (Svezia) 1-0 2-0

          Osmanlispor (Turchia) - Nomme Kalju (Estonia) 1-0 2-0

          Aberdeen (Scozia) - Maribor (Slovenia) 1-1 0-1

          Lille (Francia) - Qabala (Azerbaigian) 1-1 0-1

          FC Oleksandtiya (Ucraina) - Hajduk Spalato (Croazia) 0-3 1-3

          Hertha Berlino (Germania) - Brondby (Danimarca) 1-0 1-3

          Istanbul Basaksehir (Turchia) - Rijeka (Croazia) 0-0 2-2

          Heracles (Olanda) - Arouca (Portogallo) 1-1 0-0

          Torpedo Belaz Zhodino (Bielorussia) - Rapid Vienna (Austria) 0-0 0-3

          Genk (Belgio) - Cork City (Irlanda) 1-0 2-1

          Shkendjia (Macedonia) - Mlada Boleslav (Rep.Ceca) 2-0 0-1

          Domzale (Slovenia) - West Ham (Inghilterra) 2-1 0-3

          Videoton (Ungheria) - Midtjylland (Danimarca) 0-1 1-1 d.t.s.

          Goteborg (Svezia) - HJK Helsinki (Finlandia) 1-2 2-0

          Admira Wacker (Austria) - Slovan Liberec (Rep.Ceca) 1-2 0-2

          Gent (Belgio) -Vitorul Costanza (Romania) 5-0 0-0

          Grasshoppers (Svizzera) - Apollon Limassol (Cipro) 2-1 3-3 d.t.s.
          Ultima modifica di mecir; 26-08-2016, 12:02:51.

          Commenta


          • #6
            Terminato il secondo turno preliminare

            Commenta


            • #7
              Bene il Sassuolo....eccelenti eliminazioni di Herta Berlino, Spartak Mosca e Lille

              Commenta


              • #8
                Quarto Turno Preliminare


                Astana (Kazakistan) - BATE Borisov (Bielorussia) 2-0 2-2

                AEK Larnaca (Cipro) - Slovan Liberec (Rep.Ceca) 0-1 0-3

                Arouca (Portogallo) - Olympiakos (Grecia) 0-1 1-2 d.t.s.

                Dinamo Tbilisi (Georgia) - PAOK Salonicco (Grecia) 0-3 0-2

                Mijdtylland (Danimarca) - Osmanlispor (Turchia) 0-1 0-2

                Austria Vienna (Austria) - Rosenborg (Norvegia) 2-1 2-1

                Trencin (Slovacchia) - Rapid Vienna (Austria) 0-4 2-0

                Beitar Gerusalemme (Israele) - Saint Etienne (Francia) 1-2 0-0

                Lokomotiv Zagabria (Croazia) - Genk (Belgio) 2-2 0-2

                Vojvodina (Serbia) - AZ Alkmaar (Olanda) 0-3 0-0

                Qabala (Azerbaigian) - Maribor (Slovenia) 3-1 0-1

                Gent (Belgio) - Shkendija (Macedonia) 2-1 4-0

                Slavia Praga (Rep.Ceca) - Anderlecht (Belgio) 0-3 0-3

                Istanbul Basaksehir (Turchia) - Shaktar Donetsk (Ucraina) 1-2 0-2

                Astra Giurgiu (Romania) - West Ham (Inghilterra) 1-1 1-0

                Sonderjyske (Danimarca) - Sparta Praga (Rep.Ceca) 0-0 2-3

                Sassuolo - Stella Rossa Belgrado (Serbia) 3-0 1-1

                Fenerbahce (Turchia) - Grasshoppers (Svizzera) 3-0 2-0

                Panathinaikos (Grecia) - Brondby (Danimarca) 3-0 1-1

                Krasnodar (Russia) - Partizani Tirana (Albania) 4-0 0-0

                Goteborg (Svezia) - Qarabaq (Azerbaigian) 1-0 0-3

                Maccabi Tel Aviv (Israele) - Hajduk Spalato (Croazia) 2-1 1-2 (4-3) d.c.r.
                Ultima modifica di mecir; 26-08-2016, 11:59:59.

                Commenta


                • #9
                  Clamorosa eliminazione del West Ham che ha perso in casa dai romeni dell'Astra Giurgiu....oggi il sorteggio con Roma, Inter e Sassuolo...

                  Commenta


                  • #10
                    GRUPPO A: Manchester United, Fenerbahce, Feyenoord, Zorya.
                    GRUPPO B: Olympiacos, APOEL, Young Boys, Astana.
                    GRUPPO C: Anderlecht, St. Etienne, Mainz, Qabala.
                    GRUPPO D: Zenit, AZ Alkmaar, Maccabi Tel Aviv, Dundalk.
                    GRUPPO E: Viktoria Plzen, Roma, Austria Vienna, Astra Giurgiu.
                    GRUPPO F: Athletic, Genk, Rapid Vienna, Sassuolo.
                    GRUPPO G: Ajax, Standard Liegi, Celta Vigo, Panathinaicos.
                    GRUPPO H: Shakthar, Braga, Gent, Konyaspor.
                    GRUPPO I: Schalke, Salisburgo, Krasnodar, Nizza.
                    GRUPPO J: Fiorentina, PAOK, Slovan Liberec, Qarabag.
                    GRUPPO K: Inter, Sparta Praga, Southampton, Hapoel Beer Sheva.
                    GRUPPO L: Villarreal, Steaua, Zurigo, Osmanlispor.

                    Commenta


                    • #11
                      Quattro incognite, al momento: il Sassuolo potrebbe continuare sulla scia delle buone sensazioni delle prime uscite europee ma deve fronteggiare un girone tutt'altro che morbido, e insidie anche per Fiorentina e Inter nonostante lo status di capofila del girone. Dimenticavo la Roma... Beh a Trigoria troveranno senz'altro il modo di autosabotarsi, sarebbe sorprendente il contrario.

                      Commenta


                      • #12
                        Beh dai, Inter, Roma e Fiorentina non possono che arrivare prime, poteva andare molto peggio (mi sembra che il livello sia più alto del solito, al contrario della CL), soprattutto alla Roma che meglio non poteva pescare (soprattutto in prima fascia ha pescato il jolly).

                        Commenta


                        • #13
                          Originariamente inviato da gameset&match Visualizza il messaggio
                          Quattro incognite, al momento: il Sassuolo potrebbe continuare sulla scia delle buone sensazioni delle prime uscite europee ma deve fronteggiare un girone tutt'altro che morbido, e insidie anche per Fiorentina e Inter nonostante lo status di capofila del girone. Dimenticavo la Roma... Beh a Trigoria troveranno senz'altro il modo di autosabotarsi, sarebbe sorprendente il contrario.

                          una tragedia per me... neanche una squadra di quelle che sarebbero state perfette... che so, un gruppo tipo Sparta Praga, Austria Vienna e Dundalk

                          Commenta


                          • #14
                            Feyenoord-Manchester United 1-0 - 79' Vilhena
                            Zorya-Fenerbahçe 1-1 - 52' Grechyshkin (Z), 96' Kjaer (F)

                            Classifica
                            Feyenoord 3
                            Fenerbahçe 1
                            Zorya 1
                            Manchester United 0



                            Young Boys-Olympiacos 0-1 - 42' Cambiasso
                            APOEL-Astana 2-1 - 45' Maksimovic (AS), 75' Vinicius (AP), 87' De Camargo (AP)

                            Classifica
                            APOEL 3
                            Olympiacos 3
                            Astana 0
                            Young Boys 0



                            Mainz-Saint-Etienne 1-1 - 57' Bungert (M), 88' Beric (SE)
                            Anderlecht-Qabala 3-1 - 14' Teodorczyk (A), 20' Dabo (Q), 41' aut. Rafael Santos (A), 77' Capel (A)

                            Classifica
                            Anderlecht 3
                            Saint-Etienne 1
                            Mainz 1
                            Qabala 0

                            AZ-Dundalk 1-1 - 60' Wuytens (AZ), 89' Kilduff (D)
                            Maccabi Tel Aviv-Zenit 3-4 - 26' e 70' Medunjanin (M), 50' Kjartansson (M), 76' Kokorin, 84' Mauricio, 86' Giuliano, 91' Djordjevic

                            Classifica
                            Zenit 3
                            Dundalk 1
                            AZ 1
                            Maccabi Tel Aviv 0



                            Viktoria Plzen-Roma 1-1 - 4' rig. Perotti (R), 11' Bakos (VP)
                            Astra Giurgiu-Austria Vienna 2-3 - 16' rig. Holzhauser (AV), 18' Alibec (AG), 33' Friesenbichler (AV), 58' Grunwald (AV), 74' Sapunaru (AG)

                            Classifica
                            Austria Vienna 3
                            Roma 1
                            Viktoria Plzen 1
                            Astra 0




                            Rapid Vienna-Genk 3-2 - 29' Bailey (G), 51' Schwab (R), 59' Joelinton (R), 60' aut. Colley (R), 90' rig. Bailey (G)
                            Sassuolo-Athletic 3-0 - 60' Pol Lirola, 75' Defrel, 82' Politano

                            Classifica
                            Sassuolo 3
                            Rapid Vienna 3
                            Genk 0
                            Athletic 0


                            Standard Liegi-Celta 1-1 - 3' Dossevi (S), 13' Rossi (C)
                            Panathinaikos-Ajax 1-2 - 5' Berg (P), 34' Traore (A), 67' Riedewald (A)

                            Classifica
                            Ajax 3
                            Celta 1
                            Standard Liegi 1
                            Panathinaikos 0



                            Konyaspor-Shakhtar 0-1 - 76' Ferreyra
                            Braga-Gent 1-1 - 6' Milicevic (G), 24' André Pinto (B)

                            Classifica
                            Shakhtar 3
                            Gent 1
                            Braga 1
                            Konyaspor 0



                            Salisburgo-Krasnodar 0-1 - 37' Joaozinho
                            Nizza-Schalke 0-1 - 75' Baba

                            Classifica
                            Krasnodar 3
                            Schalke 3
                            Nizza 0
                            Salisburgo 0



                            Qarabag-Slovan Liberec 2-2 - 1' Sykora (S), 7' Michel (Q), 68' Baros (S), 94' Sadiqov (Q)
                            PAOK-Fiorentina 0-0

                            Classifica
                            Slovan Liberec 1
                            Qarabag 1
                            Fiorentina 1
                            PAOK 1



                            Inter-Hapoel Be'er Sheva 0-2 - 54' Miguel Vitor, 69' Buzaglo
                            Southampton-Sparta Praga 3-0 - 5' su rig. e 27' Austin, 92' Rodriguez

                            Classifica
                            Southampton 3
                            Hapoel Be'er Sheva 3
                            Inter 0
                            Sparta Praga 0

                            Ultima modifica di mecir; 16-09-2016, 11:14:41.

                            Commenta


                            • #15
                              SEDICESIMI DI FINALE



                              Athletic Bilbao (Spa) - Apoel Nicosia (Cyp)
                              Legia Varsavia (Pol) - Ajax (Hol)
                              Anderlecht (Bel) - Zenit San Pietroburgo (Rus)
                              Astra Giurgiu (Rom) - Genk (Bel)
                              Manchester United (Ing) - Saint-Etienne (Fra)
                              Villarreal (Spa) - Roma
                              Ludogorets (Bul) - Copenhagen (Dan)
                              Celta Vigo (Spa) - Shakhtar Donetsk (Ukr)
                              Olympiacos (Gre) - Osmanlispor (Tur)
                              Gent (Bel) - Tottenham (Ing)
                              Rostov (Rus) - Sparta Praga (Rep.Ceca)
                              Fc Krasnodar (Rus) -Fenerbahce (Tur)
                              Borussia Mönchengladbach (Ger) - Fiorentina
                              Az Alkmaar (Hol) - Olympique Lione (Fra)
                              Hapoel Be'er Sheva (Isr) - Besiktas (Tur)
                              Paok Salonicco (Gre) - Schalke 04 (Ger)

                              Commenta


                              • #16
                                SEDICESIMI DI FINALE



                                Athletic Bilbao (Spa) - Apoel Nicosia (Cyp) 3-2 0-2
                                Legia Varsavia (Pol) - Ajax (Hol) 0-0 0-1
                                Anderlecht (Bel) - Zenit San Pietroburgo (Rus) 2-0 1-3
                                Astra Giurgiu (Rom) - Genk (Bel) 2-2 0-1
                                Manchester United (Ing) - Saint-Etienne (Fra) 3-0 1-0
                                Villarreal (Spa) - Roma 0-4 1-0
                                Ludogorets (Bul) - Copenhagen (Dan) 1-2 0-0
                                Celta Vigo (Spa) - Shakhtar Donetsk (Ukr) 0-1 2-0 d.t.s.
                                Olympiacos (Gre) - Osmanlispor (Tur) 0-0 3-0
                                Gent (Bel) - Tottenham (Ing) 1-0 2-2
                                Rostov (Rus) - Sparta Praga (Rep.Ceca) 4-0 1-1
                                Fc Krasnodar (Rus) -Fenerbahce (Tur) 1-0 1-1
                                Borussia Mönchengladbach (Ger) - Fiorentina 0-1 4-2
                                Az Alkmaar (Hol) - Olympique Lione (Fra) 1-4 1-7
                                Hapoel Be'er Sheva (Isr) - Besiktas (Tur) 1-3 1-2
                                Paok Salonicco (Gre) - Schalke 04 (Ger) 0-3 1-1

                                Commenta


                                • #17
                                  OTTAVI DI FINALE

                                  Celta Vigo (Spa) - Krasnodar (Rus) 2-1 2-0
                                  APOEL Nicosia (Cyp) - Anderlecht (Belgio) 0-1 0-1
                                  Schalke04 (Ger) - Borussia Monchengladbach (Ger) 1-1 2-2
                                  Olympique Lione (Fra) - Roma 4-2 1-2
                                  Rostov (Rus) - Manchester United (Ing) 1-1 0-1
                                  Olympiakos (Gre) - Besiktas (Tur) 1-1 1-4
                                  Gent (Bel) - Genk (Bel) 2-5 1-1
                                  Copenhaghen (Dan) - Ajax (Hol) 2-1 0-2
                                  Ultima modifica di mecir; 10-04-2017, 13:03:01.

                                  Commenta


                                  • #18
                                    QUARTI DI FINALE

                                    Ajax (Hol) - Schalke04 (Ger) 2-0 2-3 d.t.s.
                                    Anderlecht (Bel) - Manchester United (Ing) 1-1 1-2 d.t.s.
                                    Olympique Lione (Fra) - Besiktas (Tur) 2-1 1-2 (7-6) d.c.r.
                                    Celta Vigo (Spa) - Genk (Bel) 3-2 1-1

                                    SEMIFINALI

                                    Ajax (Hol) - Olympique Lione (Fra)
                                    Celta Vigo (Spa) - Manchester United (Ing)

                                    Commenta

                                    Sto operando...
                                    X